Vietnews.ru
Наука и Технология

Япония запустит вьетнамский спутник для наблюдения за морем

(Читать 2 мин.)

Сотрудник Национального космического центра Вьетнама (VNSC) работает со спутником NanoDragon.

Микроспутник NanoDragon, разработанный и созданный Национальным космическим центром Вьетнама (VNSC), будет запущен на орбиту в Японии.

Ле Суан Хюй, заместитель генерального директора VNSC, сообщил, что отправленный в среду NanoDragon будет передан Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA).

Ожидается, что он будет запущен с космодрома Учиноура в префектуре Кагосима в марте следующего года в рамках программы JAXA по демонстрации инновационных спутниковых технологий, целью которой является своевременная и доступная демонстрация на орбите инновационных и новых критических частей или ключевых технологий с помощью микроспутников.

Наряду с вьетнамским спутником будет запущен японский спутник RAISE-2 весом 100 кг, четыре спутника микрокласса весом около 50 кг каждый и четыре спутника типа NanoDragon размером с кубсат.

Разработанный VNSC Вьетнамской академии науки и технологии, NanoDragon представляет собой нанослойный спутник-кубсат весом около четырех килограммов, состоящий из нескольких модулей размером 10x10x34 см (3U).

Процесс исследования, проектирования, интеграции и тестирования функций спутника был полностью выполнен во Вьетнаме сотрудниками VNSC.

Вся механическая конструкция, схема распределения энергии и некоторые другие вспомогательные схемы спутника также изготовлены во Вьетнаме.

Спутник был разработан с целью продемонстрировать возможность использования технологии микроспутникового луча для приема сигнала Автоматической идентификационной системы (AIS) для отслеживания и мониторинга деятельности в море. Он также предназначен для проверки качества японской системы спутниковой навигации и позиционирования MEISEI и нового усовершенствованного бортового компьютера, разработанного исключительно для микроспутников.

Ожидается, что NanoDragon будет работать на солнечной синхронной орбите на высоте около 560 километров от Земли.

В начале марта спутник прошел все тесты контроля качества в Японии, поскольку в Технологическом институте Кюсю (Япония) он подвергся вибрационным, ударным и термовакуумным испытаниям в имитируемой предпусковой среде - последним этапам разработки аппаратуры.

Спутник является продуктом "исследования, проектирования, изготовления, запуска и тестовой эксплуатации нано-размерных микроспутников". проект в рамках "Национальной научно-технической программы по космическим технологиям на период 2016-2020 гг.".

Параллельно с процессом разработки спутника на VNSC в ханойском парке высоких технологий Хоа Лак была установлена и готова к работе наземная станция для управления спутником после запуска.

Япония отправила 50-килограммовый вьетнамский спутник MicroDragon в космос из космического центра Учиноура в префектуре Кагосима в январе 2019 года.

Он используется для наблюдения за береговой линией Вьетнама, оценки качества воды, определения местонахождения рыбных ресурсов и мониторинга изменений для обслуживания аквакультуры, обнаружения облачного покрова и аэрозолей, сбора сигналов наземных датчиков и передачи их на станции на Земле.

Вьетнам отправил свой первый собственный спутник в космос в 2013 году. Килограммовый PicoDragon оставался на орбите в течение трех месяцев.

Источник: VnExpress


Тэги: Япония запустит вьетнамский спутник для наблюдения за морем
#спутник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце