Vietnews.ru
Экономика

Рост ВВП Вьетнама за девять месяцев стал самым высоким за 12 лет

(Читать 2 мин.)

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Показатель за тот же период в 2021 и 2020 годах - оба года пандемии, составил 1,42% и 2,12% соответственно. В прошлом году экономика выросла на 2,58%.

По данным Главного статистического управления (GSO), за девять месяцев этого года сектор услуг вырос на 10,57%, за ним следуют производственный и строительный сектор (9,44%) и сельскохозяйственный сектор (2,99%).

Экспорт Вьетнама с января по сентябрь увеличился на 17,3% по сравнению с предыдущим годом до 282,52 млрд долларов. США оставались крупнейшим покупателем на сумму 86,3 миллиарда долларов.

Общий объем импорта оценивается в 276 миллиардов долларов, что на 13% больше, чем в прошлом году, при этом Китай является крупнейшим поставщиком на сумму 91,6 миллиарда долларов.

Положительное сальдо торгового баланса достигло $6,52 млрд, что является большим скачком по сравнению с дефицитом торгового баланса в размере $3,44 млрд за аналогичный период прошлого года.

Выплаченные ПИИ достигли $15,4 млрд за год до 20 сентября, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с 2018 года.

Рост ВВП страны в третьем квартале составил 13,67% благодаря энергичному производству и экспорту. Производственный и строительный сектор вырос на 12,91% в годовом исчислении, в то время как показатели для сектора услуг и сельского хозяйства составили 18,86% и 3,24% соответственно.

«Деловая активность была устойчивой в третьем квартале, особенно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда несколько частей страны находились под строгим пандемическим локдауном», — говорится в докладе, объясняющем эффект низкой базы.

Индекс потребительских цен (CPI) в сентябре вырос на 4,01% по сравнению с декабрем прошлого года, говорится в сообщении GSO. Инфляция за девятимесячный период составила 1,88%.

Страна сталкивается с растущим инфляционным давлением после повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США на прошлой неделе. В результате 23 сентября Государственный банк Вьетнама повысил свои нормативные процентные ставки. Правительство стремится ограничить инфляцию до 4% в этом году.

Экономический рост Вьетнама может достичь 7,2% в этом году и 6,7% в следующем году, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии, заявил Всемирный банк во вторник. Экономический отчет ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону пересмотрел прогноз ВВП Вьетнама с 5,8% в начале июня. Он прогнозирует, что ИПЦ страны в этом году составит менее 4%, что является целью Государственного банка.

21 сентября Азиатский банк развития оценил прогноз роста Вьетнама на уровне 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на сильных экономических основах, что является ключом к быстрому восстановлению. Показатель 2022 года является самым высоким в Юго-Восточной Азии и равен Филиппинам.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Экономика,

10 минут назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

15 часов назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

4 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

6 дней назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

6 дней назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

6 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 дней назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ