Vietnews.ru
Общество

Бедность возглавляет проблемы вьетнамских граждан: отчет PAPI за 2019 год

(Читать 1 мин.)

См. также:

Еще до того, как Вьетнам затронул COVID-19, бедность, экономический рост и окружающая среда были главными заботами граждан страны, говорится в Отчете о показателях эффективности управления и государственного управления (PAPI) за 2019 год, опубликованном ПРООН (программа развития ООН) 28 апреля.

В докладе также подчеркивается, что в прошлом году страна добилась обнадеживающего прогресса в области управления и государственного управления для удовлетворения потребностей граждан, а также дает ключ к пониманию широкого спектра областей реформ на протяжении почти десятилетия. Этот анализ поможет информировать лиц, принимающих решения, в 2020 году-поворотном году, который определит будущую повестку дня развития Вьетнама.

Для подготовки доклада было опрошено в общей сложности 14 138 человек, отобранных случайным образом из всех 63 городов и провинций страны. Начиная с 2009 года голоса 131 501 гражданина были отражены в ежегодных докладах PAPI, обеспечивая богатый запас выводов для лиц, принимающих решения, в критический момент, когда они определяют стратегию социально-экономического развития на предстоящее десятилетие и в настоящее время решают недавние глобальные кризисы в области здравоохранения и экономики, вызванные пандемией.

"В докладе за 2019 год подчеркивается ценность PAPI в оценке реформ управления и государственного управления в течение десятилетия и сравнительном анализе эффективности управления в отношении национальных целей развития и Целей устойчивого развития с улучшением по большинству аспектов", - сказала Кейтлин Визен, постоянный представитель ПРООН во Вьетнаме.

"Важно отметить, что национальные репрезентативные выводы по наиболее острым проблемам граждан, включая нищету и потерю рабочих мест, а также оценка последних приоритетов реформ в области борьбы с коррупцией и электронного управления дают ценную информацию для политиков, поскольку Вьетнам вступает в фазу восстановления COVID-19”.

"Анализ и оценка эффективности государственного управления и управления на провинциальном уровне с точки зрения граждан является очень важным каналом информации, который не только отражает восприятие граждан и ожидания на низовом уровне, но и служит показателем эффективности провинциального государственного управления и управления, помогая политикам своевременно вносить коррективы и улучшения в политику, чтобы реагировать на фактические обстоятельства”, - сказал вице-президент Центрального Комитета вьетнамского фронта Отечества Нгуен Хыу Зунг.

Бедность возглавила список самых важных проблем, с которыми столкнулся Вьетнам за последние пять лет, и 2019 год не стал исключением, поскольку почти четверть респондентов заявили, что это их главная забота.

Рабочие места и занятость также остаются в первой четверке самых больших проблем с 2015 года, несмотря на быстрый рост экономики страны и создание новых рабочих мест.

Эти опасения, вероятно, будут усилены в ближайшие месяцы, когда большие группы граждан сильно пострадают от нынешнего кризиса COVID-19.

Состояние окружающей среды остается серьезной общественной проблемой, третьей по серьезности в 2019 году. В большинстве провинций граждане сообщили, что качество воздуха осталось прежним или ухудшилось.

В докладе PAPI за этот год содержится специальная глава, посвященная гендеру и лидерству. В докладе за 2019 год было установлено, что избиратели демонстрируют сильную предвзятость в отношении женщин на руководящих должностях, особенно на уровне деревень, которые считаются одним из наиболее важных уровней управления гражданами.

В докладе также прослеживается в значительной степени позитивная тенденция за последние пять лет с улучшением пяти из шести первоначальных показателей деятельности правительства, измеренных PAPI. Этот устойчивый рост средних провинциальных баллов с 34 баллов в 2015 году до 37,4 баллов в 2019 году подчеркивает улучшение управления провинциями в течение нынешнего срока полномочий правительства (2016-2021 годы).

В прошлом году наибольший прогресс был достигнут в аспекте усиления контроля за коррупцией в государственном секторе, который наиболее сильно коррелирует с общей удовлетворенностью граждан и повышением прозрачности процесса принятия решений на местном уровне.

В докладе отражено явное влияние этой антикоррупционной кампании на восприятие крупной и мелкой коррупции. В 2019 году в этом измерении наблюдались самые сильные улучшения на общинном и национальном уровнях – на 5 процентов больше респондентов, чем в 2018 году, сообщили о снижении уровня коррупции.

Источник: VNA


Тэги: бедность,отчет, PAPI,
#бедность #отчет #PAPI


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя