Vietnews.ru
Туризм

Во Вьетнам приезжает слишком много туристов

(Читать 1 мин.)

См. также:
СолÑного ÐÑомÑÑла, ÐÑеÑнам, ÐодÑ, СолÑ, РабоÑÑ, ÐÑди

Всемирная туристическая ассоциация (The World Tourism Organization, UNWTO) включила Вьетнам в десятку стран с самым значительным ростом туризма. Действительно, страна приняла в 2017 году рекордное число иностранцев – 13 миллионов, в 2018 – 15.6 миллионов. По прогнозу, в 2019 году въездной туризм составит 18 миллионов человек – и уже озвучиваются опасения относительно “овертуризма” – слишком большого числа гостей Вьетнама.

В 2025 году страна готовится принять 32 миллиона иностранцев и 130 миллионов внутренних туристов – путешествующих по стране вьетнамцев, и получить доход от туризма в размере $45 миллиардов. Но у доходов есть и оборотная сторона.

Недавно руководители туризма Вьетнама приняли участие в региональном совещании в Лаосе, где вместе с высокими представителями Лаоса и Камбоджи обсудили варианты развития регионального сотрудничества 13 провинций трёх стран. В начале 2020 года будет создан единый, и наверняка успешный, турпакет. Но самое главное, что с высокой трибуны было произнесено, что цель проекта состоит в том, чтобы превратить “треугольник” в устойчивое туристическое направление и с помощью туризма улучшить условия жизни людей в этом районе. Тем временем критики вьетнамского правительства обращают внимание на переполненные грязные пляжи страны.

Отдых во Вьетнаме уже сейчас является альтернативой туризму в Таиланд. И это позволяет экспертам предполагать, что страна встретится с теми же проблемами, мешающими развитию устойчивого туризма на благо граждан, от которых страдает конкурент. Вьетнамские же чиновники заверяют, что учатся на тайских ошибках и не повторят их проблем. Высокопоставленный чиновник национальной администрации туризма Вьетнама недавно сказал: “Овертуризм должен рассматриваться нами как экстренная угроза. Мы будем работать с отечественными агентствами, чтобы не дать им развиваться слишком быстро. Мы должны быть ответственными”.

Например, Вьетнам старается построить как можно больше отелей – его гостиничный рост сопоставим с Китаем и Японией. В Азиатско-Тихоокеанском регионе страна занимает третье место по этому показателю. По данным STR, во Вьетнаме строится 29’625 номеров, что на 29.4% больше по сравнению с 2018 годом. И в июне 2018 года вице-премьер страны Трин Динь Дун предупредил сектор недвижимости, чтобы быть осторожным и не переусердствовать.

Помимо въездного туризма, вьетнамцы успешно развивают выездное направление, что обеспечивает загрузку авиакомпаний. Настолько, что Фукуок (один из перспективных с туристической точки зрения островов на южной оконечности Вьетнама) открыл свой международный аэропорт семь лет назад и уже сталкивается с переполненностью своих мощностей.

Есть и опасения перезагруженности культурных объектов, потому что чрезмерный туризм может нанести непоправимый ущерб культурным объектам, имеющим статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остаётся только выразить надежду, что вьетнамцы сумеют своевременно отреагировать на вызовы и умерить свой пыл. Не только в деньгах счастье.

Источник: e-vesti.ru


Тэги: туризм во Вьетнаме



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Владельцы отелей и ресторанов в Нячанге и Халонге, которые в значительной степени полагаются на китайских и российских посетителей, пытаются выжить в их отсутствие.

Туризм,

4 часа назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

1 день назад

Департамент туризма Ханоя объявил в понедельник днем об организации недели туристического гольфа на пяти различных полях для гольфа в следующем месяце.

Continent Worldwide Hotels подписала соглашение о мастер-франшизе и развитии с Ritz International Co. для внедрения и развития шести брендов турецкой компании по управлению отелями во Вьетнаме.

Туризм,

1 день назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

2 дня назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

2 дня назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

3 дня назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Три "золотых" отеля во Вьетнаме