Vietnews.ru
Экономика

США и ЕС не ограничивают импорт товаров из Вьетнама

(Читать 1 мин.)

На фоне информации о том, что ЕС и США перекрыли границы для иммиграционного и медицинского карантина, а также приостановит импорт и экспорт товаров, Министерство промышленности и торговли (МВТ) 21 марта сообщило, что ЕС и США не применяют никаких мер по ограничению импорта товаров из Вьетнама.



Министр МВТ Чан Туан Ань подтвердил, что правительство, министерства и ведомства сделают все возможное для оказания поддержки предприятиям в преодолении трудного периода, вызванного последствиями пандемии Covid-19. Однако решения не могут стремиться к совершенству, предприятия не могут полагаться только на государство, но они должны обладать инициативой, ответственностью и конкретными расчетами в попытке преодолеть этот сложный период. Согласившись с мнением департамента рынков Азии и Африки о стимулировании импорта и экспорта на вновь восстановленных рынках, включая Китай, Южную Корею и Японию, а также на рынке АСЕАН, министр Чан Туан Ань запросил тщательное обследование и оценку этих рынков. Кроме того, необходимо перестроить этап переработки и развивать отношения с соседними странами.


Что касается того факта, что закрытие границ ЕС повлияло на оборот товаров, то Г-н та Хоанг Линь, глава департамента европейско-американского рынка, поделился тем, что по мере того, как пандемия становилась все более серьезной, европейские страны приняли решение закрыть границы. Закрытие границ призвано защитить здоровье европейских людей,и это не является блокировкой. По данным Европейско-американского Департамента рынка, США также подтвердили, что не будут применять никаких мер по ограничению импорта товаров из Вьетнама.


По словам министра Чан Туан Ань, поскольку это два важных рынка, которые влияют на целевую, плановую, производственную, деловую и экспортную деятельность в цепочке поставок, Европейско-американскому Департаменту рынка необходимо внимательно следить за ситуацией в этих странах, чтобы выдвинуть решения и конкретные планы в ближайшие месяцы для реализации, когда соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом вступит в силу, унифицировать механизм и политику, а также создать благоприятные условия для поддержки рынка.


Касаясь информации о том, что правительство США проводит политику прекращения импорта одежды и текстильных изделий из Вьетнама, посол Вьетнама в США Ха Ким Нгок подтвердил, что эта информация является неточной.


Как сообщает Вьетнамское информационное агентство, посол Вьетнама в США Ха Ким Нгок заявил, что всестороннее партнерство между США продолжает развиваться с положительными результатами. Правительства двух стран тесно сотрудничают в продвижении торговых отношений между Вьетнамом и США в направлении сбалансированности и устойчивости. В настоящее время США являются одним из крупнейших торговых партнеров и крупнейшим экспортным рынком Вьетнама. Данные Министерства торговли США показали, что двусторонняя торговля между двумя странами в прошлом году достигла 77,6 миллиарда долларов США, что сделало Вьетнам одним из 15 крупнейших торговых партнеров США. Только за первые два месяца этого года, в то время как экспортный оборот на другие рынки резко сократился, экспортный оборот Вьетнама в США продолжал расти, достигнув 10,26 миллиарда долларов, что на 25,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые два месяца текущего года экспорт одежды и текстиля составил 2,25 миллиарда долларов, что на 5,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет почти 48 процентов от общей стоимости экспорта одежды и текстиля в стране.


Источник: SGGP


Тэги: США, ЕС,импорт из Вьетнама,
#США #ЕС #импорт из Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

11 минут назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor