Vietnews.ru
Экономика

Азиатский банк развития прогнозирует рост ВВП Вьетнама в этом году на уровне 1,8 процента

(Читать 1 мин.)

Фермеры собирают урожай драконьих фруктов в центральной провинции Биньтхуан, 4 августа 2020 года.

Экономика Вьетнама может вырасти на 1,8 процента в этом году, продемонстрировав свою устойчивость, несмотря на пагубные последствия пандемии Covid-19, сообщает Азиатский банк развития (АБР).

Банк объясняет позитивный рост успехами правительства в сдерживании пандемии.

"Снижение внутреннего потребления и слабый мировой спрос, вызванные Covid-19, нанесли ущерб экономике Вьетнама больше, чем ожидалось. Но экономический рост будет устойчивым в 2020 году, во многом благодаря успеху правительства в борьбе с распространением Covid-19", - заявил во вторник страновой директор АБР по Вьетнаму Эндрю Джеффрис.

Он добавил, что экономический рост будет поддерживаться макроэкономической стабильностью, увеличением государственных расходов и продолжающимися реформами по улучшению бизнес-среды.

Рост ВВП Вьетнама (прогноз АБР)

В обновленной версии Asian Development Outlook (ADO) 2020 говорится, что Вьетнам выиграет от продолжающегося отвлечения производства из Китая и реализации соглашения о свободной торговле с ЕС, которое вступило в силу 1 августа.

Более медленный, чем обычно, рост будет сдерживать инфляцию на уровне 3,3 процента в этом году и 3,5 процента в 2021 году.

Однако риски остаются, включая продолжающуюся пандемию и торговую напряженность, которые могут привести к усилению защиты торговли, говорится в докладе.

Последний прогноз ознаменовал пересмотр АБР по сравнению с более ранним прогнозом в 4,1 процента в июне из-за роста числа новых случаев заражения Covid-19 в стране с конца июля.

Ожидается, что внутреннее потребление останется слабым из-за снижения доходов домашних хозяйств и корпораций, роста безработицы и большего числа фирм, приостанавливающих свою деятельность, говорится в докладе.

Рост кредитования также, скорее всего, будет слабым, поскольку банки неохотно снижают свои кредитные нормы из-за страха увеличения числа безнадежных кредитов, говорится в докладе.

Ожидается, что экономика восстановится до роста в 6,3 процента в следующем году, добавил он.

Вьетнам зафиксировал десятилетний низкий рост ВВП в 1,8 процента за первые шесть месяцев. Прошлогодний рост на 7,02 процента стал вторым по величине за десятилетие.

Ранее правительство объявило целевой показатель роста на этот год в размере 2 - 2,5 процента.

АБР также прогнозирует, что в экономиках развивающихся стран Азии, которые объединяют 45 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в этом году произойдет снижение ВВП на 0,7 процента, что станет первым сокращением с начала 1960-х годов.

Источник: VnEpress


Тэги: ВВП Вьетнама,экономика Вьетнама,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

8 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

8 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

10 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете