Vietnews.ru
Экономика

Стальной рынок Вьетнама переживает небывалый подъем

(Читать 1 мин.)

См. также:

По данным SEASI, металлургической ассоциации стран АСЕАН, Вьетнам в прошлом году вышел на второе место в регионе после Таиланда по объему потребления стали, превысившего 14 млн тонн. Прирост по сравнению с 2013 годом составил тогда более 20%, а в текущем году может оказаться еще выше. Согласно сообщению вьетнамской National Financial Supervisory Commission (NFSC), в первом полугодии 2015 года рост ВВП страны составил 6,3%, а по итогам всего года данный показатель может достигнуть 6,5%.

Как отмечает VSA, подъем национальной экономики и вьетнамского рынка стали происходит в первую очередь благодаря строительному сектору. За первые 7 месяцев текущего года компании, входящие в состав VSA, продали 3,57 млн тонн проката строительного назначения, что на 30% больше, чем за тот же период годичной давности. А в июле прошлогодний график был превышен на 51%. Местные производители арматуры и фасонного проката достигли практически максимальной загрузки мощностей.

По данным вьетнамских СМИ, национальный рынок жилой недвижимости переживает в настоящее время мощный подъем. Этому росту способствовали недавние законодательные изменения, значительно облегчившие покупку жилья в стране и сделавшие недвижимость более привлекательным объектом для инвестиций. Характерно, что одной из важных составляющих частей нынешнего бума является резкое увеличение спроса со стороны иностранцев и вьетнамцев, живущих за рубежом.

В то же время вьетнамские металлурги жалуются на возросшую конкуренцию со стороны китайских компаний, которая привела к снижению внутренних цен на прокат не менее чем на 10% с начала года. Согласно данным национальных таможенных органов, по состоянию на середину августа в страну поступило из-за рубежа 9,22 млн тонн стальной продукции и полуфабрикатов общей стоимостью более 4,8 млрд долл. Из них порядка 60%, или около 5 млн тонн, пришлось на Китай.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Американский журнал Travel + Leisure назвал район Тхао Дьен в округе 2 Хошимина "самым крутым районом", где ряд недавно открывшихся баров и ресторанов придает оживление центру для экспатов.

Туризм,

10 часов назад

Совместное предприятие Hai Van International Transportation предложило запустить 17 новых автобусных маршрутов, соединяющих аэропорт Таншоннят в Хошимине с крупными автовокзалами и жилыми районами.

Туризм,

18 часов назад

Конец года - сезон сбора урожая в Мок Чау, крупнейшем в стране районе выращивания чая, поскольку женщины в конических шляпах работают с раннего утра, собирая листья зеленого чая.

Туризм,

18 часов назад

Новое кафе на вершине горы в Са Па, знаменитом северном туристическом городе, стало привлекательным, хотя в нем подают только один вид кофе и закусок

Туризм,

18 часов назад

Вьетнамский частный конгломерат Thaco запустил свой второй гипермаркет Emart во Вьетнаме в четверг в рамках продолжающегося расширения.

Бизнес,

18 часов назад

Amaccao Group, вьетнамский многоотраслевой бизнес, планирует подать заявку на строительство завода по переработке отходов в энергию стоимостью 3 500 млрд донгов ($140,7 млн) в южной промышленной провинции Донг Най.

Бизнес,

19 часов назад

Полиция провинции Ха Тинь, расположенной в северо-центральной части Вьетнама, раскрыла банду футбольных букмекеров, сумма сделок которых превысила 6 трлн донгов (241 млн долларов США), и арестовала 20 подозреваемых.

Закон,

1 день назад

Частное авиашоу будет организовано роскошной авиакомпанией Gulfstream и Sun Air, премиальным перевозчиком Sun Group, в международном аэропорту Ван Дон с 5 по 6 ноября.

Событие,

1 день назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) пройдет с 3 июня по 8 июля следующего года в центральном городе после более чем двухлетнего пандемического перерыва.

Событие,

1 день назад

Международная неделя моды Aquafina Vietnam Осень/зима 2022 года (AVIFW 2022) вернется в Ханой 24-27 ноября после трехлетнего перерыва из-за пандемии Covid-19.

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

8 эко-отелей в городе Хойан

Волшебный пролив ветров

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае