Vietnews.ru
Наука и Технология

Цифровая трансформация является ключом к амбициям Вьетнама стать богатым и чистым

(Читать 4 мин.)

Люди работают в офисе технологической фирмы в Ханое, Вьетнам. Фото Reuters/Kham

Цифровая трансформация станет ключом к достижению Вьетнамом своих целей по превращению в страну с высоким уровнем дохода и экономику с нулевыми выбросами, говорит вице-президент IFC.

Вьетнам имеет две большие цели к середине этого века. Одна из них должна стать страной с высоким уровнем дохода к 2045 году в соответствии с резолюцией 13-го Национального партийного съезда, а другая - достичь чистых нулевых выбросов углерода к 2050 году, как это было обещано премьер-министром Фам Минь Чинь на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2021 года (COP 26).

Альфонсо Гарсия Мора, региональный вице-президент Международной финансовой корпорации по Азиатско-Тихоокеанскому региону, сказал VnExpress, что Вьетнам в настоящее время сталкивается с двумя основными проблемами, поскольку ему необходимо вывести производительность труда на новый уровень, чтобы достичь цели стать богатой страной, одновременно учась адаптироваться к изменению климата.

«Из двух вышеперечисленных проблем у нас есть общий ключ к ее решению с помощью технологий и цифровой трансформации. Это больше не вариант, это необходимость», — сказал Альфонсо.

Он сказал, что Вьетнам имеет много преимуществ для цифровой трансформации.

Согласно данным Всемирного банка, цифровой сектор во Вьетнаме расширяется на 10 процентов в год и может достичь более 200 миллиардов долларов к 2045 году, что является огромной цифрой по сравнению с размером ВВП Вьетнама, который в прошлом году составил почти 352 миллиарда долларов.

По словам Альфонсо, уровень молодого населения и высокое покрытие смартфонов и Интернета также являются благоприятными факторами для ускорения цифровой трансформации вьетнамцев.

Чтобы стимулировать инновации и максимизировать возможности развития для цифровой экономики, есть четыре ключа - цифровое предпринимательство, цифровая инфраструктура, цифровые навыки и цифровые финансовые услуги, добавил он.

«Необходимо улучшить цифровые навыки среди рабочей силы, шаг к выводу экономики на новый уровень развития и достижению амбиций высоких доходов и чистых нулевых выбросов», — рекомендовал он.

Согласно докладу Всемирного банка, только 40 процентов предприятий во Вьетнаме заявили, что у них достаточно возможностей с точки зрения информационно-коммуникационных технологий, и, по оценкам, к 2023 году рынок столкнется с огромной нехваткой до одного миллиона инженеров В области ИКТ.

Некоторые крупные предприятия уже начали внедрять цифровую трансформацию, но проблема в том, что большинство предприятий страны являются малыми и средними, и главная проблема заключается в том, как помочь этой группе перейти на цифровые технологии.

Альфонсо сказал, что должна быть четкая и заслуживающая доверия политика, инвестиции в технологическую инфраструктуру 4G и 5G и улучшение цифровых и технологических навыков, в то время как правительство должно предложить фискальные стимулы для малого и среднего бизнеса, чтобы они были готовы к цифровой трансформации.

Эксперт IFC отметил, что многие вьетнамские компании не используют инструменты цифровой трансформации, что создает возможности для развития потенциального рынка.

Кроме того, пандемия Covid за последние два года помогла вьетнамской экономике совершить скачок в цифровой трансформации, на достижение которого должно было уйти от трех до пяти лет.

Он сказал, что Вьетнаму давно пора ускорить цифровую трансформацию.

Для достижения успешной цифровой трансформации необходимо сотрудничество между государственным и частным секторами, в то время как правительство должно иметь четкое стратегическое видение того, сколько процентов экономика станет цифровой к 2050 году.

С конкретными населенными пунктами в частности и Вьетнамом в целом цифровая трансформация должна только помочь стране стать богаче, но также снизить риски и ускорить адаптацию к изменению климата. Поэтому цифровая трансформация должна также уделять внимание устойчивому развитию.

«Сегодня мы видим, что 80 процентов выбросов парниковых газов приходится на крупные города. Для достижения цели углеродной нейтральности к 2050 году нам понадобятся такие изменения, как оцифровка и использование электромобилей», — сказал он.

Кроме того, он сказал, что правительство должно проводить стимулирующую политику, чтобы мотивировать бизнес присоединиться к цифровой трансформации.

«Мы должны открыть рынок и позволить инновационным стартапам развиваться, чтобы продвигать цифровую экономику вперед. Мы должны дать им безопасную среду», — сказал Альфонсо.

«Четыре года назад никто не доверял телемедицине, но теперь люди знакомы с сервисом. Аналогичным образом, онлайн-обучение могло быть вариантом до пандемии, но оно было обязательным в период локдауна. Эти новые привычки очень важны для повышения доступности для людей в отдаленных районах и обеспечения инклюзивного развития», - сказал он.

Альфонсо сказал, что IFC, крупнейшая глобальная организация по развитию, ориентированная на поддержку частного сектора в странах с развивающейся экономикой, инвестировала 13,3 миллиарда долларов в более чем 190 проектов во Вьетнаме и будет продолжать инвестировать во многие виды деятельности по поддержке цифровой трансформации Вьетнама.

IFC поможет местным банкам предоставлять больше цифровых финансовых услуг на мобильных телефонах и оптимизировать логистику, поощрять использование чистой энергии, а также предлагать возможности для перехода здравоохранения и образования на цифровые технологии.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/economy/digital-transformation-key-to-vietnams-ambitions-of-getting-rich-and-clean-4458606.html


Тэги: Цифровая трансформация Вьетнама,
#цифровая экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

19 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Три стеклянных моста во Вьетнаме

В Ханое откроется вторая зона ночного питания