Vietnews.ru
Общество

Вьетнамцы предпочитают цифровые платежи

(Читать 6 мин.)

Человек совершает платеж с помощью QR-кода в магазине в ханойском районе Донг Да. Фото: VnExpress/Quynh Trang

Фыонг Туи была ошеломлена, когда работник магазина передал ей хлеб, но сказал, что они принимают только наличные, а не онлайн-платежи.

Поскольку у нее не было с собой наличных денег, ей пришлось позвонить подруге и попросить ее принести немного денег.

Впервые за шесть месяцев 27-летнему офисному работнику из ханойского района Кау Джэй пришлось использовать наличные деньги. Она делала банковские переводы для покупки продуктов и обедов.

"Я даже не ношу с собой бумажник, когда выхожу на улицу. Все, что мне нужно, это телефон с 4G", Туи объяснила.

По ее словам, даже на свадьбах, похоронах и заправках теперь можно перевести деньги онлайн, что избавляет от необходимости носить с собой наличные.

Тхань Зыонг, 22-летний студент университета в Ханое, тоже полностью перешел на цифровые технологии два года назад.

Каждый месяц его родители кладут деньги на его банковский счет, чтобы покрыть расходы на обучение, жилье и повседневные расходы.

"Поскольку все можно оплатить электронным способом, я вообще забыл о существовании банкоматов", шутит он.

Доктор Чан Мань Зунг, бывший руководитель учебного отдела Банковской академии, говорит: "Онлайн-платежи проникли во все уголки и аспекты жизни, не только в городах, но и в сельской местности".

Он говорит, что пандемия повлияла на платежные привычки людей.

Исследование отношения потребителей к платежам, опубликованное глобальной компанией цифровых платежей VISA в июне этого года, подтверждает слова Дунга.

По данным исследования, 65 процентов вьетнамских потребителей заявили, что носят меньше наличных денег в своих кошельках, а 32 - что после пандемии они перестанут пользоваться физическими деньгами.

Почти 76 процентов людей сейчас пользуются мобильными кошельками, а еще больше (82 процента) - картами.

Статистические данные Государственного банка Вьетнама за первые четыре месяца этого года показывают, что транзакции безналичных платежей увеличились на 69,7 процента по объему и на 27,5 процента по стоимости.

Они включали операции с использованием Интернета, мобильных телефонов и QR-кодов.

Общее количество активированных электронных кошельков увеличилось на 10,37 процента по сравнению с концом прошлого года.

Национальная платежная корпорация Вьетнама (NAPAS) утверждает, что в настоящее время она обрабатывает 2,8 млн. безналичных транзакций на сумму почти 21 трлн. донгов (898,7 млн. долларов США) в день.

"Я уверен, что смогу вести безналичный образ жизни.

Говорит Зыонг: "Каждый раз, когда я еду на автобусе в свой родной город в провинции Нге Ан, я всегда заказываю билеты заранее и оплачиваю их онлайн. При бронировании билетов на автобус, в кино или при покупке продуктов питания некоторые электронные кошельки дают мне скидку 10-20 процентов, а иногда даже 50 процентов".

Он говорит, что многие его друзья также придерживаются безналичного образа жизни.

Тхуи говорит: "Многие продавцы на рынке рядом с моим домом также начали принимать онлайн-переводы, поскольку боятся, что их ограбят, или считают, что так проще - не нужно пересчитывать деньги и отдавать сдачу покупателям".

У нее выработалась привычка проверять, прежде чем что-то купить, и если продавец принимает только наличные, она ищет другое место для покупки.

Не только молодежь, но даже люди среднего возраста, не знакомые с технологиями, открыты для перехода на безналичный режим.

60-летний Нгуен Хоа, продающий курицу на рынке Хоанг Май в Ханое, говорит, что многие покупатели просят произвести оплату онлайн вместо наличных.

Она говорит: "Поначалу я опасался, что меня обманут. Но мои дети убедили меня открыть счет в банке, напечатать номер счета на листке бумаги и повесить его в магазине, чтобы покупателям было легче платить".

Раньше она продавала в среднем 10-15 цыплят в день, но с тех пор, как она начала принимать онлайн-платежи, особенно во время пандемии, их количество удвоилось и даже утроилось.

Некоторые другие торговцы на рынке также следуют ее примеру, поскольку покупатели все чаще предпочитают не использовать наличные деньги.

"Поскольку деньги переводятся мгновенно, это позволяет мне чувствовать себя в безопасности, поскольку я больше не боюсь пропустить или переплатить за транзакцию или получить фальшивые купюры, как это было раньше", Хоа добавила.

60-летний Мань Кыонг из южной провинции Донг Най начал экспериментировать с безналичными методами оплаты в 2020 году, чтобы ограничить физические контакты, когда бушевал Ковид-19.

Он попросил свою дочь помочь с установкой приложения для проведения транзакций в режиме онлайн.

"В первые дни мне было немного сложно ориентироваться в приложении, потому что в нем было очень много функций, но после нескольких транзакций я обнаружил, что оно простое в использовании и очень удобное.

"Из дома я могу купить все, что захочу, и перевести деньги со своего сберегательного счета на электронный кошелек без необходимости физически идти в банк".

Кроме того, он мог отправить счастливые деньги через Интернет своим внукам, которые во время вспышки болезни жили далеко от дома.

Магазин с QR-кодом для оплаты на традиционном рынке в Дананге в конце 2021 года. Фото: Viettel
Магазин с QR-кодом для оплаты на традиционном рынке в Дананге в конце 2021 года. Фото: Viettel

"Но людям, особенно новичкам, следует проявлять осторожность".

По его словам, потенциальные риски включают мошенничество с денежными переводами, отправку кодов OTP (One-Time Password) и отправку денег на неправильный номер счета.

Во Вьетнаме растет число мошенничеств, связанных с электронными транзакциями. Недавно банки выпустили предупреждения о новых методах, которые используют преступники для кражи OTP-кодов и получения данных, подключения к электронным кошелькам людей и снятия средств.

Тхань Ха, 30 лет, из Ханоя, стала жертвой мошенничества.

В июне ей нужно было быстро перевести деньги, но приложение банка для транзакций не работало, и она не могла войти в систему.

В полдень того же дня с неизвестного номера позвонил человек, назвавшийся сотрудником банка, и проинструктировал ее, как устранить проблему.

Не раздумывая, она последовала инструкциям, чтобы войти в систему по ссылке, отправленной на ее номер телефона, надеясь перевести деньги как можно скорее.

Через несколько минут она получила уведомление о том, что с ее счета было переведено 100 млн. донгов, но не смогла дозвониться по номеру, с которого ей звонил человек.

Она говорит со вздохом: "Если я сообщу об этом в банк, они направят меня в полицию. Но мои шансы получить деньги обратно практически равны нулю. Я знаю, что меня обманули".

Эксперты советуют клиентам не раскрывать номер своей карты или номер CVV и срок действия на обратной стороне кредитных карт, чтобы ограничить риски.

Туи говорит, что будет продолжать пользоваться безналичными методами, поскольку это слишком удобно.

"Любой способ оплаты имеет риски и недостатки; даже наличные деньги могут быть украдены или случайно уронены. Однако я предпочитаю цифровые платежи, потому что они простые и [современные]".

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамцы, цифровые платежи,
#онлайн платежи


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию