Vietnews.ru
Общество

Сколько миллиардеров во Вьетнаме?

(Читать 4 мин.)

В отчетах Wealth-X и UBS не раскрывались точные имена миллиардеров, в то время как в отчетах Panama Papers и Bahamas фигурировали имена в налоговых раях.

В "Панамских документах", опубликованных в мае 2016 года, фигурировали 189 вьетнамских и 19 офшорных и 23 посреднические компании. Некоторые лица из списка заявили, что законно делать инвестиции в районах с привлекательными налоговыми льготами.

Это был не первый случай, когда активы вьетнамских миллиардеров и сделки, связанные с инвестициями за рубежом, были разоблачены.

В начале 2015 года документы ICJC показали, что 100 000 клиентов из более чем 200 стран имели счета в швейцарском отделении HSBC в 1988-2007 годах. В списке было 26 клиентов, связанных с Вьетнамом, с общими активами в размере 37,5 млн. долларов США. Самый богатый человек имел 12,2 миллиона долларов.

Несколько лет назад британская фирма недвижимости приехала в Ханой, чтобы продать вьетнамцам дома в Лондоне. В то время один высокопоставленный чиновник сказал, что покупка домов за рубежом не представляется возможной из-за правил, которые ограничивают покупку вьетнамцами недвижимости за рубежом и платежи за границей.

Однако опубликованная некоторое время спустя статья от Coldwell Banker Singapore показала, что на долю вьетнамцев, купивших дома в Сингапуре, пришлось 3,2 процента от общего числа сделок с недвижимостью.

Совсем недавно неофициальная маркетинговая программа в Хошимине предлагала дома в США. Американская консалтинговая фирма по недвижимости, имеющая представительство в городе Хомс, предложила на продажу дома стоимостью 500 000 долларов. В фирме сообщили, что многие люди зарегистрировались для покупки домов общей стоимостью в сотни тысяч долларов.

Также были обнародованы имена некоторых вьетнамцев, владеющих крупной недвижимостью в Австралии.

Аналитики считают, что число богатых и сверхбогатых людей во Вьетнаме стремительно растет, но они остаются загадочными для большинства вьетнамцев. Информации об их активах и сделках очень мало.

В конце 2014 года один из швейцарских банков опубликовал отчет о супербогатых людях в мире, которые имеют активы не менее 30 миллионов долларов. В список попали 210 вьетнамцев с общим объемом активов в 20 миллиардов долларов, что в два раза увеличило как число богатых людей, так и стоимость их активов.

В середине мая 2021 года официальная статистика показала, что 145 богатых вьетнамцев имеют фондовые активы стоимостью не менее 660 млрд. донгов.

Однако эксперты считают, что реальное число миллиардеров гораздо выше, поскольку существует множество скрытых имен.

Отчеты Всемирного банка и ANZ показывают, что за последнее десятилетие число супербогатых людей и людей среднего класса во Вьетнаме резко возросло.

По прогнозам Knight Frank, число вьетнамских сверхбогатых людей в ближайшие 10 лет удвоится и достигнет 300 человек, что является самым резким темпом роста в мире.

Однако во всех этих сообщениях нет конкретных имен.

Скрытая информация

В начале 2019 года компания Thaco, принадлежащая президенту Чан Ба Зыонгу, провела консультации со своими акционерами о выпуске 30,3 млн акций стратегическому акционеру - компании Jardine Cycle & Carriage по цене 128 500 донгов за акцию.

После сделки стоимостью 3,9 трлн донгов (160,8 млн долларов США) иностранный партнер увеличит свою долю собственности с 25,23% до 26,57%, а стоимость компании Thaco составит 9,4 млрд долларов США.

В 2018 году Зыонг, общая стоимость активов которого составляет $1,7 млрд, был добавлен Forbes в список долларовых миллиардеров мира. Однако с учетом новой оценки у Зыонга и членов его семьи будет 6,1 миллиарда долларов.

Поскольку акции Thaco торгуются на внебиржевом рынке, а не на официальных биржах, Зыонг не входит в список самых богатых биржевых миллиардеров.

Thaco отменила регистрацию публичной компании в начале этого года, что означает, что Thaco не придется обнародовать свои финансовые показатели и решения собрания акционеров, а информация о миллиардере будет более закрытой.

Президент компании Novaland Буй Тхань Нхон также не был включен в список миллиардеров мира по версии Forbes, но люди считают, что его активы превысили 1 млрд долларов США несколько лет назад.

В 2018 году в книге "Конкурируя с гигантами", изданной Forbesbooks, было показано, что Чан Куй Тхань однажды отказался от сделки стоимостью 2,5 млрд долларов США по покупке акций Tan Hiep Phat, предложенной Coca Cola семь лет назад. Если бы Тхань согласился на сделку, он был бы включен в список.

Чин Ван Кует, президент FLC, также является непризнанным долларовым миллиардером.

До этого Дао Хонг Туйен, известный как король острова Туан Чау, однажды заявил, что у него есть 1-2 миллиарда долларов.

Многие другие имена также являются настоящими миллиардерами с активами более $1 млрд, хотя они не были названы ни в одном списке, в том числе До Куанг Хиен, президент T&T Group; Чыонг My Лан, президент группы компаний Van Thinh Phat; Данг Ван Тхань из группы Thanh Thanh Cong; Джонатан Хань Нгуен, известный как "Король брендированных товаров", Ле Ван Кием из компании Long Thanh Goft и Хюинь Уй Зунг из компании Dai Nam.

Эти бизнесмены официально станут миллиардерами после того, как их корпорации будут котироваться на бирже.

Среди других громких имен - Нгуен Тхи Нга, президент BRG и SeABank; Ву Ван Тьен из компании Geleximco; и Зыонг Конг Минь из Him Lam Real Estate Group и Sacombank.

Нгуен Ван Чыонг из Ниньбиня стал считаться долларовым миллиардером после того, как объявил о впечатляющих мегаинвестиционных проектах. В 2016 году его компания Xuan Truong Enterprise начала строительство национального туристического комплекса Ho Nui Coc с общим инвестиционным капиталом в 15 трлн донгов. Он также является инвестором туристического комплекса Trang An - Bai Dinh Pagoda в Ниньбинь и комплекса Tam Chuc в Ханам.

Источник: VietnamNet


Тэги: Сколько миллиардеров во Вьетнаме?
#миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Планирование в масштабе 1:2000 является важным шагом на пути к созданию инновационного центра, который будет соответствовать мировым технологическим тенденциям.

Общество,

2 недели назад

Согласно недавнему национальному докладу, вьетнамские женщины рожают позже, чем когда-либо, при этом средний возраст деторождения приближается к 29 годам.

Общество,

1 месяц назад

В настоящее время во Вьетнаме насчитывается 5 459 человек с состоянием более 10 миллионов долларов США каждое, что составляет 0,2 процента от общего числа состоятельных лиц (HNWI).

Общество,

2 месяца назад

Государственные служащие Вьетнама будут отдыхать пять дней с 30 апреля по 4 мая после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь утвердил пять выходных дней подряд в честь 50-го Дня воссоединения страны (30 апреля) и Международного дня трудящихся (1 мая).

Общество,

2 месяца назад

По данным Главного статистического управления, во Вьетнаме насчитывается 1,35 миллиона человек в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают и не участвуют в образовании или профессиональной подготовке, или 10,4% молодого населения.

Общество,

2 месяца назад

Вьетнам планирует сократить число городов и провинций с нынешних 63 до 34 в рамках программы по оптимизации административного аппарата, заявил в пятницу генеральный секретарь партии То Лам.

Общество,

2 месяца назад

Протяженность второй линии метро составит 11,3 километра, включая 9,3 километра подземных переходов.

Общество,

2 месяца назад

Вьетнам занял четвертое место в Юго-Восточной Азии по уровню безопасности после Сингапура, Брунея и Таиланда, согласно последнему отчету, опубликованному Numbeo, крупнейшей в мире базой данных, предоставляемых пользователями.

Общество,

2 месяца назад

Арендная плата за офисы премиум-класса в Хошимине в прошлом году достигла пятилетнего максимума в среднем 67 долларов США за квадратный метр после роста на 2,2% по сравнению с 2023 годом.

Общество,

2 месяца назад

В командном центре дорожной полиции Ханоя 600 кластеров дорожных камер контролируют ключевые перекрестки в режиме реального времени.

Общество,

3 месяца назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com