Vietnews.ru
Бизнес

VPBank продал 49% акций FE Credit японской группе

(Читать 2 мин.)

VPBank объявил о продаже 49-процентной доли в FE Credit SMBC Consumer Finance Co., Ltd (SMBCCF), дочерней компании японской Sumitomo Mitsui Financial Group, Inc. (SMBC Group).

Спустя шесть месяцев с тех пор, как в апреле 2021 года Vietnam Prosperity Joint Stock Commercial Bank (VPBank) и SMBCCF подписали соглашение о передаче капитала, обе стороны завершили все необходимые шаги и процедуры, которые позволяют SMBCCF официально приобрести 49-процентную долю в FE Credit.

Кроме того, VPBank Finance Company Limited также был переименован в VPBank SMBC Finance Company Limited. VPBank по-прежнему сохранит 50-процентную долю в FE Credit, а оставшийся 1 процент принадлежит другому инвестору.

Отчуждение половины доли в ИП Кредит позволит VPBank расширить свои финансовые возможности и еще больше расширить бизнес-деятельность в других перспективных сегментах. Между тем, инвестиции позволят SMBCCF, ведущей компании потребительского финансирования в Японии, расширить свою бизнес-франшизу в регионе, с накопленными ноу-хау и опытом в Японии и других азиатских странах.

Основанный в 1993 году, VPBank является одним из крупнейших частных банков во Вьетнаме с общими активами более 479 триллионов донгов по состоянию на конец 3 квартала 2021 года. Банк работает в широком спектре предприятий, включая розничный банкинг, корпоративный банкинг, управление капиталом и потребительское финансирование.

В настоящее время FE Credit является ведущей компанией потребительского кредитования во Вьетнаме с 20 000 торговыми точками по всей стране и более чем 13 000 сотрудников. На сегодняшний день FE Credit обслуживает около 11 миллионов вьетнамцев, предоставляя им необеспеченные кредиты и услуги.

SMBC Group - одна из трех крупнейших банковских и финансовых групп в Японии с общими активами более $2 100 млрд. по состоянию на декабрь. 31, 2020. Группа работает в сфере розничных, корпоративных и инвестиционных банковских услуг по всему миру, присутствуя в более чем 40 странах. SMBCCF - ведущая компания потребительского финансирования в Японии, имеющая более 900 филиалов. В Азии SMBCCF открыл дочерние компании в Тайване, Гонконге, Таиланде и Китае.

Источник: VnExpress


Тэги: VPBank продал 49% акций FE Credit японской группе
#VPBank #FE Credit


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

17 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов