Vietnews.ru
Культура - Событие

Выставка керамики демонстрирует долгую историю Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Около 80 керамических изделий, представляющих историю гончарного дела Вьетнама, выставлены в Национальном музее истории Вьетнама в центре города Ханоя.

Большинство предметов принадлежат антикварной коллекции Чан Динь Тханга, бизнесмена из северного прибрежного города Хай Фонг, в то время как остальные из фонда музея.

Мероприятие под названием «Вьетнамская керамика: отдельная традиция – из коллекции Ан Бьен» направлено на празднование Дня вьетнамского наследия 23 ноября.

Ан Бьен (An Biên) - это старое имя Хай Фона (Hải Phòng), восходящее ко времени женского героя Ле Чан (Lê Chân). Она назвала этот район в честь своей родины в деревне Ан Бьен, в сегодняшнем районе Донг Чиеу, провинция Куангнинь.

Посетитель фотографирует покрытую хрустящей глазурью статую Бодхисатвы, сделанную в Бат-Чанге в 19 веке. Фото: VNS
Посетитель фотографирует покрытую хрустящей глазурью статую Бодхисатвы, сделанную в Бат-Чанге в 19 веке. Фото: VNS

Ле Чан собрал молодых людей, чтобы практиковать боевые искусства для борьбы с захватчиками с севера. Затем ее армия присоединилась к армии двух сестер Транг в движении сопротивления в 40-43 годах н. э., первом в своем роде, организованном вьетнамским народом против северных захватчиков.

После войны Ле Чан продолжала руководить местными жителями, чтобы они осваивали пустоши для ведения сельского хозяйства и жизни.

Нгуен Ван Доан, директор музея, сказал, что на выставке представлены разнообразные глазурованные керамические изделия с высокой художественной ценностью за 2000-летнюю историю вьетнамского гончарного производства.

“Выставленные предметы не очень старые, но они уникальны, в том числе изделия Bát Tràng, которые были сделаны с изысканными деталями", - сказал он. “Они включают предметы, используемые членами королевской семьи и захороненные в древних гробницах”.

Он сказал, что выставка не представляет дорогой антиквариат, чтобы порадовать аудиторию, а вместо этого фокусируется на внешнем виде вьетнамских керамических изделий за последние 2000 лет.

«Объекты разделены на четыре темы различных жанров глазури», — сказал он.

Керамические изделия десяти веков с начала нашей эры включают предметы, изготовленные в традиционных техниках цивилизации Донг Сон (800-200 гг. до н.э.) в стилях, относящихся к Китаю. В то время ремесленники изготавливали керамические детали из форм, а затем собирали детали для остекления и запекать при высоких температурах в печах.

Это было началом глазурованных керамических изделий времен правления Ли (1009-1225) и Чана (1225-1400).

Между 11 и 14 веками вьетнамские ремесленники создали специальные творческие узоры на гончарных изделиях, что стало золотым временем ремесленного изготовления керамики в стране.

Популярные предметы включали кувшины, водяные держатели, предметы поклонения, чаши и тарелки, используемые повсюду от королевских дворцов до обычных домов.

В 14 веке существовали различные жанры глазури, включая белую, нефритовую, зеленую, коричневую, коричневую цветочную и синюю цветочную глазурь.

В 15-17 веках поощрялась торговля между Вьетнамом и остальным миром.

Кувшин в форме модифицированного тигра, датируемый первым-третьим веком нашей эры. Фото: VNS Lê HươNg
Кувшин в форме модифицированного тигра, датируемый первым-третьим веком нашей эры. Фото: VNS Lê HươNg

Керамические изделия были одними из самых востребованных товаров на экспорт.

Предметы включали повседневную утварь и предметы культа, покрытые голубой глазурью в цветочек и украшенные драконами, фениксами и облаками.

Некоторые районы, известные производством керамики, были цитаделью Тханг Лонг и деревней Бат Чанг (сегодня Ханой); Нам Сач и Бинь Джанг (в провинции Хай Зыонг).

На выставке представлены керамические изделия Бат Чанга 18-го и 19-го веков. Они включают в себя повседневную утварь, предметы культа и декоративные предметы из хрустящей глазури и голубой глазури.

Фам Кук Куан, бывший директор музея, сказал, что все предметы антиквариата являются ценными предметами наследия предков страны.

Белые глазурованные изделия периода правления Ли - Чан. Фото: VNS
Белые глазурованные изделия периода правления Ли - Чан. Фото: VNS

"Выделяются такие группы предметов, как изделия из белой глазури, изготовленные в период правления Ли, с простым декором в виде лотоса, который олицетворяет буддизм среди людей того времени", - сказал он.

"Я думаю, что коллекция действительно ценная и достаточная для того, чтобы рассказать об истории развития керамики во Вьетнаме", - добавил он.

Выставка будет работать до конца этого года в музее по адресу: улица Tràng Tiền №1, район Hoàn Kiếm, Hà Nội.

Источник: VNS


Тэги: Выставка керамики демонстрирует долгую историю Вьетнама
#выставка #керамика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

22-я международная сельскохозяйственная выставка "AgroViet 2022" пройдет с 15 по 18 сентября в Ханое.

Событие,

21 час назад

2 сентября отмечается исторический день, когда президент Хо Ши Мин в своей речи в Ханое провозгласил независимость Вьетнама от Японии и Франции. Ngày Quốc Khánh, как его называют на вьетнамском языке, был смелым шагом, сделанным в 1945 году, так как в политическом плане многое еще происходило на заднем плане относительно будущего Вьетнама.

Событие,

1 неделю назад

Местные и международные цирковые артисты выступят на Международном цирковом фестивале 2022 года, который пройдет в Ханое с 1 по 10 декабря.

Событие,

1 неделю назад

Воздушные шары поднимут в небо гигантский государственный флаг площадью 1 800 квадратных метров

Событие,

2 недели назад

China Homelife, специализированная выставка китайских товаров, впервые пройдет во Вьетнаме в Сайгонском выставочном и конференц-центре с 29 по 31 августа.

Событие,

4 недели назад

Более 100 вьетнамских и иностранных фирм демонстрируют передовые технологии обработки древесины, оборудование и сырье на выставке Việt Nam BIFA Wood 2022 года, которая открылась в провинции Бинь Зыонг в понедельник (8 августа).

Событие,

1 месяц назад

Город Хошимин был выбран местом проведения торжественной церемонии вручения премии World Travel Awards для региона Азии и Океании, запланированной на сентябрь.

Событие,

1 месяц назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь объявил 8 сентября днем признания вьетнамского языка для общин за рубежом.

Событие,

1 месяц назад

Международная выставка продуктов питания и напитков, технологий и оборудования для пищевой промышленности и упаковки продуктов питания пройдет с 11 по 13 августа в Сайгонском выставочном и конференц-центре в Хошимине.

Событие,

1 месяц назад

Более 270 экспонентов из 17 стран и территорий принимают участие в международной выставке текстиля и одежды, тканей и аксессуаров для одежды (SaigonTex & SaigonFabric), которая открылась в среду в Сайгонском выставочном и конференц-центре в Хошимине.

Событие,

1 месяц назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ан Джанг, где природа очаровывает

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван