Vietnews.ru
Культура

Ча-ка Лавонг – квинтэссенция ханойской кухни

(Читать 1 мин.)

Ханойская кухня является одним из факторов, делающих вьетнамскую столицу привлекательной и интересной для отечественных и иностранных туристов. Говоря о столичной кухне, нельзя не упомянуть рыбное блюдо «Ча-ка Лавонг», которое Патрисия Шультц внесла в свою книгу под названием «1000 мест, которые стоит увидеть, прежде чем умрешь». В частности, «Ча-ка Лавонг» занимает пятое место в списке 10 блюд, которые стоит попробовать, прежде чем мы умрем. В сегодняшней рубрике «Беседа» наш корреспондент Нгок Ан познакомит вас с этим восхитительно вкусным рыбным блюдом. 

 «Ча-ка Лавонг» - жареная рыба с куркумой и укропом. Это блюдо впервые было придумано семьей рода Доан в Ханое в 1871 году во времена французского колониализма. Рецепт блюда передается уже через пятое поколение этой семьи. Со времененем Ча-ка, которое раньше было обычной семейной едой, стало квинтэссенцией ханойской кухни. Доанг Хыу Тоан – представитель пятого поколения семьи рода Доан поделился своими размышлениями: «Раньше наши предки продавали блюдо «Ча-ка» в передвижной лавке, а потом построили ресторан с простым названием «Ча-ка». Через некоторое время у дверей ресторана поставили деревянную статую старого рыбака по имени Ла Вонг, держащего удочку. Со временем клиенты привыкли называть ресторан «Ча-ка Лавонг», поэтому наши предки решили переименовать ресторан в «Ча-ка Лавонг»».

Прошло около 150 лет. Ресторан «Ча-ка Лавонг» по адресу г. Ханой, ул. Ча-ка, д.14 не только является местом встречи коренных ханойцев, но и пользуется всё большей популярностью отечественных и зарубежных туристов. Господин Тоан гордится тем, что ресторан его семьи до сих пор находится на одном и том же месте и рыбное блюдо «Ча-ка Лавонг» сохраняет свой уникальный и неповторимый вкус. «До 1980 года в Ханое только моя семья продавала «Ча-ка», однако со временем в столице появляется всё больше ресторанов, в которых подают это блюдо. Раньше рецепт приготовления «Ча-ка Лавонг» передавался по наследству только старшему сыну, но сейчас он передаётся всем членам семьи, желающим продавать «Ча-ка». Вот почему сейчас в Ханое есть второй ресторан «Ча-ка Лавонг», находящийся на улице имени Нгуен Чыонг То, и в Сайгоне недавно был открыт аналогичный ресторан».

Название рыбного блюда «Ча-ка Лавонг» сразу напоминает о том, что основным ингредиентом этого блюда является рыба. Однако, как и многие вьетнамские своеобразные блюда, «Ча-ка Лавонг» представляет собой гармоничное сочетание рыбного филе, разных видов трав и приправы.  Сотрудник ресторана Динь Ван Вьет поделился своими размышлениями: «Для приготовления «Ча-ка Лавонг» основными ингредиентами является косатковая рыба, сок из куркумы, сок из галангала, соус из креветок, а также специи,в частности, черный перец. Это блюдо обычно подается с арахисом, свежим  луком и укропом... Сок из куркумы и сок из галангала придаёт рыбному  филе золотистый цвет и приятный аромат». 

Обычно три человека съедают 0,7 кг филе рыбы, которое нарезают небольшими кубиками. Каждый из них равен коробке спичек по размеру. Сначала кубики маринуют в соке из куркумы, а потом добавляют другие специи и приправы. Маринованную рыбу хранят в холодильнике одни сутки, затем жарят на гриле на углях до тех пор, пока не получится золотистая хрустящая корочка. К рыбе подают много свежего укропа, а также другие травы. Затем филе обжаривают на сковороде прямо перед употреблением, что делает корочку еще более хрустящей. Надо сказать, что соус играет важную роль в этом блюде. Нгуен Ван Хай – сотрудник ресторана сказал: “Три кофейные ложки соуса из креветок, одна ложка сахара, половина ложки Глутамата натрия, три ложки лимонного сока и одна ложка водки. Все смешивается друг с другом, а потом в смесь добавляется красный перец. В итоге получается вкусный соус для блюда «Ча-ка»».

Из вышеуказанных ингредиентов мы можем приготовить блюдо «Ча-ка» в домашних условиях, однако «Ча-ка Лавонг» семьи рода Доан до сих пор привлекает гурманов и туристов. Южанин Тунг поделился своими размышлениями: «Здесь очень вкусно готовят. Я посещал этот ресторан уже 4-5 раз.«Ча-ка» манит меня».

Говорят, что тот, кто родился в Ханое, но не пробовал блюдо «Ча-ка Лавонг», пока не считается ханойцем. Надо отметить, что улица Хангшон, на которой расположен ресторан «Ча-ка Лавонг», была переименована в «Ча-ка», поскольку это блюдо пользуется большой популярностью у населения столицы. Жители Ханоя известны своей утончённостью и элегантностью, а также высокой требовательностью к употребляемой ими пище. «Ча-ка Лавонг» готовят из самых вкусных видов рыб, в том числе косатковой рыбы. Ла Вонг – это талантливый военный советник с сильной волей, который жил в 12-11 веках до нашей эры. Судя по вкусу и значению этого блюда, Патрисия Шультц не ошиблась, поставив  блюдо «Ча-ка Лавонг» на пятое место в списке 10 блюд, которые стоит попробовать в этой жизни. Если посетите Ханой, не забудьте попробовать «Ча-ка Лавонг» в ресторане по адресу ул. «Ча-ка», д. 14!

Источник: VOV


Тэги: Ча-ка Лавонг, ханой,Вьетнамская кухня,ханойская кухня,
#вьетнамская кухня #ханойская кухня #Ча-ка Лавонг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим