Vietnews.ru
Экономика

VimpelCom продаст контрольный пакет оператора в Зимбабве за $40 млн

(Читать 1 мин.)

См. также:

Как следует из сообщения, GTH выставил на продажу компанию Telecel International (владеет 60% Telecel Zimbabwe). Покупателем станет зимбабвийская телекоммуникационная госкомпания ZARNet. За долю в Telecel Zimbabwe GTH должен получить $40 млн. Стороны планируют закрыть сделку после ее одобрения регулирующими госорганами. Оставшиеся 40% оператора Telecel Zimbabwe принадлежат консорциуму зимбабвийских компаний Empowerment Corporation.

Telecel Zimbabwe — второй по величине оператор Зимбабве, у компании более 2,5 млн абонентов, передает ТАСС.

Оператора преследовали проблемы: в начале 2015 года у Telecel Zimbabwe была отозвана лицензия и ей было предписано прекратить деятельность — якобы компания не оплатила лицензию. Но суд Зимбабве в мае все-таки приостановил отзыв лицензии и разрешил оператору продолжить работу. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на издание New Zimbabwe, местные СМИ считали, что подобный «жест» со стороны властей — попытка вынудить VimpelCom продать долю в Telecel.

А весной 2015 года агентство Bloomberg сообщало, что VimpelCom получил от властей Зимбабве предложение отдать 11% Telecel Zimbabwe сотрудникам компании — в связи с местным законодательством контрольным пакетом в компаниях Зимбабве должны владеть чернокожие граждане страны или госфонды. Подобный закон, по мнению властей, должен стимулировать развитие бизнеса внутри Зимбабве.

Продажа актива в Зимбабве — не первая сделка со стороны VimpelСom, который планомерно избавляется от активов на неключевых рынках. За последние несколько лет телеком-холдинг продал свои пакеты акций в компаниях в Намибии (Powercom), Вьетнаме (GTEL Mobile), Камбодже (Sotelco), Бурунди и Центральной Африканской Республике (Telecel Globe), Алжире (Orascom Telecom Algerie). К примеру, за 51% акций алжирского оператора госфонд Алжира заплатил $2,64 млрд, пишет газета «Ведомости».

Кроме того, в конце 2014 года VimpelCom договорился о продаже телеком-бизнеса в Канаде, а летом 2015 года стало известно об объединении Источник в Италии с Hutchison Whampoa. Сейчас основным активом VimpelCom является российская компания «ВымпелКом»: представитель «большой тройки» в России приносит холдингу почти половину выручки.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Американский журнал Travel + Leisure назвал район Тхао Дьен в округе 2 Хошимина "самым крутым районом", где ряд недавно открывшихся баров и ресторанов придает оживление центру для экспатов.

Туризм,

7 часов назад

Совместное предприятие Hai Van International Transportation предложило запустить 17 новых автобусных маршрутов, соединяющих аэропорт Таншоннят в Хошимине с крупными автовокзалами и жилыми районами.

Туризм,

16 часов назад

Конец года - сезон сбора урожая в Мок Чау, крупнейшем в стране районе выращивания чая, поскольку женщины в конических шляпах работают с раннего утра, собирая листья зеленого чая.

Туризм,

16 часов назад

Новое кафе на вершине горы в Са Па, знаменитом северном туристическом городе, стало привлекательным, хотя в нем подают только один вид кофе и закусок

Туризм,

16 часов назад

Вьетнамский частный конгломерат Thaco запустил свой второй гипермаркет Emart во Вьетнаме в четверг в рамках продолжающегося расширения.

Бизнес,

16 часов назад

Amaccao Group, вьетнамский многоотраслевой бизнес, планирует подать заявку на строительство завода по переработке отходов в энергию стоимостью 3 500 млрд донгов ($140,7 млн) в южной промышленной провинции Донг Най.

Бизнес,

16 часов назад

Полиция провинции Ха Тинь, расположенной в северо-центральной части Вьетнама, раскрыла банду футбольных букмекеров, сумма сделок которых превысила 6 трлн донгов (241 млн долларов США), и арестовала 20 подозреваемых.

Закон,

1 день назад

Частное авиашоу будет организовано роскошной авиакомпанией Gulfstream и Sun Air, премиальным перевозчиком Sun Group, в международном аэропорту Ван Дон с 5 по 6 ноября.

Событие,

1 день назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) пройдет с 3 июня по 8 июля следующего года в центральном городе после более чем двухлетнего пандемического перерыва.

Событие,

1 день назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

На одной из высочайших вершин Вьетнама