Vietnews.ru
Жизнь

Люди-"выдры" в центральной рыбацкой деревне Вьетнама

(Читать 6 мин.)

Ле Ван Кам готов к своей рыбацкой охоте. Фото: B.D. / Tuoi Tre

В деревне на пляже Нам О у подножия перевала Хай Ван, город Дананг, центральный Вьетнам, живут рыбаки, чьи навыки подводного плавания настолько известны, что их прозвали "людьми-выдрами".

"Здравствуйте, вчера я поймал золотого помпано весом до 12 килограммов", - рассказал нам Ле Ван Кам, чье прозвище "Cam sin", о своем большом призе с рыбалки, состоявшейся накануне.

Морские трофеи

Каму приходилось нырять под рифы ночью, чтобы поймать крупную рыбу.

Ранним утром пляж Нам О был переполнен большими и маленькими лодками, возвращавшимися с ночной рыбалки. А новость о том, что Кам добыл редкую рыбу, разбудила его коллег.

Многие ждали его, чтобы увидеть гигантскую рыбу. Торговец увидел рыбу и попросил Кэма продать ее за 3 миллиона донгов (120,9 долларов США).

Рыбацкая деревня у пляжа Нам О выглядит старой, спокойной и таинственной.

Большинство историй, которые рассказывают молодые и старые жители деревни, связаны с охотой и ловлей рыбы, что является не только работой, но и искусством.

Многие деревенские жители бросали свою работу рыбака, чтобы стать чернорабочими в городах, но затем возвращались в рыбацкую деревню.

Группа из четырех мужчин рассказывала о своей ночной рыбалке. Они преследовали большого групера, но погоню пришлось прекратить, так как морское дно внезапно стало мутным.

Ле Ван Кам с крупным золотым помпано весом до 12 килограммов. Фото: V.Tai / Tuoi Tre
Ле Ван Кам с крупным золотым помпано весом до 12 килограммов. Фото: V.Tai / Tuoi Tre

Их рассказы были более живыми, когда они хлопали ладонями по бедрам и щелкали языком.

Нгуен Ван Тхук, рыбак из Нам О, рассказал, что поймал групера весом почти восемь килограммов.

Натуральные груперы - это морские деликатесы, которые стоят сотни вьетнамских донгов за килограмм.

Тхук сказал: "В море Да Нанга водятся груперы, но их трудно поймать. Я нырял всю ночь и, к счастью, увидел ту самую. Я погнался за ним и поймал его с помощью рогатки".

Приманить рыбу своим телом

Самая большая рыба, которую поймал Ле Ван Кам, весила более 30 килограммов. Это был скат манта, выплывший на берег, чтобы родить.

Недавно другой гигантский скат-манта напугал Кэма и его отца Ле Ван Тай, когда большая рыба погналась за их лодкой и подняла перед ними хвост.

«Эта рыба была намного больше, чем рыба, которую я поймал раньше», — Кам показал свою жалость.

Они пропустили рыбу, потому что морское дно было покрыто темнотой.

Тай сказал, что раньше он отказывался от работы рыбака, так как он много раз лгал полумертвым.

Тем не менее, его сын имеет такую большую страсть к морю, что он бросил свою работу в качестве менеджера завода, который помог ему зарабатывать 20 миллионов донгов (804 доллара США) в месяц.

Рыбалка - это работа от поколения к поколению в Нам О. Фото: B.D. / Tuoi Tre
Рыбалка - это работа от поколения к поколению в Нам О. Фото: B.D. / Tuoi Tre

Тогда Тай решил поддержать сына.

Ранним утром Тай и его сын несли свои рыболовные инструменты на свою маленькую лодку, чтобы подготовиться к рыбалке на риф Нам О.

Через два часа они достигли Нам О, где начали удивительные погони. У каждого владельца лодки был свой район в Нам О.

Солнце, светившее на лица рыбаков, заставляло их гореть. Но рыбаки продолжали свое дело. Тай посмотрел на морское дно, чтобы найти рыбу, и дал своему сыну знак бросить якорь.

Поскольку Кам теперь мог нырять так же, как и «выдра», его отцу не нужно было следовать за ним, как раньше.

Простые инструменты, которые им нужны во время рыбалки, включают водолазную одежду, пропеллеры, перчатки, специальные носки для ходьбы под водой, свинцовые блоки, чтобы держать их на морском дне, и рогатку.

Кам быстро прыгнул в море. Наблюдая за ним с лодки, он выглядел как выдра.

Тем временем Тай на своей лодке бросил сеть, чтобы поймать мелкую рыбу.

Через несколько минут Кэм вышел из воды с рыбой в руках.

Два умелых рыбака поделились, что во время дайвинга они могли видеть удивительный морской мир. Чтобы иметь возможность поймать большую, они даже заманивали рыбу своим телом.

«Наш черный водолазный костюм привлекает множество видов рыб. Что нужно сделать дайверам, так это найти место с большим количеством рыбы и оставаться неподвижными». Когда рыба подходит достаточно близко, дайверы стреляют в нее рогаткой», — сказал Кам с волнением.

Люди 'Выдры'

Дайверы в Нам О могут заработать до 2 миллионов донгов (80,5 долларов США) за рыбалку, если они поймают груперов, луцианов и рыб-кроликов. Тем не менее, у них ничего не будет в дни, когда море становится мутным.

Дайвинг – это работа для сильных мужчин. Они разделяют рабочую нагрузку и наслаждаются обедом или ужином со свежей рыбой у моря.

Не устраивайте истребление всех рыб

Во Вьетнаме насчитывается около 100 команд дайверов.

Некоторые работают при дневном свете, а другие - ночью, что помогает сохранить морские ресурсы и уменьшить воздействие на окружающую среду.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: выдры, рыбацкая деревня Вьетнама,
#люди Вьетнама #рыбак #вьетнамская деревня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В деревне на пляже Нам О у подножия перевала Хай Ван, город Дананг, центральный Вьетнам, живут рыбаки, чьи навыки подводного плавания настолько известны, что их прозвали "людьми-выдрами".

Жизнь,

7 минут назад

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Жизнь,

2 дня назад

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

3 дня назад

Вьетнам успешно провел переговоры о прямой покупке императорской печати 19 века у французского аукционного дома Millon.

Жизнь,

4 дня назад

Настоящая сказка развернулась недавно, когда вьетнамские родители, которые 18 лет отмечали годовщину смерти своих сыновей-близнецов, лично встретились с человеком, который выжил и преуспел в Америке.

Жизнь,

1 неделю назад

Все большее число придорожных продавцов бензина появляется на нескольких улицах в городе Тху Дык и районе Го Вап в Хошимине, создавая риск пожара и взрыва.

Жизнь,

2 недели назад

Цены на некоторые старые модели iPhone растут на фоне нехватки новейших телефонов iPhone 14 Pro и Pro Max и резкого укрепления доллара.

Жизнь,

2 недели назад

Короткометражный фильм «Tai Sao Nguoi Sai Luon La Con» (Почему я всегда ошибаюсь) Линь Барби привлек внимание пользователей TikTok своей драматической и эмоциональной историей.

Жизнь,

3 недели назад

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

3 недели назад

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

4 недели назад

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая