Власти Вьетнама объявили о появлении более заразного типа коронавируса
Вьетнамские власти утверждают, что в городе Дананге выявили новый тип коронавируса, более заразный, чем прежде. Город закрывается для туристов, в нем вновь вводятся дополнительные меры безопасности

Во вьетнамском Дананге — крупном городе и одном из главных курортов страны — зафиксирована локальная вспышка коронавируса. Речь идет о распространении нового, более заразного типа коронавируса SARS-COV-2, говорится в сообщении на правительственном портале.
В связи с распространением коронавируса, сообщает Reuters, из Дананга было решено эвакуировать туристов. Всего эвакуации подлежат порядка 80 тыс. человек. Въезд во Вьетнам иностранных туристов запрещен с весны, поэтому в основном в городе сейчас находятся туристы из других регионов Вьетнама. Их будут вывозить в родные регионы специальными авиарейсами, и после прибытия они должны пройти двухнедельный карантин и сообщить о состоянии своего здоровья властям.
За последние сутки в Дананге и его окрестностях было выявлено четыре случая заражения коронавирусом. Это достаточно большое число для страны, в которой с начала эпидемии, согласно данным Университета Джонса Хопкинса, было выявлено лишь 420 случаев заражения. Как отмечает The Guardian, вспышка в Дананге — это первый зафиксированный случай распространения вируса в стране с апреля.
Из четырех зараженных двое находятся в тяжелом состоянии, и им требуются аппараты искусственной вентиляции легких.
В Дананге вновь вводится режим социального дистанцирования. В городе отменяются все спортивные, культурные и религиозные мероприятия. Жителям города запрещено собираться в общественных местах группами более 30 человек.
Вьетнамские власти связывают вспышку коронавируса с тремя больницами в Дананге, где могли произойти контакты с зараженным. По данным The Guardian, все эти три больницы посетил 57-летний мужчина, госпитализированный 20 июля с кашлем и высокой температурой.
Первые случаи заражения коронавирусом во Вьетнаме были выявлены еще в январе. После этого власти приняли немедленные меры, включавшие отмену занятий в школах, введение социального дистанцирования, закрытие границ и самоизоляцию. В результате распространение коронавируса удалось сдержать.
В июне ученые из Новосибирска создали математическую модель, подтвердившую, что мутации усиливают заразность коронавируса. В частности, увеличивается его способность проникновения в здоровые клетки, что приводит к повышению заразности в 2,5–8 раз.
12 июля профессор Габриэль Леунг, декан медицинской школы Университета Гонконга, сообщил, что благодаря мутации заразность коронавируса уже выросла примерно на треть.
Источник: rbc.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
ShopeeFood и GrabFood вместе контролируют около 90% сектора онлайн-доставки еды во Вьетнаме, согласно двум отдельным опросам.
5 часов назад
Министерство национальной обороны Вьетнама пригласило своих коллег из России, Китая, Лаоса, Камбоджи, Кубы, Беларуси, Казахстана и Азербайджана принять участие в праздновании 80-й годовщины Августовской революции 19 августа и Национального дня 2 сентября.
6 часов назад
Присутствие Фукуока в рейтинге туристических направлений класса люкс в Азиатско-Тихоокеанском регионе от Travel + Leisure продолжает подтверждать статус острова как места мирового класса.
Государственная компания Petrovietnam сообщила об общей выручке в размере 510 трлн донгов (19,5 млрд долларов) в первой половине этого года, что обусловлено высокими производственными показателями.
6 часов назад
Вьетнам предложит беспрецедентные стимулы для компаний, занимающихся цифровыми технологиями, в соответствии с новым законом, который вступит в силу с начала 2026 года, заявил представитель Министерства науки и технологий на пресс-конференции 7 июля.
1 день назад
Вьетнамские разработчики контента используют ИИ для создания безликих видео для аудитории YouTube и TikTok и зарабатывают на них тысячи долларов в месяц.
1 день назад
По данным Национальной администрации туризма Вьетнама (VNAT), в первой половине 2025 года Вьетнам посетили почти 260 000 российских туристов, что на 139% больше, чем в прошлом году.
2 дня назад
Общий объем кредитов во Вьетнаме превысил 17,2 квадриллиона донгов (около 658,31 миллиарда долларов США) в первой половине 2025 года, что на 9,9% больше, чем в конце 2024 года, и на 19,3% больше в годовом исчислении, что является самым высоким темпом роста с 2023 года.
2 дня назад
Ле Куанг Льем, шахматист номер один во Вьетнаме, одержал победу на Leon Masters 2025, ежегодном турнире по быстрым шахматам в Испании, победив бывшего чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда со счетом 3-1 в воскресном финале.
3 дня назад