Vietnews.ru
Экономика

Почему Вьетнам вошел в число самых успешных развивающихся экономик мира?

(Читать 1 мин.)

Новое исследование показывает, что Вьетнам входит в топ-16 самых успешных развивающихся экономик мира, имея много перспектив сократить разрыв с развитыми странами в условиях пандемии COVID-19, по мнению The Economist.

Этот ужасный год, как это ни парадоксально, мог бы стать хорошим для того, что экономисты называют конвергенцией. Обычно это происходит, когда бедные страны растут быстрее богатых, сокращая разрыв в доходах между ними.

Немногие развивающиеся рынки вообще будут расти – возможно, Китай, Египет и Вьетнам. Но поскольку развитые экономики, вероятно, будут отступать еще быстрее, разрыв между ними сократится.

Основываясь на показателях производительности труда в 97 странах с 2000 года, Всемирный банк определил пять клубов.

Три самые мрачные группы составляют довольно бедные страны. Четвертая содержит некоторые крупные страны с нереализованным потенциалом, такие как Аргентина, Бразилия, Индонезия, Мексика и Южная Африка.

Самый успешный клуб охватывает все современные развитые экономики, а также 16 развивающихся рынков, включая Китай, Индию, Малайзию, Таиланд и Вьетнам.

Бедные члены общества, как правило, растут быстрее богатых, причем такими темпами, что каждые 48 лет разрыв в производительности труда между ними сокращается вдвое.

Источник: Nhan Dan


Тэги: экономика Вьетнама,
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

22-я международная сельскохозяйственная выставка "AgroViet 2022" пройдет с 15 по 18 сентября в Ханое.

Событие,

10 часов назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

13 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

21 час назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Ан Джанг, где природа очаровывает

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Cады лангсат в центральном Вьетнаме