Vietnews.ru
ТОП - Экономика

VN-Индекс поднимается до нового пика

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 1,72 процента до нового пика в 1 488,87 пункта в среду, при этом банковские акции во второй раз лидируют в росте акций голубых фишек на этой неделе.

Индекс стартовал утром в зеленой зоне и продолжил постепенно подниматься в течение дня, закрывшись на 25 пунктов выше. Это его самый большой прирост за четыре недели.

Торговая стоимость на фондовой бирже Хошимина (HoSE), на которой основан индекс, выросла почти на 37 процентов до 35,87 триллиона донгов (1,58 миллиарда долларов).

Корзина VN30, состоящая из 30 крупнейших ограниченных акций, увидела 21 тиккер в зеленой зоне, во главе с семью банковскими тиккерами.

MBB банка MB подскочил на 6,9 процента до максимума за три месяца, при этом объем торгов утроился по сравнению со средним показателем за последние 10 сессий.

STB банка Sacombank, базирующегося в Хошимине, вырос на 6,8 процента до максимума с 10 августа.

Другие банковские акции, которые выросли, включали VCB государственного кредитора Vietcombank, рост на 5,8 процента, и TCB крупнейшего частного кредитора Techcombank, рост на 5,5 процента.

Между тем, HPG сталелитейной компании Hoa Phat Group продолжила свою нисходящую тенденцию с падением на 1,8 процента, в то время как GAS государственной Petrovietnam Gas снизилась на 1,5 процента.

Иностранные инвесторы были чистыми продавцами на сумму 973 млрд донгов, сосредоточившись на VPB частного кредитора VPBank и VCI Viet Capital Securities.

Индекс HNX для акций на Ханойской фондовой бирже, где базируются компании средней и малой капитализации, вырос на 1,56 процента, в то время как индекс UPCoM для рынка некотируемых публичных компаний вырос на 1,42 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: VN-Индекс поднимается до нового пика
#VN-Index


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке