Vietnews.ru
Бизнес

Финтех-единорог Xendit планирует расширить рынок во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Xendit - новый индонезийский стартап-единорог в индустрии финансовых технологий (финтех) планирует в ближайшем будущем выйти на такие рынки, как Вьетнам, Малайзия и Таиланд.

Что касается вопроса репортера о том, будет ли новый раунд привлечения капитала Xendit, г-жа Тесса - основатель и генеральный директор Xendit сказала, что стартап не будет привлекать капитал в тот момент, когда бизнес находится на стабильном пути работы.

Ранее, в сентябре 2021 года, Xendit успешно привлекла 150 млн USD в раунде финансирования серии C под руководством венчурного фонда Tiger Global с участием существующих инвесторов, а именно Accel, Amasia и Goat Capital принадлежит Джастину Кану, что делает стартап редким новым финтех-единорогом в Индонезии.

В настоящее время Xendit обрабатывает более 65 миллионов транзакций на сумму до 6,5 миллиардов долларов в год. Основатель и ее команда из 600 человек занимаются онлайн-платежами, рыночными операциями и финансовым управлением для предприятий в Малайзии, на Филиппинах, в Сингапуре и ряде других стран. В настоящее время клиентами Xendit являются Grab, Wise и Traveloka.

После успешного привлечения капитала в серии C, Xendit будет внедрять инновации в свои продукты с целью расширения в несколько стран Юго-Восточной Азии из-за огромного потенциала роста в этом регионе.

Директор поделился, что в ближайшее время Xendit сосредоточится на расширении на рынке Юго-Восточной Азии. «Мы очень хорошо работаем на нашем внутреннем рынке Индонезии. В последнее время Xendit расширилась на Филиппинах и достигла очень положительных результатов».

В условиях пандемии Xendit зафиксировал темпы роста до 200% в год. «Мы очень рады нашим планам по расширению на другие рынки в Юго-Восточной Азии. Многие наши клиенты просят выйти на такие рынки, как Вьетнам, Малайзия и Таиланд. Мы рассматриваем это как рычаг роста в ближайшее время».

Что касается трудностей с выходом на некоторые рынки, где низкий процент населения имеет банковский счет, г-жа Тесса подтвердила, что пандемия частично создала возможность для преобразований МСП. число. «Цифровая трансформация больше не является историей выбора бизнеса, а обязательной задачей».

В настоящее время платформа Xendit имеет около 7000 регистраций в месяц только для малого и среднего бизнеса. Это признак того, что эти предприятия видят потенциал для роста. По словам представителя Xendit, нынешней тенденцией является цифровая экономика. «Мы используем телефоны все время, из дома, до того, когда мы выходим на улицу, мы должны использовать QR-коды, затем делать покупки и многое другое.

Капитал, влитый в финтех во Вьетнаме, продолжает отдавать приоритет электронным кошелькам

Фактически, в 2021 году капитал, «влитый» в финтех в АСЕАН, снова резко увеличился, при этом общий капитал за первые 9 месяцев 2021 года более чем утроился по сравнению со всем 2020 годом на историческом максимуме в 3,5 миллиарда долларов США.

Согласно отчету UOB, PwC Singapore and Singapore Fintech Association (SFA), опубликованному 11/11, только что опубликованному 11/11, восстановление финансирования финтеха было вызвано 167 сделками, включая 13 крупных раундов финансирования, что составляет 2 миллиарда долларов США от общего объема финансирования. В котором большой раунд определяется как раунд финансирования в размере 100 миллионов долларов США или более.

С успешным финансированием в 388 миллионов долларов США Вьетнам занял третье место по финансированию финтеха, эта позиция снизилась по сравнению с двумя годами ранее, но имела сильное восстановление по сравнению с прошлым годом.

Увеличение капитала произошло благодаря двум крупным раундам финансирования, а именно 250 миллионам долларов США в VNPay, поставщике мобильных платежных решений для банков и предприятий, и 100 миллионам долларов США в раунде финансирования серии D MoMo.

С растущим внедрением цифровых платежей в АСЕАН инвесторы доверились и вложили наибольшую сумму денег в финтех-компании поздней стадии из сектора платежей.

В котором сингапурские финтех-компании продолжают привлекать самый сильный капитал из АСЕАН, на долю которого приходится почти половина (49%) от общего числа сделок через шесть крупных раундов финансирования, эквивалентных $972 млн при общем финансировании в размере $1,6 млрд.

Индонезия остается на втором месте в этом году, получив финансирование в размере 904 миллионов долларов (26%). Финтех-компании в Сингапуре и Индонезии получили финансирование почти во всех категориях, что является признаком того, что это динамичная и растущая отрасль с активным инвестиционным ландшафтом.

Шадаб Тайяби, президент SFA, сказал, что ключевым фактором этого возрождения является пандемия, которая стимулировала внедрение цифровых технологий в регионе АСЕАН, стимулируя рост цифровых платежей и ускоряя переход к цифровым каналам в секторе финансовых услуг.

С точки зрения портфелей, средства, влитые в инвестиционные технологии, а криптокомпании в АСЕАН показали самый сильный рост в 2021 году, что выводит обе категории на второе и третье место соответственно после категории платежей.

Кроме того, впервые за шесть лет альтернативное кредитование выпало из трех лучших мест по инвестиционному финансированию, поскольку интерес потребителей к цифровым инвестициям и цифровой валюте вырос.

По сравнению с 2020 годом финансирование инвестиционных технологических компаний увеличилось в шесть раз до $457 млн в этом году. Согласно опросу, 6 из 10 потребителей АСЕАН использовали цифровые инструменты, такие как роботы-консультанты и онлайн-брокерские платформы для своих инвестиционных потребностей.

Финансирование криптокомпаний занимает третье место с 356 миллионами долларов, поскольку они привлекают в два раза больше суммы, полученной в 2020 году. Статистика показывает, что 9 из 10 потребителей АСЕАН начали или планируют использовать криптовалюты и цифровые валюты центрального банка.

Источник: CafeF


Тэги: Финтех-единорог Xendit планирует расширить рынок во Вьетнаме
#инвестиция во Вьетнам #финтех #Xendit


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

19 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Ханой запустит новую пешеходную зону

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Рыбный рынок в Куангнаме