Vietnews.ru
Бизнес

VinFast перенесет юридическую штаб-квартиру в Сингапур в преддверии первых экспортных поставок

(Читать 3 мин.)

Вьетнамская VinFast переносит свою юридическую и финансовую штаб-квартиру в Сингапур, поскольку молодой производитель электромобилей (EV) готовится к потенциальному публичному листингу и первому серийному запуску автомобилей для рынков США и Европы, сказал Reuters его исполнительный директор.

Трехлетнее подразделение конгломерата Vingroup JSC начнет строительство своего спортивного внедорожника (SUV) VF8 на следующей неделе, собственных аккумуляторов EV в августе и завода в США стоимостью 4 миллиарда долларов к концу лета, сказал Le Thi Thu Thuy в интервью.

VinFast подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в Соединенных Штатах через сингапурскую холдинговую компанию, хотя рыночные условия могут подтолкнуть сделку к 2023 году, заявил ранее в этом месяце председатель Vingroup Фам Нхат Выонг.

Туи отказалась комментировать IPO, но сказал, что планы компании по расширению производства электромобилей не зависят от листинга. «Как и любая крупная корпорация, мы всегда рассматриваем все возможные сделки по финансированию», — сказала Туи.

Генеральный директор сказала, что планирует проводить больше времени в Сингапуре, где VinFast покупает здание, превращая свою холдинговую компанию в операционный центр, который будет включать в себя офис и жилье для персонала и руководителей.

«Мы считаем, что Сингапур — это юрисдикция, которая придаст инвесторам больше уверенности», — сказала Туи. «Мы ставим себя на место инвесторов».

Хотя Туи не стала вдаваться в подробности, Сингапур считается наиболее развитым рынком в Юго-Восточной Азии с сильной нормативно-правовой базой, зрелым сектором финансовых услуг и доступом к арбитражу.

Материнская компания Vingroup является крупнейшей зарегистрированной компанией Вьетнама по рыночной капитализации, занимающейся розничной торговлей, недвижимостью и курортами. В 2019 году компания создала VinFast для производства обычных автомобилей с бензиновым двигателем, а в 2021 году перешла исключительно на электромобили.

Хотя рынок переполнен известными автопроизводителями, конкурирующими с рядом стартапов, Vingroup в мае все же заявила, что видит глобальный дефицит электромобилей, который она считает «золотым шансом».

Имея местную линейку, состоящую всего из одного небольшого электромобиля, e34, VinFast вложила значительные средства в разработку моделей для зарубежных стран.

По словам Туи, наряду с VF8 компания также разрабатывает более крупный VF9, хотя это было отложено примерно на месяц из-за влияния мер по сдерживанию Covid-19 в Шанхае на поставщиков.

«Мы поставим автомобили на международный рынок к концу года», — сказала Туи, начиная с VF8. «Все наши усилия направлены на начало производства VF8».

VinFast делает особую ставку на рынок США, где надеется продать два внедорожника по цене от 41 000 долларов с планом лизинга аккумуляторов. По словам Туи, компания планирует открыть свои первые выставочные залы в Калифорнии к началу июля, в том числе флагманский сайт в Санта-Монике.

Автопроизводитель также планирует построить завод в Северной Каролине, где он ищет государственное финансирование, при этом строительство начнется к концу лета, а производство начнется в 2024 году.

По словам Туи, первые модели VinFast VF8 будут питаться от аккумуляторов южнокорейской компании Samsung SDI Co Ltd, но автопроизводитель разрабатывает собственные аккумуляторы, чтобы застраховаться от дефицита в будущем.

По ее словам, VinFast начнет производить аккумуляторы в августе и рассчитывает, что к концу года сможет производить около 3000 автомобилей с собственными аккумуляторами.

За апрель компания продала на внутреннем рынке 9 155 автомобилей, в основном модели с двигателем внутреннего сгорания, выпуск которых постепенно прекращается. С момента запуска e34 во Вьетнаме было продано 996 электромобилей.

Компания также находится в процессе расширения существующего завода в Хайфоне, Вьетнам, и рассчитывает, что к 2025 году сможет производить там 820 000 автомобилей в год, сказала Туи. По словам представителя, компания сохранит свою оперативную штаб-квартиру во Вьетнаме.

Источник: VnExpress


Тэги: VinFast, Сингапур,
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Ханой запустит новую пешеходную зону