Vietnews.ru
Экономика

Индекс потребительских цен во Вьетнаме вырос на 0,16 процента в мае

(Читать 1 мин.)

Индекс потребительских цен Вьетнама (ИПЦ) в мае вырос на 0,16 процента по сравнению с апрелем и на 2,9 процента по сравнению с прошлым годом, сообщило 29 мая Главное статистическое управление (GSO).

Фото: Zingnews

По сравнению с апрелем наблюдался рост цен на восемь из 11 основных групп товаров и услуг, причем транспорт лидировал (0,76 процента) из-за роста цен на бензин. За ним следовали жилье и строительные материалы (0,4 процента); электричество (2,54 процента); вода (1,27 процента); продукты питания и услуги общественного питания (0,04 процента); оборудование и бытовая техника (0,09 процента).

Напротив, цены на три группы услуг в области культуры, развлечений и туризма, почтовые и телекоммуникационные услуги, а также на одежду-текстиль, головные уборы и обувь снизились на 0,23 процента, 0,15 процента и 0,01 процента соответственно.

Индекс за первые пять месяцев 2021 года вырос на 1,29 процента в годовом исчислении, что является самым низким показателем роста с 2016 года.

Базовая инфляция в мае выросла на 0,15 процента в месячном исчислении и на 1,13 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые пять месяцев он вырос на 0,82 процента, что ниже, чем индекс потребительских цен за этот период на 1,29 процента, что отражает, что колебания потребительских цен были в основном вызваны ростом цен на продовольствие, нефть, бензин и газ.

Темпы базовой инфляции в мае и первые пять месяцев 2021 года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года были самыми низкими за последние пять лет.

Источник: ВИА


Тэги: Индекс потребительских цен во Вьетнаме вырос на 0,16 процента в мае
#индекс потребительских цен


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

13 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

18 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards