Vietnews.ru
Наука и Технология - ТОП

Вьетнам входит в ТОП-10 цифровых наций

(Читать 1 мин.)

Студент занимается программированием на хакатоне в Школе информационных и коммуникационных технологий (SoITC) при Ханойском университете науки и технологий, 26-28 июня 2020 г. Фото любезно предоставлено SoITC.

Вьетнам поднялся на четыре позиции и занял 9-е место в рейтинге цифровых стран по рейтингу Tholons Global Innovation Index 2020.

Годовой отчет, опубликованный на этой неделе Tholons, нью-йоркской стратегической консалтинговой фирмой по глобальному аутсорсингу и инвестициям, составляет рейтинг 50 лучших «цифровых наций» и 100 лучших «супергородов».

Рейтинг основан на различных факторах, от количества выпускников технических специальностей в общей численности населения, количества сотрудников и поставщиков услуг по аутсорсингу бизнес-процессов и аутсорсинга информационных технологий до стоимости недвижимости и пропускной способности, подключения к аэропортам, цифровой кибербезопасности, индекса коррупции и цифровые инвестиции.

Вьетнам набрал 4,37 балла из 10, чтобы подняться на 9-е место в рейтинге Топ-50 "цифровых Наций" этого года.

Индия сохранила лидирующие позиции в мировом цифровом рейтинге, за ней следуют США, Бразилия, Канада, Великобритания, Филиппины, Россия и Мексика. Сингапур следовал за Вьетнамом, чтобы завершить список топ-10.

В рейтинге Топ-100 "Супер городов" Ханой занял 49-е место, снизившись с 31-го в прошлом году, а Хошимин также опустился с 39-го места в прошлом году до 52-го.

В этом году оба города получили более высокие оценки по инновациям, рискам и качеству жизни, но более низкие-по талантам, навыкам и качеству; бизнес-катализатору; стоимости и инфраструктуре.

Индийский Бангалор продолжал возглавлять рейтинг супер-городов в этом году. На втором месте оказался бразильский Сан-Паулу, за ним следуют канадский Торонто, филиппинская Манила и ирландский Дублин, занявшие первое место.

Tholons заявил в докладе, что в этом году индекс больше фокусируется на "атрибутах цифровых инноваций и оценке того, как различные города и страны справились и побеждают глобальный кризис во время пандемии."

Он добавил, что вспышка Covid-19 "уничтожила традиционные предприятия", и сказал, что работа из дома станет новой нормой. В докладе также упоминалось, что предприятия, которые приняли инновационные технологии, добились чрезвычайно хороших результатов и предложили компаниям по всему миру включить искусственный интеллект в свои инновационные решения.

Источник: VnExpress


Тэги: цифровое государство,технология Вьетнама,
#технология Вьетнама #цифровое государство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

16 университетов Вьетнама были включены в рейтинг Times Higher Education (THE) Impact Rankings 2025, что на три больше, чем в 2024 году.

Образование,

1 день назад

Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

3 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

3 дня назад

Vietnam Airlines заявила в понедельник, что откроет прямой маршрут из Вьетнама в Италию 1 июля, а другой в Северную Европу — 15 декабря, расширяя свою сеть в европейские страны.

Туризм,

3 дня назад

Unilever Vietnam планирует увеличить инвестиционный капитал своего завода в Хошимине, южном мегаполисе, до 2,7 триллиона донгов (104,5 миллиона долларов США), согласно недавнему отчету об оценке воздействия на окружающую среду.

Инвестиция,

3 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

4 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

5 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com