Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамская компания VinFast ищет государственные кредиты США для расширения

(Читать 3 мин.)

Логотип VinFast отображается на электромобиле VF5 во время выставки CES 2022 в конференц-центре Лас-Вегаса в Лас-Вегасе, штат Невада, США, 5 января 2022 года. Фото Reuters/Steve Marcus.
Логотип VinFast отображается на электромобиле VF5 во время выставки CES 2022 в конференц-центре Лас-Вегаса в Лас-Вегасе, штат Невада, США, 5 января 2022 года. Фото Reuters/Steve Marcus.

Председатель вьетнамского конгломерата Vingroup заявил в субботу, что автомобильное подразделение компании VinFast будет искать финансирование у правительства США для поддержки своего расширения за счет запланированного завода в Северной Каролине.

«Это также один из наших вариантов финансирования, но нам нужно доказать им, что мы квалифицированы», — сказал председатель Vingroup Фам Нхат Выонг группе, в которую входили журналисты.

На этой неделе VinFast заявила, что ее сингапурская холдинговая компания подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) в органы регулирования ценных бумаг США, поскольку компания готовит инвестиции в размере 4 миллиардов долларов для строительства завода в Соединенных Штатах.

VinFast, начавший свою деятельность в 2019 году, делает большие ставки на рынок США, где он надеется конкурировать с устаревшими автопроизводителями и стартапами с помощью двух полностью электрических внедорожников и модели лизинга аккумуляторов, которая снизит закупочную цену.

Выонг сказал, что VinFast намерен провести IPO, которое поможет сделать производителя электромобилей глобальным брендом, но добавил: «Если условия не будут подходящими, мы можем подождать».

«Мы сами полны решимости продвигать это IPO и стремимся к этому, но самой высокой целью IPO является не финансирование, а создание VinFast на мировом рынке», — сказал он группе.

Кредитование в рамках кредитной программы Advanced Technology Vehicles Manufacturing (AVTM) правительства США было еще одним вариантом, который рассматривал VinFast, сказал Выонг, отвечая на вопрос.

Фонд в размере 25 миллиардов долларов был учрежден Конгрессом в 2007 году, когда автопроизводители из Детройта переживали кризис. Согласно данным на его веб-сайте, он находится в ведении Министерства энергетики и по-прежнему имеет кредитный потенциал почти в 18 миллиардов долларов.

VinFast пообещал создать 7500 рабочих мест на запланированном заводе в Северной Каролине, где будут производиться внедорожники VF8 и VF9 с батарейным питанием. Компания заявила, что планирует начать строительство завода, как только будут получены разрешения, с целью запуска производства к 2024 году.

Компания планирует начать экспорт двух электромобилей в Соединенные Штаты в конце этого года со своего существующего завода во Вьетнаме.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская компания VinFast ищет государственные кредиты США для расширения
#VinFast


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Вкус (европейского) Востока

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки