Vietnews.ru
Экономика

ВБ: Пандемия повышает шансы Вьетнама войти в глобальную цепочку поставок

(Читать 1 мин.)

Рабочий делает маски для лица на швейной фабрике в южной провинции Лонг-Ан. Фото: VnExpress

Вспышка Covid-19 создала возможность для Вьетнама улучшить свои позиции в глобальной цепочке поставок, считают эксперты Всемирного банка.

Сбои, вызванные пандемией, могут убедить транснациональные корпорации ускорить свой переход из Китая во Вьетнам, заявил во вторник на вьетнамском форуме реформ и развития Жак Мориссе, ведущий экономист банка и руководитель программы для Вьетнама.

Эта тенденция уже началась до пандемии из-за роста стоимости рабочей силы в Китае и американо-китайской торговой войны, сказал он.

Успех Вьетнама в сдерживании вспышки и восстановлении его экономики станет хорошим рекламным инструментом для привлечения большего числа иностранных компаний, добавил он.

Усилия страны по улучшению деловой среды и многочисленные соглашения о свободной торговле, которые она подписала, также привлекают инвесторов на фоне растущего глобального протекционизма, сказал он.

Виктория Кваква, вице-президент банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, заявила, что развивающиеся страны, включая Вьетнам, имеют возможность привлекать транснациональные корпорации, которые реструктурируют свое производство.

Вьетнам продемонстрировал свой потенциал, поддерживая экономический рост в течение более чем 30 лет, и добивается роста торговли даже в условиях пандемии, сказала она.

Но у страны все еще есть слабые места с точки зрения участия в глобальной цепочке поставок, сказала она.

В 2018 году Вьетнам создал стоимость в глобальной цепочке поставок в размере 20,4 миллиарда долларов, или четверть стоимости, достигнутой Филиппинами, и эта цифра поставила его на 55-е место из 174 экономик, сообщила она.

Страна по-прежнему занимается базовым и простым производством, в то время как другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия, Таиланд и Филиппины, применяют более передовые технологии, добавила она.

Моррисет сказал, что уровень использования местных деталей во Вьетнаме в производстве все еще низок и снижается.

Сектор услуг нуждается в большем совершенствовании, чтобы привлечь больше прямых иностранных инвестиций, сказал он.

Улучшение подготовки рабочей силы, создание сети отечественных поставщиков и внедрение новых технологий-вот ключи к будущему росту, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19,цепочка поставок,экономика Вьетнама,
#COVID-19 #экономика Вьетнама #цепочка поставок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Экономика,

13 часов назад

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

Инвестиция,

17 часов назад

Крупнейший вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать в экотуристическую зону площадью 2 800 гектаров в природном заповеднике Лунг Нгок Хоанг, провинция Хау Джанг.

Бизнес,

17 часов назад

Компания Zamil Steel Buildings Vietnam планирует расширить свою деятельность и занять большую долю рынка конструкционной стали, заявил в пятницу генеральный директор Кришнакант Кодукула.

Бизнес,

18 часов назад

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

20 часов назад

Вьетнамская многоотраслевая группа Geleximco арендует 50 га промышленной земли в провинции Тхайбинь для строительства завода по производству бензиновых и электрических автомобилей стоимостью 800 млн долларов.

Бизнес,

21 час назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

1 день назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

1 день назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

1 день назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок