Vietnews.ru
Жизнь

Татуировки стали популярнее во Вьетнаме по мере того, как исчезают предрассудки

(Читать 4 мин.)

Нгуен Чыонг Ан из Хошимина бросил свою офисную работу в качестве иллюстратора шесть лет назад, чтобы стать татуировщиком после того, как сделал свою первую татуировку и осознал потенциал для бизнеса.

Он начинал как татуировщик на полставки, сохраняя при этом работу в рекламном агентстве. По мере того, как его бизнес постепенно рос, он принял судьбоносное решение уйти с работы и начать собственный тату-бизнес.

«Когда я впервые открыл свой магазин в 2015 году, у меня было всего один-два покупателя в день», — говорит он. «Сейчас я обслуживаю от 100 до 200 клиентов каждый месяц».

В настоящее время Ан работает с семью другими художниками в своем магазине, в котором теперь также есть менеджер по маркетингу. Он также планирует еще больше расширить свой бизнес в ближайшем будущем.

Вьетнамская тату-индустрия процветает благодаря культуре, которая дестигматизирует этот вид искусства. Чан Тхань Нам, глава совета организаторов Вьетнамской тату-конвенции, поделился своими мыслями в качестве инсайдера. По его словам, на данный момент в HCMC насчитывается около 1000 тату-салонов. Эта цифра увеличивается на 30-40% в год.

Количество мастеров татуировки и тату-салонов во Вьетнаме растет. Фото иллюстрации Freepik
Количество мастеров татуировки и тату-салонов во Вьетнаме растет. Фото иллюстрации Freepik

По словам Ана, новый тату-салон открывается в городе «каждые несколько дней».

Развитие индустрии также можно было увидеть на Вьетнамской тату-конвенции. Нам сказал, что когда мероприятие проводилось впервые в 2012 году, в нем участвовало всего 30 лейблов и 70 татуировщиков. Сейчас, спустя 11 лет, число представителей достигло 100 и 250 соответственно.

Тем не менее, эти цифры нельзя рассматривать как официальную статистику об отечественном тату-бизнесе. По словам Ана, есть много других «подпольных» татуировщиков и тату-салонов, которые работают в более «сдержанной» манере.

«Я знаю многих художников, которые не открывают никаких физических магазинов и доступны только по личному графику», — говорит он. «Но это не значит, что они не знамениты».

С этим ростом числа тату-заведений коррелирует средний доход татуировщиков. По оценкам Ана и других татуировщиков, человек, работающий в индустрии, теперь может зарабатывать в среднем 150 миллионов донгов (6 220 долларов США) в месяц, в то время как ежемесячный заработок популярных художников может составлять от 300 до 500 миллионов донгов.

Помимо этих тенденций, качество татуировки и растущий уровень автономии в творчестве, которым все чаще пользуются татуировщики, являются другими преимуществами развития этой области.

«Татуировщики во Вьетнаме просто копировали изображения, показанные им клиентами в прошлом», — объясняет Ан, добавляя, что большинство из них теперь создают татуировки самостоятельно, а не полагаются на творения других художников.

Одна из причин этих позитивных событий заключается в том, как вьетнамцы меняют свое отношение к татуировкам, говорит Нгуен Фыонг Тхао, владелец тату-салона в Ханое.

«Однажды у меня была 50-летняя клиентка, которая работала в государственном учреждении», — говорит она. «Когда я спросил ее, разрешают ли ей ее руководители делать татуировки на теле, она ответила, что ей все равно, так как нанесение татуировки, безусловно, не противоречит закону».

Клиентка также сказала, что считает смешным, что татуировки бровей или губ считаются нормальными косметическими процедурами во Вьетнаме, в то время как татуировки на теле рассматриваются в негативном свете.

Ан подтверждает, что есть сдвиг в том, как люди вокруг него видят татуировки.

Художник говорит, что его родители не одобряли татуировки и даже обескуражили его, когда он сказал им, что собирается сделать свою первую татуировку, поскольку популярная культура того времени часто изображала тех, у кого есть татуировки, как нарушителей закона и «головорезов». Однако, когда Ан объяснил своим родителям, что дизайн татуировки, который он хотел, был таким, который напоминал бы ему о необходимости быть благодарным им, они стали более понимающими.

С более женственной точки зрения Тхао добавляет, что многие люди, особенно женщины, теперь считают татуировки на теле косметической процедурой. Она говорит, что многие из ее клиентов - это женщины, у которых были кесарево сечение, и они обращаются к татуировкам как к методу скрыть свои шрамы, стремясь восстановить уверенность в себе и относиться к своему телу с еще большей осторожностью.

Эти позитивные события дали тату-бизнесменам надежду на еще более заметное будущее для их карьеры.

По словам Нама, татуировщики не были официально признаны профессиональной работой во Вьетнаме. Это отсутствие регулирования создает проблемы в отношении последовательных стандартов гигиены, безопасности и навыков во всех учреждениях по всей стране.

По мере того, как общественность все больше понимает отрасль, Нам надеется, что власти смогут признать бизнес в ближайшем будущем и, следовательно, ввести систему стандартов, которым должны следовать отдельные лица и предприятия, работающие в этой области. Как клиенты, так и поставщики услуг могут извлечь выгоду из этого закона, утверждает Нам.

Источник: VnExpress


Тэги: Татуировки во Вьетнаме,
#люди Вьетнама #татуировка #татуировщик


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Нгуен Чыонг Ан из Хошимина бросил свою офисную работу в качестве иллюстратора шесть лет назад, чтобы стать татуировщиком после того, как сделал свою первую татуировку и осознал потенциал для бизнеса.

Жизнь,

4 минуты назад

Автомобильный номерной знак 51K-888,88 был продан за 32,34 миллиарда донгов (1,33 миллиона долларов США) на онлайн-аукционе в пятницу.

Жизнь,

16 часов назад

В прошлом году бизнесмен Нгуен Динь Туан Вьет стал анонимным покупателем самой большой в мире бутылки виски за 1,1 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов США).

Жизнь,

2 недели назад

Правительство разрешило повысить зарплату местным пилотам, работающим в государственном национальном авиаперевозчике Vietnam Airlines, чтобы она соответствовала зарплатам их иностранных коллег.

Жизнь,

3 недели назад

Когда Мохаммед Баро приехал во Вьетнам 6 лет назад, он не смог найти ресторан, где продавали халяльную еду.

Жизнь,

4 недели назад

Более 72 000 вьетнамских рабочих выехали за границу в поисках работы в первой половине 2023 года, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года, по словам Нгуен Зя Лиема, главы Департамента труда за рубежом при Министерстве труда, инвалидов и социальных дел.

Жизнь,

1 месяц назад

Группа ученых, в том числе вьетнамские и немецкие исследователи, обнаружила новый вид крокодилового тритона, обитающего на высоте 1 800 метров над уровнем моря на горе Нгок Линь в провинции Контум региона Центральное нагорье Вьетнама.

Жизнь,

1 месяц назад

Число долларовых миллионеров на десять тысяч человек в Сингапуре — 956, в Малайзии — 26, в Таиланде — 15, во Вьетнаме — их сколько?

Жизнь,

3 месяца назад

Среднемесячная зарплата вьетнамских пилотов, работающих в Vietnam Airlines, была на 41% ниже, чем у их иностранных коллег в прошлом году, и этот разрыв заставил многих уволиться.

Жизнь,

4 месяца назад

Вьетнам начнет проводить инспекцию TikTok в следующем месяце для борьбы с вредоносным контентом и ложной информацией.

Жизнь,

5 месяцев назад

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Топ-10 лучших мест для посещения во Вьетнаме по версии Lonely Planet

Отель в форме скоростного поезда

Ханой запустит новую пешеходную зону

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times