Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнам хлынули автомобили, импортированные из Таиланда и Индонезии

(Читать 2 мин.)

В январе вся страна импортировала 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Главного таможенного управления, в первый месяц года по всей стране было импортировано 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Примечательно, что Таиланд вернул себе первое место после Индонезии на рынке импорта автомобилей во Вьетнам. В частности, в январе объем импорта автомобилей из Таиланда достиг 6 693 единиц, что эквивалентно обороту в 125,47 миллиона долларов США. Между тем, объем автомобилей, импортированных из Индонезии, занял второе место с 6 179 единицами, достигнув оборота в 89,7 млн долларов США. На третьем месте находится рынок США с 432 автомобилями стоимостью 28,4 млн долларов США, а Китай занимает 4-е место с 328 автомобилями стоимостью 11,26 млн долларов США.

Таким образом, средняя стоимость автомобилей, импортированных из Таиланда во Вьетнам по заявленной цене в порту в январе, составляет 18 764 доллара США/автомобиль (эквивалент 442 миллионов донгов/автомобиль); импортированные автомобили из Индонезии оцениваются в 14 516 долларов США/автомобиль (эквивалент 342 миллионов донгов/автомобиль).

С 13 632 автомобилями только на четыре основных рынка пришлось более 94% от общего объема импорта автомобилей в страну в первый месяц года.

В 2022 году вьетнамский рынок получил рекордное количество импортированных автомобилей - в общей сложности 173 467 автомобилей всех видов, общий оборот за весь год превысил отметку в 3,8 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года импорт автомобилей во Вьетнам увеличился на 8,5% в количественном выражении и на 5,1% в стоимостном выражении.

Индонезия и Таиланд являются двумя крупнейшими рынками импорта. В частности, Индонезия превзошла Таиланд по объему импортированных автомобилей, но Таиланд по-прежнему занимает 1-е место по объему товарооборота.

В настоящее время вьетнамский рынок владеет рядом известных автомобилей, импортируемых CBU, таких как Mitsubishi Xpander, Hyundai Creta, Toyota Corolla Cross, Suzuki Ertiga Hybrid или Ford Everest…

Хотя в последние годы количество импортируемых автомобилей имело тенденцию к увеличению, ожидается, что тот факт, что многие автомобильные компании, такие как Hyundai, Toyota или BMW, инвестируют в отечественное производство и сборочные линии, приведет к увеличению количества автомобилей отечественного производства. за исключением замедления в 2023 году.

В настоящее время Toyota Veloz Cross и Avanza Premio местной сборки официально представлены вьетнамским потребителям. Кроме того, Hyundai Creta, которая импортирует CBU из Индонезии, вероятно, в ближайшем будущем будет переведена на внутреннюю сборку.

Источник: Zing News


Тэги: автомобили, импорт из Таиланда и Индонезии,
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В январе вся страна импортировала 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

2 минуты назад

Главное налоговое управление Вьетнама собрало информацию о 53 200 физических лицах и 14 875 организациях, которые продают товары на платформах электронной коммерции, таких как Shopee, Lazada и Sendo, чтобы обложить их налогом.

Экономика,

3 часа назад

Согласно проекту плана, который Управление гражданской авиации Вьетнама недавно представило в Министерство транспорта, к 2030 году во Вьетнаме будет в общей сложности 30 аэропортов, включая 14, обслуживающих международные рейсы.

Экономика,

8 часов назад

Вьетнам будет экспортировать ветряную энергию в Сингапур в рамках соглашения о совместном развитии, заключенного между предприятиями двух стран в пятницу, во время официального визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и его супруги в эту островную страну.

Экономика,

9 часов назад

В прошлом году Вьетнам импортировал из Камбоджи сырых орехов кешью на сумму более $1 млрд, сообщает Торговое представительство Вьетнама в Камбодже.

Экономика,

21 час назад

Экспортная цена вьетнамского риса 5 февраля выросла на 15 долларов США за тонну по сравнению с прошлым месяцем, при этом цены на дробленый рис достигли 453-473 долларов США за тонну, что является самым высоким уровнем, зарегистрированным за последние два года.

Экономика,

4 дня назад

Государственная облигация является важным источником дохода для государственного бюджета и поддерживает развитие рынка капитала.

Экономика,

6 дней назад

В январе 2023 года насчитывалось 10 800 вновь зарегистрированных предприятий с общим уставным капиталом в размере 99,1 трлн донгов (4,22 млн долларов США), что соответственно на 16,6% и 48,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по банковской системе Вьетнама до "стабильного" с "позитивного" в связи с увеличением рисков активов в секторе недвижимости и снижением прибыльности.

Экономика,

1 неделю назад

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг