Vietnews.ru
Общество - ТОП

Вьетнамцы едят лапшу чаще всего в мире

(Читать 3 мин.)

В расчете на душу населения каждый вьетнамец ест лапшу 85 раз в год, занимая первое место в мире по потреблению этой пищи.

По данным Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления (WINA), за последние 3 года (с 2020 года по настоящее время) Вьетнам всегда входил в топ-3 стран с самым высоким общим потреблением лапши быстрого приготовления в мире.

Топ-5 стран с наибольшим количеством потребления лапши быстрого приготовления в мире (2022 год)
Топ-5 стран с наибольшим количеством потребления лапши быстрого приготовления в мире (2022 год)

В недавнем оценочном отчете WINA заявила, что, несмотря на то, что Вьетнам занимает 3-е место по объему потребления (после Китая и Индонезии), по количеству лапши на одного вьетнамца в год, страна лидирует в мире.

В прошлом году Вьетнам потребил почти 8,5 млрд упаковок, увеличившись более чем в полтора раза по сравнению с 2019 годом (57%). В пересчете на душу населения средний вьетнамец ест лапшу 85 раз в год, то есть одну порцию лапши быстрого приготовления каждые 4 дня. Далее идут Южная Корея и Таиланд, в среднем в неделю (7 дней) они съедают одну порцию лапши быстрого приготовления.

По данным WINA, вьетнамцы увеличивают потребление лапши быстрого приготовления из-за воздействия Covid-19, который заставил потребителей использовать больше, потому что они удобны. Кроме того, разнообразие продуктов из лапши быстрого приготовления становится все более разнообразным, что дает потребителям большой выбор. В процессе развития компании по производству лапши быстрого приготовления успешно объединили кулинарную культуру самых разных регионов мира, поэтому пользуются популярностью.

Во Вьетнаме производители лапши быстрого приготовления добиваются все более высоких достижений, когда объем потребления этого продукта всегда увеличивался в течение 3 лет подряд. Что касается доли рынка, Acecook и Masan являются лидерами на рынке лапши быстрого приготовления, на их долю приходится в совокупности 33%, по данным Euromonitor, одной из ведущих мировых исследовательских фирм, базирующейся в Великобритании.

Соответственно, с точки зрения общей выручки или потребления, Acecook заявила, что в 2022 году они продают на вьетнамский рынок 3,3 миллиарда упаковок лапши. В частности, Masan не публикует подробные данные по каждой товарной группе, но в годовом отчете за 2021 год говорится, что в этом бизнесе 5 брендов с выручкой более 2 000 миллиардов донгов, из которых 2 бренда — лапша быстрого приготовления.

С Asia Foods общая выручка этой группы достигла более 5,000 миллиардов донгов в год в период с 2017 по 2021 год. Точно так же Uniben сохраняет непрерывные темпы роста в течение последних 5 лет. В 2021 году выручка этого производителя достигла более 3,400 млрд донгов, увеличившись более чем на 12% по сравнению с 2020 годом.

Потребление лапши быстрого приготовления во Вьетнаме по годам.
Потребление лапши быстрого приготовления во Вьетнаме по годам.

Г-н Канэда Хироки - генеральный директор Acecook Vietnam сказал, что рынок лапши быстрого приготовления во Вьетнаме по-прежнему очень привлекателен. Вьетнам - особенная страна с точки зрения потребления лапши быстрого приготовления, когда она занимает первое место по годовому потреблению на человека. Таким образом, за первые 6 месяцев года потребление лапши быстрого приготовления компанией увеличилось на 10% за тот же период.

«В этом году мы стремимся к тому, чтобы вьетнамский рынок потреблял 3,5 миллиарда упаковок, что на 6% больше, чем в 2022 году», — сказал г-н Канэда Хироки.

Генеральный директор также сказал, что вьетнамцы едят все больше и больше риса, на долю которого приходится почти две трети от общего объема производства продуктов питания, поэтому компания диверсифицирует группы продуктов на основе риса, в которых свежая вермишель является недавно запущенным продуктом, но ее предпочитают потребители.

Исследование и мировое потребление лапши ежегодно публикуются WINA в 56 странах и территориях, которые используют лапшу быстрого приготовления.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В расчете на душу населения каждый вьетнамец ест лапшу 85 раз в год, занимая первое место в мире по потреблению этой пищи.

Общество, ТОП,

7 минут назад

Уровень безработицы во Вьетнаме вырос на 0,05 процентных пункта по сравнению с первым кварталом и достиг 2,3% во втором, или более 1,07 млн. человек, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Общество,

3 дня назад

Государственная коммунальная компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что планирует продолжить отключение электроэнергии в северном регионе из-за затяжной жаркой погоды и низкого уровня воды в водохранилищах гидроэлектростанций, но будет стремиться свести перебои к минимуму.

Общество,

1 неделю назад

Большинство фонарей, освещающих здания и улицы в Ханое, Хайфоне и Дананге, были выключены или включены позже обычного в целях экономии электроэнергии.

Общество,

4 недели назад

Согласно последнему отчету Knight Frank, число людей со сверхвысоким уровнем дохода (UHNWI) во Вьетнаме почти удвоилось в период с 2017 по 2022 год.

Общество,

1 месяц назад

Правительство издало постановление, регулирующее базовый оклад государственных служащих, государственных служащих и военнослужащих, предусматривающий, что с 1 июля 2023 года он увеличится с 1,49 млн донгов (63,5 млн долларов США) до 1,8 млн донгов в месяц.

Общество,

1 месяц назад

Правление городской железной дороги города Хошимина предложило бесплатный проезд для всех пассажиров метро Бень Тъань - Суой Тиен (линия No 1) в течение первого месяца работы.

Общество,

1 месяц назад

Штаб-квартиры 36 министерств и правительственных учреждений во Вьетнаме будут перенесены из внутренних районов Ханоя в период до 2030 года.

Общество,

1 месяц назад

Самые богатые люди Вьетнама имеют средний доход почти в восемь раз больше, чем самые бедные, показал правительственный опрос.

Общество,

1 месяц назад

Netflix был самым популярным потоковым сервисом во Вьетнаме с точки зрения обсуждений в социальных сетях, согласно отчету YouNet Media за период с 1 января по 15 апреля.

Общество,

2 месяца назад

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали