Vietnews.ru
Общество

Вьетнам откажется от книг регистрации домохозяйств в 2023 году

(Читать 1 мин.)

Государственный служащий просматривает «хо-хау», или книгу регистрации домохозяйства, и другие документы жителя в Народном комитете на уровне коммуны в районе Бинь Чань, Хошимин.

Законодательное собрание Вьетнама согласилось убрать в 2023 году «хо-хау», или книги регистрации домов, и заменить их онлайновой базой данных граждан.

Решение является частью пересмотренного закона о резидентстве, который был одобрен Национальным собранием на его десятой сессии на прошлой неделе.

Хотя закон должен вступить в силу с июля 2021 года, людям во Вьетнаме разрешено продолжать пользоваться своими книгами регистрации до конца 31 декабря 2022 года, чтобы свести к минимуму неудобства для жителей и давление на органы управления на переходном этапе.

Если национальная база данных о населении и база данных по месту жительства будут завершены и будут тщательно управляться и управляться органами власти всех уровней до 31 декабря 2022 года, книги регистрации по месту жительства могут быть списаны раньше, чем первоначально планировалось.

С июля 2021 года по 31 декабря 2022 года любые важные изменения информации в регистрационных книгах домохозяйств будут корректироваться в онлайн-базе данных по месту жительства, поскольку местные власти не будут переиздавать книги в течение этого периода.

Государственный служащий обрабатывает документы в Народном комитете на уровне коммуны в районе Бинь Чань, Хошимин.

В случае, если информация в книге регистрации домохозяйств отличается от информации, хранящейся в базе данных по месту жительства, используется информация из базы данных по месту жительства.

Согласно действующим законам, «хо-хау» выдается владельцу дома и содержит информацию о членах семьи, проживающих по тому же адресу.

Это необходимый документ при поступлении в школу, при приеме на работу, регистрации брака и ряде других административных процедур.

Устаревший метод управления подвергается критике за то, что он дает повод для бюрократии, например, требуя от человека, живущего далеко от дома, вернуться в свой родной город в другом, просто чтобы зарегистрироваться в качестве владельца мотоцикла.

Людям без постоянного места жительства - то есть чьи имена не включены ни в какие «хо-хау» - также отказывают в выдаче национальных удостоверений личности, основного документа для каждой государственной службы во Вьетнаме.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: книга регистрации домохозяйств,прописка,
#прописка #книга регистрации домохозяйств


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

5 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама