Vietnews.ru
Экономика

Минпромторг Вьетнама ужесточает деятельность по импорту стратегической продукции

(Читать 2 мин.)

Ужесточение импорта товаров, которые Вьетнам и сам производит, - правильный шаг, особенно когда пандемия наносит ущерб экономике.

Производство на заводе удобрений Ca Mau. Фото: Куанг Минь
Производство на заводе удобрений Ca Mau. Фото: Куанг Минь

Недавнее решение Министерства промышленности и торговли (MoIT) об ужесточении импортно-экспортной деятельности стратегических продуктов рассматривается как крайне необходимая “доза вакцины”, чтобы помочь внутреннему производству преодолеть текущие последствия Covid-19.

В соответствии с директивой № 10/CT-BCT от 23 августа министерство отметило, что необходим более тщательный надзор за ключевыми продуктами, оказывающими значительное влияние на экономику, включая нефтепродукты, уголь, сталь, сахар или удобрения.

В последние дни импорт нефтепродуктов, угля или риса резко возрос, несмотря на высокое местное производство таких товаров, полностью способных удовлетворить внутренний спрос.

Напротив, существуют товары с высоким спросом на местное потребление, такие как сталь или удобрения, но в настоящее время они являются приоритетными для экспорта, что, в свою очередь, влияет на баланс спроса и предложения и, следовательно, на рыночные цены.

MoIT обратилось к местным производителям и бизнес-ассоциациям с просьбой уделить приоритетное внимание внутреннему рынку, прежде чем переходить к экспорту.

В этой связи исполняющий обязанности генерального секретаря Вьетнамской ассоциации сахара и сахарного тростника (VSSA) Нгуен Ван Лок заявил, что пандемия Covid-19 вызвала падение потребительского спроса на сахар, а впоследствии и деловых показателей местных производителей сахара.

“Решение министерства об ужесточении импорта стратегических продуктов, включая сахар, находится в нужное время, чтобы помочь восстановлению внутреннего производства”, - добавил он.

Статистика VSSA показала, что Вьетнам импортировал рекордный объем сахара в первой половине 2021 года-более 781 000 тонн, что почти на 100 000 тонн больше, чем за весь 2020 год.

Разделяя ту же точку зрения, вице-председатель Вьетнамской ассоциации удобрений (VFA) фунг Ха сказал, что директива имеет важное значение для местных фермеров, поскольку цены на удобрения из карбамида и диаммонийфосфата (DAP) резко выросли на 62% и 54%, соответственно, с конца 2020 года до примерно 435-440 долларов США за тонну, что является самым высоким показателем с 2015 года.

“Сосредоточение внимания на внутреннем рынке помогло бы обеспечить достаточные поставки удобрений для фермеров и поддержать развитие сельского хозяйства”,-отметил Ха, добавив, что этот шаг предотвратит рост цен на удобрения в этот период Covid-19.

В то время как большинство производителей удобрений заверили в своих возможностях удовлетворить внутренние потребности, Ha призвала к большей прозрачности производственных мощностей и запасов местных фирм.

Практический подход, необходимый для получения преимуществ для клиентов

Экономист Нгуен Чи Хиеу сказал газетеHanoi Times, что решение MoIT продемонстрировало необходимость сосредоточиться на поддержке внутреннего рынка в то время, когда пандемия наносит ущерб экономике.

Хотя ужесточение импорта товаров, которые Вьетнам поставляет в изобилии, является правильным шагом, Хиеу призвал к тщательному анализу каждого продукта, чтобы обеспечить выгоду для клиентов.

“Должен быть индивидуальный подход к продуктам с различными характеристиками и ценами, чтобы как внутреннее потребление, так и торговая деятельность продолжали процветать”,-сказал он.

В долгосрочной перспективе директор Центрального института экономического управления (CIEM) Чан Тхи Хонг Мин призвала местные предприятия оптимизировать операции для оптимизации затрат и сохранения доступных цен для клиентов.

“Пандемия и последующие меры по социальному дистанцированию вызывают резкий рост цен на продукцию, поэтому это будет огромной проблемой для бизнеса”, - добавила она.

“Поддержание торгового баланса, стимулирование внутреннего производства и потребления имеют важное значение для поддержки экономики в этот трудный момент”, - заявила Минь.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Минпромторг Вьетнама ужесточает деятельность по импорту стратегической продукции
#импорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

2 часа назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

7 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

7 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

10 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Сбор кувшинок на полях Лонгана