Текстильные фирмы выживают за счет еженедельных экспортных заказов

Текстильная и швейная промышленность по-прежнему страдает от пандемии Covid-19, и из-за неопределенного спроса поступают только еженедельные заказы.
Поставки текстильной и швейной продукции, третьего по величине источника экспорта Вьетнама, упали на 11,6 процента в годовом исчислении за первые восемь месяцев до 19,6 миллиарда долларов из-за пандемии, говорится в недавнем докладе Министерства промышленности и торговли.
Производители получают заказы на месяц или даже неделю из-за падения мирового спроса из-за Covid-19, тогда как в предыдущие годы к этому времени они получили бы заказы на первую половину следующего года, говорится в докладе.
Некоторые производители увидели, что сентябрьские заказы упали на 40-50 процентов, в то время как заказы не были подтверждены до конца года и 2021 года, добавила она.
Мировой спрос на текстильную и швейную продукцию в третьем квартале не показал признаков оживления, поскольку потребительское доверие остается низким в США, ЕС и Японии, трех крупнейших покупателях Вьетнама.
Это повлияло на таких производителей, как Вьетнамская Национальная текстильная и швейная группа (Vinatex). Као Хыу Хиеу, заместитель генерального директора, сказал, что компания прогнозирует 20-процентное падение доходов в этом году.
"Мы едва получили заказы за последний квартал, что является серьезной проблемой для наших производственных планов. Цены на маски упали ровно настолько, чтобы покрыть расходы."
Компании делают все возможное, чтобы выжить. АО "швейная корпорация 10" (Garco10) работает над получением долгосрочных заказов для обеспечения денежных потоков и сохранения рабочих мест, в то время как Vinatex стремится увеличить внутренние продажи.
Чыонг Ван Кам, заместитель председателя Вьетнамской Ассоциации текстильной и швейной промышленности (VITAS), сказал, что внутренний рынок является перспективным в условиях пандемии, хотя доходы от него не будут высокими, поскольку потребители также пытаются сократить расходы.
Компании хотят, чтобы правительство отсрочило выплаты кредитов банкам.
В стране насчитывается около 6800 текстильных и швейных предприятий. В прошлом году их экспорт составил 32,85 миллиарда долларов, увеличившись на 7,8 процента в годовом исчислении.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
ShopeeFood и GrabFood вместе контролируют около 90% сектора онлайн-доставки еды во Вьетнаме, согласно двум отдельным опросам.
12 часов назад
Министерство национальной обороны Вьетнама пригласило своих коллег из России, Китая, Лаоса, Камбоджи, Кубы, Беларуси, Казахстана и Азербайджана принять участие в праздновании 80-й годовщины Августовской революции 19 августа и Национального дня 2 сентября.
13 часов назад
Присутствие Фукуока в рейтинге туристических направлений класса люкс в Азиатско-Тихоокеанском регионе от Travel + Leisure продолжает подтверждать статус острова как места мирового класса.
Государственная компания Petrovietnam сообщила об общей выручке в размере 510 трлн донгов (19,5 млрд долларов) в первой половине этого года, что обусловлено высокими производственными показателями.
13 часов назад
Вьетнам предложит беспрецедентные стимулы для компаний, занимающихся цифровыми технологиями, в соответствии с новым законом, который вступит в силу с начала 2026 года, заявил представитель Министерства науки и технологий на пресс-конференции 7 июля.
1 день назад
Вьетнамские разработчики контента используют ИИ для создания безликих видео для аудитории YouTube и TikTok и зарабатывают на них тысячи долларов в месяц.
1 день назад
По данным Национальной администрации туризма Вьетнама (VNAT), в первой половине 2025 года Вьетнам посетили почти 260 000 российских туристов, что на 139% больше, чем в прошлом году.
2 дня назад
Общий объем кредитов во Вьетнаме превысил 17,2 квадриллиона донгов (около 658,31 миллиарда долларов США) в первой половине 2025 года, что на 9,9% больше, чем в конце 2024 года, и на 19,3% больше в годовом исчислении, что является самым высоким темпом роста с 2023 года.
2 дня назад
Ле Куанг Льем, шахматист номер один во Вьетнаме, одержал победу на Leon Masters 2025, ежегодном турнире по быстрым шахматам в Испании, победив бывшего чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда со счетом 3-1 в воскресном финале.
3 дня назад