Vietnews.ru
Экономика

Текстильные фирмы выживают за счет еженедельных экспортных заказов

(Читать 1 мин.)

Рабочие изготавливают швейные изделия на заводе в Хошимине. Фото VnExpress

Текстильная и швейная промышленность по-прежнему страдает от пандемии Covid-19, и из-за неопределенного спроса поступают только еженедельные заказы.

Поставки текстильной и швейной продукции, третьего по величине источника экспорта Вьетнама, упали на 11,6 процента в годовом исчислении за первые восемь месяцев до 19,6 миллиарда долларов из-за пандемии, говорится в недавнем докладе Министерства промышленности и торговли.

Производители получают заказы на месяц или даже неделю из-за падения мирового спроса из-за Covid-19, тогда как в предыдущие годы к этому времени они получили бы заказы на первую половину следующего года, говорится в докладе.

Некоторые производители увидели, что сентябрьские заказы упали на 40-50 процентов, в то время как заказы не были подтверждены до конца года и 2021 года, добавила она.

Мировой спрос на текстильную и швейную продукцию в третьем квартале не показал признаков оживления, поскольку потребительское доверие остается низким в США, ЕС и Японии, трех крупнейших покупателях Вьетнама.

Это повлияло на таких производителей, как Вьетнамская Национальная текстильная и швейная группа (Vinatex). Као Хыу Хиеу, заместитель генерального директора, сказал, что компания прогнозирует 20-процентное падение доходов в этом году.

"Мы едва получили заказы за последний квартал, что является серьезной проблемой для наших производственных планов. Цены на маски упали ровно настолько, чтобы покрыть расходы."

Компании делают все возможное, чтобы выжить. АО "швейная корпорация 10" (Garco10) работает над получением долгосрочных заказов для обеспечения денежных потоков и сохранения рабочих мест, в то время как Vinatex стремится увеличить внутренние продажи.

Чыонг Ван Кам, заместитель председателя Вьетнамской Ассоциации текстильной и швейной промышленности (VITAS), сказал, что внутренний рынок является перспективным в условиях пандемии, хотя доходы от него не будут высокими, поскольку потребители также пытаются сократить расходы.

Компании хотят, чтобы правительство отсрочило выплаты кредитов банкам.

В стране насчитывается около 6800 текстильных и швейных предприятий. В прошлом году их экспорт составил 32,85 миллиарда долларов, увеличившись на 7,8 процента в годовом исчислении.

Источник: VnExpress


Тэги: текстиль,экспорт,
#экспорт #текстиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

6 часов назад

Вьетнамский фотограф провел более 20 лет в путешествиях по стране, чтобы запечатлеть красоту местных женщин в их повседневной жизни.

Фото,

6 часов назад

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Наука и Технология,

10 часов назад

Более двухсот артефактов из ханойских домов начала 20 века в настоящее время выставлены в музее Ханоя.

Культура,

10 часов назад

На 6-м Ханойском международном кинофестивале в период с 8 по 12 ноября будут представлены 123 фильма из 50 стран и территорий.

Событие,

10 часов назад

Британский журнал о путешествиях Wanderlust включил Вьетнам в число 20 лучших мест для путешествий в январе, сославшись на "солнечные и приятные погодные условия".

ТОП, Туризм,

13 часов назад

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Наука и Технология,

13 часов назад

Власти Хошимина временно приостановили вертолетные экскурсии по мегаполису спустя пять месяцев после их начала из-за нехватки вертолетных площадок.

Туризм,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

1 день назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Урожай соли в Нячанге