Vietnews.ru
Наука и Технология - Событие

Учрежденная Вьетнамом премия VinFuture Prize становится крупнейшей в мире наградой для ученых

(Читать 5 мин.)

См. также:

Международная премия, основанная во Вьетнаме для поощрения научных достижений, в четверг вечером вручила премии на сумму 4,5 миллиона долларов нескольким мировым ученым.

Ежегодная премия, стоимость которой втрое превышает стоимость Нобелевской премии, призвана поощрять прорывные научные исследования и технологические инновации с гуманитарными результатами.

Главный приз VinFuture стоимостью 3 миллиона долларов США, учрежденный вьетнамским миллионером Фам Нат Выонгом и его женой, становится крупнейшей ежегодной наградой в области науки в мире, утроив Нобелевскую премию.

Три специальных приза, каждый стоимостью 500 000 долларов США, посвящены женщинам-новаторам, Новаторам из развивающихся стран и Новаторам с выдающимися достижениями в новых областях.

На церемонии награждения, состоявшейся в Ханойском оперном театре 20 января, Главный приз VinFuture в размере 3 миллионов долларов был вручен трем ученым за их работу над технологией мРНК, которая проложила путь к созданию эффективных вакцин против Covid-19.

Венгерско-американский биохимик Каталин Карико, американский врач-ученый Дрю Вайсман и британско-канадский физик и биохимик Питер Раттер Каллис были удостоены Главного приза VinFuture на мероприятии, в котором принял участие премьер-министр Вьетнама Фам Мин Чинь.

Специальная премия VinFuture присуждается изобретателям технологии вакцин с основной мРНК; металлорганических каркасов (MOF); гибких полупроводников с чувствительными свойствами человеческой кожи; и тенофовир гель для профилактики ВИЧ.

Специальный приз VinFuture для новаторов из развивающихся стран был вручен паре южноафриканских ученых Салиму Абдулу Кариму и Куаррайше Абдул Карим за исследование геля Тенофовир, продукта для женщин для профилактики ВИЧ-инфекции.

Специальный приз VinFuture для женщин-новаторов был вручен китайско-американской ученой Чжэнань Бао за ее исследование “электронных оболочек”, способных растягиваться, заживать, как обычная кожа, и поддающихся биологическому разложению.

Специальная премия VinFuture за выдающиеся достижения в новых областях присуждается иордано-американскому ученому Омару М.Яги за его работу по открытию MOFs (наука о воде и материалах).

Премия с участием совета известных ученых

Премия VinFuture: "Наука для человечества", новая глобальная научная премия, призвана вдохновить новаторов на создание значимых изменений для миллионов людей во всем мире.

Первая Неделя науки и технологий VinFuture Sci-Tech Week, которая пройдет 18-21 января 2022 года в Ханое, будет посвящена четырем основным направлениям: Беседа с Советом премии и Предсъездовским комитетом; симпозиум "Наука для жизни"; церемония вручения первой премии VinFuture; и научный диалог с лауреатами премии VinFuture.

Это ежегодное мероприятие будет играть ведущую роль в позиционировании Вьетнама как нового направления для мировой науки и технологий.

В первый год своего существования премия VinFuture получила 599 номинаций из более чем 66 стран на шести континентах. Все номинации были оценены Комитетом по предварительному отбору и Советом премии.

Сопредседателями Комитета по предварительному отбору являются проф. Альберт П. Пизано, Калифорнийский университет, Сан-Диего, соавтор более 20 патентов в области микроэлектромеханических систем (МЭМС) и соавтор более 300 архивных публикаций; под сопредседательством проф. Нгуен Тхук Куен, Калифорнийский университет, Санта-Барбара, который на протяжении многих лет является одним из самых влиятельных ученых в мире и входит в 1% самых цитируемых исследователей в мире.

Совет премии VinFuture, состоящий из 11 всемирно известных ученых и инноваторов, возглавляет проф. Сэр Ричард Генри Френд, лауреат технологической премии тысячелетия 2010 года и обладатель более 20 патентов.

Десять других выдающихся членов Совета премии включают: Лауреат Нобелевской премии Жерар Альберт Муру, Политехническая школа Палезо, Франция; Лауреат Нобелевской премии проф. Сэр Костя С. Новоселов, Манчестерский университет; Проф. Майкл Портер, Гарвардский университет - обладатель 26 почетных докторских степеней и автор теории "Конкурентного преимущества наций"; Лауреат премии им. Премия Тьюринга Проф. Лесли Валиант, Гарвардский университет; Паскаль Коссар, Институт Пастера в Париже, лауреат премии FEMS-Lwoff; Данг Ван Чи, Институт Людвига по исследованию рака, председатель Совета научных консультантов Национального института рака США; Проф. Ву Ха Ван, Йельский университет, научный директор института VinBigdata, лауреат премии Polya от Общества прикладной и промышленной математики; Проф. Дженнифер Тур Чайес, Калифорнийский университет, Беркли, соавтор около 30 патентов; Доктор Падманабхан Анандан, председатель Совета управляющих Теланганской миссии искусственного интеллекта (T-AIM) График с более чем 15 000 цитирований в Google Scholar в области компьютерного зрения; и д-р Сюэдонг Дэвид Хуанг, технический директор Microsoft, один из "25 гениев, создающих будущее бизнеса".

На церемонии награждения, в которой принимают участие всемирно известные ученые, также выступят лауреат премии "Грэмми" Джон Ледженд и вьетнамский пианист, победитель конкурса имени Шопена Данг Тхай Сон.

Церемония награждения транслировалась в прямом эфире по Вьетнамскому телевидению (VTV), CNN, CNBC, Euronews и TechNode.

Второй цикл премии VinFuture Prize стартовал сразу же после завершения церемонии вручения инаугурационной премии VinFuture Award Ceremony. Фонд VinFuture откроет портал номинаций с 15 февраля до 3 июня 2022 года.

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь (3-й слева) и победители конкурса VinFuture Grand Prize: Питер Руттер Куллис (1-й слева), Дрю Вайсман и Каталин Карико.
Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь (3-й слева) и победители конкурса VinFuture Grand Prize: Питер Руттер Куллис (1-й слева), Дрю Вайсман и Каталин Карико.
Китайско-американский ученый Жэньань Бао, лауреат специальной премии VinFuture, и проф. Сэр Ричард Генри Френд, председатель Совета премии VinFuture.
Китайско-американский ученый Жэньань Бао, лауреат специальной премии VinFuture, и проф. Сэр Ричард Генри Френд, председатель Совета премии VinFuture.
Лауреат специальной премии VinFuture иордано-американский ученый Омар М.Яги.
Лауреат специальной премии VinFuture иордано-американский ученый Омар М.Яги.
Победители специальной премии VinFuture южноафриканские ученые и супружеская пара Салим Абдул Карим и Куаррайша Абдул Карим.
Победители специальной премии VinFuture южноафриканские ученые и супружеская пара Салим Абдул Карим и Куаррайша Абдул Карим.
На церемонии вручения премии
На церемонии вручения премии "Грэмми" выступает Джон Ледженд, американский певец, автор песен и продюсер.
Вьетнамский пианист Данг Тхай Сон, победитель конкурса имени Шопена.
Вьетнамский пианист Данг Тхай Сон, победитель конкурса имени Шопена.
Художественное представление с участием вьетнамского Ао Зай на церемонии.
Художественное представление с участием вьетнамского Ао Зай на церемонии.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Учрежденная Вьетнамом премия VinFuture Prize становится крупнейшей в мире наградой для ученых
#VinFuture Prize


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

22-я международная сельскохозяйственная выставка "AgroViet 2022" пройдет с 15 по 18 сентября в Ханое.

Событие,

10 часов назад

2 сентября отмечается исторический день, когда президент Хо Ши Мин в своей речи в Ханое провозгласил независимость Вьетнама от Японии и Франции. Ngày Quốc Khánh, как его называют на вьетнамском языке, был смелым шагом, сделанным в 1945 году, так как в политическом плане многое еще происходило на заднем плане относительно будущего Вьетнама.

Событие,

1 неделю назад

Местные и международные цирковые артисты выступят на Международном цирковом фестивале 2022 года, который пройдет в Ханое с 1 по 10 декабря.

Событие,

1 неделю назад

Воздушные шары поднимут в небо гигантский государственный флаг площадью 1 800 квадратных метров

Событие,

2 недели назад

China Homelife, специализированная выставка китайских товаров, впервые пройдет во Вьетнаме в Сайгонском выставочном и конференц-центре с 29 по 31 августа.

Событие,

4 недели назад

Более 100 вьетнамских и иностранных фирм демонстрируют передовые технологии обработки древесины, оборудование и сырье на выставке Việt Nam BIFA Wood 2022 года, которая открылась в провинции Бинь Зыонг в понедельник (8 августа).

Событие,

1 месяц назад

Город Хошимин был выбран местом проведения торжественной церемонии вручения премии World Travel Awards для региона Азии и Океании, запланированной на сентябрь.

Событие,

1 месяц назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь объявил 8 сентября днем признания вьетнамского языка для общин за рубежом.

Событие,

1 месяц назад

Международная выставка продуктов питания и напитков, технологий и оборудования для пищевой промышленности и упаковки продуктов питания пройдет с 11 по 13 августа в Сайгонском выставочном и конференц-центре в Хошимине.

Событие,

1 месяц назад

Более 270 экспонентов из 17 стран и территорий принимают участие в международной выставке текстиля и одежды, тканей и аксессуаров для одежды (SaigonTex & SaigonFabric), которая открылась в среду в Сайгонском выставочном и конференц-центре в Хошимине.

Событие,

1 месяц назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама