Vietnews.ru
Бизнес

20 крупнейших инвесторов владеют 80% уставного капитала Vinamilk

(Читать 2 мин.)

SCIC является крупнейшим акционером VNM с долей 36%. Фото: VNM.

Крупнейший вьетнамский производитель молочных продуктов Vinamilk сообщил об уставном капитале в размере почти 20,9 трлн донгов ($886,16 млн) на конец 2022 года, 80% которого принадлежит 20 инвесторам.

20 крупнейших акционеров корпорации владеют более чем 1,65 млрд. акций Vinamilk, что соответствует примерно 79,11% уставного капитала компании.

Из них Государственная корпорация капитальных инвестиций (SCIC) является крупнейшим акционером с 36%, за ней следует F&N Group с 20,39% (включая F&N Dairy Investments Pte с 17,69% и F&N BEV Manufacturing Pte.Ltd с 2,7%) и Platinum Victory Pte.Ltd с 10,62%.

Доля собственности отечественных инвесторов составляет 44,35%, в то время как на долю иностранных инвесторов приходится 55,6%, согласно его годовому отчету за 2022 год.

Vinamilk, акции которой котируются на фондовой бирже Хошимина под названием VNM, в 2022 году получила чистый доход в размере 59,96 трлн донгов ($2,56 млрд), что на 1,58% меньше, чем в прошлом году, а прибыль после уплаты налогов составила 8,578 трлн донгов ($365,8 млн), что на 19,3% меньше.

По данным фирмы, динамично развивающаяся молочная промышленность Вьетнама оценивается в 5 миллиардов долларов. В 2019 году потребление молочных продуктов составит 21,8 килограмма на душу населения, что ниже среднего регионального показателя в 26,7 килограмма. Она цитирует данные исследователя рынка AC Nielsen о том, что за 11 месяцев прошлого года молочная промышленность страны выросла на 5% в стоимостном выражении, в то время как объем остался неизменным, объясняя эти изменения повышением цен на фоне роста производственных затрат.

В прошлом году компания открыла почти 40 новых магазинов Vinamilk, чтобы обеспечить устойчивые решения для дистрибуции. По состоянию на конец 2022 года система дистрибуции Vinamilk достигла более 230 000 точек по всей стране, включая почти 650 магазинов Vinamilk.

В начале этого месяца Vinamilk и японская компания Sojitz заложили основу для комплекса стоимостью 500 миллионов долларов по выращиванию коров и поставке говядины в северном Вьетнаме, проект, который, как ожидается, будет способствовать развитию животноводческой отрасли Вьетнама. Проект, представляющий собой совместное предприятие Sojitz и дочерней компании Vinamilk Vilico, охватит почти 76 гектаров в районе Там Дао провинции Виньфук, граничащей с Ханоем.

На фондовой бирже Хошимина цена акций VNM достигла 74 400 донгов (3,16 доллара США) на закрытие среды.

Источник: The Investor


Тэги: инвестор, Vinamilk,
#компании Вьетнама #Vinamilk


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крупнейший вьетнамский производитель молочных продуктов Vinamilk сообщил об уставном капитале в размере почти 20,9 трлн донгов ($886,16 млн) на конец 2022 года, 80% которого принадлежит 20 инвесторам.

Бизнес,

2 минуты назад

GSM (Green-Smart-Mobility) JSC, подразделение по прокату электромобилей и мотоциклов и такси в рамках частного конгломерата Vingroup, а также Be Group сотрудничают для использования электромобилей в услугах по вызову такси.

Бизнес,

23 часа назад

Европейский аэрокосмический гигант Airbus намерен расширить свою цепочку поставок во Вьетнаме в рамках постоянных усилий компании по оптимизации деятельности и улучшению обслуживания клиентов.

Бизнес,

23 часа назад

Генеральный директор Samsung Vietnam Complex Чой Джу Хо заявил, что группа не переносит производственные линии смартфонов из Вьетнама в Индию.

Бизнес,

3 дня назад

На этой неделе вьетнамского производителя электромобилей VinFast покинули три старших менеджера по продажам и обслуживанию клиентов, сообщает Reuters.

Бизнес,

4 дня назад

Selex Motors, вьетнамский стартап, разрабатывающий экосистему интеллектуальных электрических скутеров во Вьетнаме, помог определить электромобили (EV) «Сделано во Вьетнаме», особенно электрические скутеры, поскольку его продукция полностью производится в стране Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

4 дня назад

Азиатский гигант рынка недвижимости CapitaLand Group ведет переговоры о приобретении активов стоимостью около 1,5 миллиарда долларов США у крупнейшей вьетнамской компании Vinhomes JSC (VHM.HM).

Бизнес,

4 дня назад

Компания Bamboo Airways нашла покупателя, который также готов помочь опальному бывшему председателю совета директоров Чинь Ван Куйету справиться с финансовыми последствиями его предполагаемого преступления.

Бизнес,

5 дней назад

CJ Olivenetworks Vina, дочерняя компания CJ Group Vietnam, запустила бизнес по производству солнечной энергии на крышах, чтобы обеспечить экологически чистые энергетические решения для всех заводов CJ Group и ее корейских клиентов.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский международный банк (VIB), один из крупнейших розничных банков страны, предоставляет надежные кредиты, несмотря на внутренние и глобальные неблагоприятные факторы, и будет наращивать свой уставный капитал для дальнейшего обеспечения уверенного роста, заявил в среду председатель правления Данг Хак Ви.

Бизнес,

6 дней назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама