Vietnews.ru
Общество

Сколько миллиардеров во Вьетнаме?

(Читать 4 мин.)

В отчетах Wealth-X и UBS не раскрывались точные имена миллиардеров, в то время как в отчетах Panama Papers и Bahamas фигурировали имена в налоговых раях.

В "Панамских документах", опубликованных в мае 2016 года, фигурировали 189 вьетнамских и 19 офшорных и 23 посреднические компании. Некоторые лица из списка заявили, что законно делать инвестиции в районах с привлекательными налоговыми льготами.

Это был не первый случай, когда активы вьетнамских миллиардеров и сделки, связанные с инвестициями за рубежом, были разоблачены.

В начале 2015 года документы ICJC показали, что 100 000 клиентов из более чем 200 стран имели счета в швейцарском отделении HSBC в 1988-2007 годах. В списке было 26 клиентов, связанных с Вьетнамом, с общими активами в размере 37,5 млн. долларов США. Самый богатый человек имел 12,2 миллиона долларов.

Несколько лет назад британская фирма недвижимости приехала в Ханой, чтобы продать вьетнамцам дома в Лондоне. В то время один высокопоставленный чиновник сказал, что покупка домов за рубежом не представляется возможной из-за правил, которые ограничивают покупку вьетнамцами недвижимости за рубежом и платежи за границей.

Однако опубликованная некоторое время спустя статья от Coldwell Banker Singapore показала, что на долю вьетнамцев, купивших дома в Сингапуре, пришлось 3,2 процента от общего числа сделок с недвижимостью.

Совсем недавно неофициальная маркетинговая программа в Хошимине предлагала дома в США. Американская консалтинговая фирма по недвижимости, имеющая представительство в городе Хомс, предложила на продажу дома стоимостью 500 000 долларов. В фирме сообщили, что многие люди зарегистрировались для покупки домов общей стоимостью в сотни тысяч долларов.

Также были обнародованы имена некоторых вьетнамцев, владеющих крупной недвижимостью в Австралии.

Аналитики считают, что число богатых и сверхбогатых людей во Вьетнаме стремительно растет, но они остаются загадочными для большинства вьетнамцев. Информации об их активах и сделках очень мало.

В конце 2014 года один из швейцарских банков опубликовал отчет о супербогатых людях в мире, которые имеют активы не менее 30 миллионов долларов. В список попали 210 вьетнамцев с общим объемом активов в 20 миллиардов долларов, что в два раза увеличило как число богатых людей, так и стоимость их активов.

В середине мая 2021 года официальная статистика показала, что 145 богатых вьетнамцев имеют фондовые активы стоимостью не менее 660 млрд. донгов.

Однако эксперты считают, что реальное число миллиардеров гораздо выше, поскольку существует множество скрытых имен.

Отчеты Всемирного банка и ANZ показывают, что за последнее десятилетие число супербогатых людей и людей среднего класса во Вьетнаме резко возросло.

По прогнозам Knight Frank, число вьетнамских сверхбогатых людей в ближайшие 10 лет удвоится и достигнет 300 человек, что является самым резким темпом роста в мире.

Однако во всех этих сообщениях нет конкретных имен.

Скрытая информация

В начале 2019 года компания Thaco, принадлежащая президенту Чан Ба Зыонгу, провела консультации со своими акционерами о выпуске 30,3 млн акций стратегическому акционеру - компании Jardine Cycle & Carriage по цене 128 500 донгов за акцию.

После сделки стоимостью 3,9 трлн донгов (160,8 млн долларов США) иностранный партнер увеличит свою долю собственности с 25,23% до 26,57%, а стоимость компании Thaco составит 9,4 млрд долларов США.

В 2018 году Зыонг, общая стоимость активов которого составляет $1,7 млрд, был добавлен Forbes в список долларовых миллиардеров мира. Однако с учетом новой оценки у Зыонга и членов его семьи будет 6,1 миллиарда долларов.

Поскольку акции Thaco торгуются на внебиржевом рынке, а не на официальных биржах, Зыонг не входит в список самых богатых биржевых миллиардеров.

Thaco отменила регистрацию публичной компании в начале этого года, что означает, что Thaco не придется обнародовать свои финансовые показатели и решения собрания акционеров, а информация о миллиардере будет более закрытой.

Президент компании Novaland Буй Тхань Нхон также не был включен в список миллиардеров мира по версии Forbes, но люди считают, что его активы превысили 1 млрд долларов США несколько лет назад.

В 2018 году в книге "Конкурируя с гигантами", изданной Forbesbooks, было показано, что Чан Куй Тхань однажды отказался от сделки стоимостью 2,5 млрд долларов США по покупке акций Tan Hiep Phat, предложенной Coca Cola семь лет назад. Если бы Тхань согласился на сделку, он был бы включен в список.

Чин Ван Кует, президент FLC, также является непризнанным долларовым миллиардером.

До этого Дао Хонг Туйен, известный как король острова Туан Чау, однажды заявил, что у него есть 1-2 миллиарда долларов.

Многие другие имена также являются настоящими миллиардерами с активами более $1 млрд, хотя они не были названы ни в одном списке, в том числе До Куанг Хиен, президент T&T Group; Чыонг My Лан, президент группы компаний Van Thinh Phat; Данг Ван Тхань из группы Thanh Thanh Cong; Джонатан Хань Нгуен, известный как "Король брендированных товаров", Ле Ван Кием из компании Long Thanh Goft и Хюинь Уй Зунг из компании Dai Nam.

Эти бизнесмены официально станут миллиардерами после того, как их корпорации будут котироваться на бирже.

Среди других громких имен - Нгуен Тхи Нга, президент BRG и SeABank; Ву Ван Тьен из компании Geleximco; и Зыонг Конг Минь из Him Lam Real Estate Group и Sacombank.

Нгуен Ван Чыонг из Ниньбиня стал считаться долларовым миллиардером после того, как объявил о впечатляющих мегаинвестиционных проектах. В 2016 году его компания Xuan Truong Enterprise начала строительство национального туристического комплекса Ho Nui Coc с общим инвестиционным капиталом в 15 трлн донгов. Он также является инвестором туристического комплекса Trang An - Bai Dinh Pagoda в Ниньбинь и комплекса Tam Chuc в Ханам.

Источник: VietnamNet


Тэги: Сколько миллиардеров во Вьетнаме?
#миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Урожай соли в Нячанге

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor