Vietnews.ru
Культура

Борьба со стигматизацией - Уникальная история вьетнамской культуры татуировок

(Читать 1 мин.)


Только 4% вьетнамских респондентов сообщили, что у них была татуировка в опросе 2015 года, проведенном компанией Q&Me. Однако культура начинает меняться, а телесные чернила вызывают все больший интерес по всей стране, так как первая во Вьетнаме выставка татуировок была проведена в 2018 году.


Во всем мире, статус, означаемый татуировкой значительно изменился на протяжении веков, и Вьетнам имеет особенно интересную историю, чтобы рассказать. Об этом сообщает Asia Insiders.


Защита и статус


Татуировка в настоящее время считается древней формой искусства, со старейшим доказательством татуировки, начиная с 3370-3100 до н.э. на естественно мумифицированное тело, найденное в Альпах Otzal. Тем не менее, древние татуировки не ограничивается этой области, и доказательства татуировки на протяжении всей истории было найдено по всему миру.


Во Вьетнаме самые ранние постоянные чернила датируются 14-м веком, когда рыбаки наносили татуировки на своих телах, чтобы представлять глаза и чешую морского чудовища, чтобы оставаться в безопасности, пока они были в море. На протяжении всей династии Ли и Чан татуировки были символом аристократии и были официально необходимы для входа в императорский двор. Чем больше у кого-то татуировок, тем выше их статус. Популярные модели в это время были сильные животные среди мужчин, а также птицы и цветы для женщин.


Неправильная сторона закона


После оккупации династии Мин в 1407 году татуировки начали терять популярность, и их связь со статусом и богатством снизилась. Когда французы вторглись в 19 веке, татуировки приобрели дурную репутацию: колонисты подписывали коды на заключенных для идентификации, отмечая их как нарушителей закона. Татуировки стали системой идентификации, а не формой искусства.


Когда японцы оккупировали Вьетнам в 1940-х годах, татуировки Ирезуми были распространены среди заключенных. Они снова становились произведением искусства, но они по-прежнему означали, что кто-то нарушил закон, и сложные проекты были замечены среди секс-работников и членов банды. Организованная преступность была распространена в Сайгоне в конце 20-го века, и татуировки были широко связаны с этим движением.


Времена меняются


Отношение только начало меняться примерно в 2000 году, и первый салон татуировок в городе Хошимин был открыт в 2004 году. Власти были осторожны и подозрительны к данной культуре, но Saigon Ink, принадлежащий татуировщику Денису Нгуену, оставался сильным и в итоге получил международное признание.


Хотя стигматизация вокруг татуировок сохраняется, молодое поколение проявляет большой интерес к нанесению рисунка на тело, и в настоящее время во многих городах имеются многочисленные татуировочные салоны. Однако старшие поколения остаются подозрительными к этому, и, следовательно, многие молодые люди выбирают дизайн, который они могут скрыть от своих семей.


Несмотря на это, в настоящее время гораздо чаще можно встретить татуированный персонал в заведениях, обслуживающих более молодую аудиторию: Татуировка стала признаком модного места и в значительной степени стряхнула с себя связь с организованной преступностью.


Связь между татуировкой и преступным миром привела к тому, что во Вьетнаме для того, чтобы избавиться от стигматизации, потребовалось много времени. Несмотря на то, что татуировка по-прежнему вызывает недовольство у старшего поколения, в настоящее время отношение к ней, наконец, начинает меняться, и вьетнамская татуировка вступает в новую эру.


Парикмахерская Chicano в центре Сайгона. Фото: kenh14.vn
Татуированная семья в Сайгоне. Фото: netnews.vn

Художник Лам Вьет и его работа на теле жены была удостоена Первой премии крупнейшего конкурса Taiwan tattoo convention 2018, проходящей в Тайване. Фото: kinhtedothi.vn


Источник: Asia Insiders


Тэги: татуировка, тату,
#татуировка #тату


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

В Ханое откроется вторая зона ночного питания