Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская электронная коммерция растет быстро, но неустойчиво

(Читать 5 мин.)

Электронная коммерция по-прежнему остается одним из ярких пятен в цифровом экономическом развитии Вьетнама, доход от которой в этом году оценивается в 20,5 млрд долларов США. Фото: tapchicongthuong.vn

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Несмотря на очень высокие темпы роста, электронная коммерция Вьетнама на самом деле росла неустойчиво, сказал Нгуен Ван Тхан, директор Центра развития электронной коммерции при Агентстве электронной коммерции и цифровой экономики Вьетнама при Министерстве промышленности и торговли.

Это связано, во-первых, с тем, что конкуренция на платформах электронной коммерции Shopee, Lazada и TikTok Shop в настоящее время очень жесткая.

'Есть много поставщиков, работающих на одной платформе для продажи одних и тех же товаров, поэтому конкуренция на биржах огромна', - прокомментировал Тан.

По данным Городского департамента промышленности и торговли Хошимина, при сильном и быстром развитии электронной коммерции государственное управление электронной коммерцией по-прежнему ограничено, особенно в политике продвижения и развития, а также в политике налогового управления, управления происхождением и потоками товаров.

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствующей развитию экономики города.

Кроме того, считается, что неравномерное развитие между населенными пунктами также создает угрозу электронной коммерции в будущем.

В настоящее время почти 70% населения проживает в сельской местности, но на такие крупные города, как Ханой и Хошимин, приходится 70% розничных онлайн-продаж по всей стране.

Фактически, доход от платформ электронной коммерции в основном поступает из этих двух городов: более 42 трлн донгов (1,75 млрд долларов США) в Ханое и более 57 трлн донгов в Хошимине.

Мало того, такие проблемы, как загрязнение окружающей среды из-за упаковки продукции; ограниченная политика и нормативные акты; высокая стоимость создания и обслуживания стенда; и проблемы с логистикой, также являются причинами, по которым вьетнамской электронной коммерции трудно развиваться устойчиво.

В целях повышения эффективности деятельности электронной коммерции Министерство промышленности и торговли сосредоточит свое внимание на пересмотре правовых норм, особенно Закона об электронных транзакциях и Закона о защите прав потребителей; децентрализации на местах для комплексного управления транзакциями между покупателями и продавцами онлайн.

В будущем сектор промышленности и торговли усилит деятельность по управлению и надзору в онлайн-среде, будет активно запрашивать социальные сети и платформы электронной коммерции об удалении информации о продуктах и товарах, нарушающих закон.

Власти также расширят обмен базами данных о соединениях, чтобы использовать информацию для обслуживания государственного руководства в этом вопросе.

Министерство промышленности и торговли (MoIT) заявило, что электронная коммерция по-прежнему остается одним из ярких моментов в развитии цифровой экономики Вьетнама, доход от которой в этом году оценивается в 20,5 миллиарда долларов США.

В 2018 году розничный доход от электронной коммерции в стране достиг всего около 8 миллиардов долларов, но к 2019 году он превысил отметку в 10 миллиардов долларов, достигнув 10,8 миллиарда долларов и увеличившись до 11,8 миллиарда долларов в 2020 году.

В прошлом году эта цифра выросла на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом, достигнув 16,4 миллиарда долларов, что составляет 7,5 процента розничной выручки от потребительских товаров и услуг по всей стране.

Число потребителей, участвующих в онлайн-покупках, превышает 54,6 миллиона, при этом стоимость онлайн-покупок на человека достигает почти 270 долларов в год.

Исходя из этого, можно утверждать, что электронная коммерция во Вьетнаме сильно развивалась на протяжении многих лет и является одной из передовых областей цифровой экономики, создающей мотивацию для экономического развития и ведущей к цифровым преобразованиям в бизнесе.

Фактически, сайты электронной коммерции постоянно рождались и развивались, причем четыре приложения Shopee, Lazada, Tiki и TikTok Shop были самыми популярными и постоянно конкурировали друг с другом за более высокие позиции в области электронной коммерции.

Кроме того, существует множество других новых сайтов электронной коммерции, которые все еще могут конкурировать с крупными сайтами электронной коммерции, такими как Sendo и Mobile World.

Борьба с контрафакцией и защита потребителей в электронной коммерции.

Электронная торговля создает много новых проблем для правоохранительных органов в борьбе с контрафактными товарами и защите прав потребителей, сказал Чон Ху Линь, генеральный директор Вьетнамского управления по надзору за рынком (DMS).

На этой неделе DMS совместно с Национальным экономическим университетом организовала форум по технологиям борьбы с контрафакцией и защите прав потребителей в электронной коммерции во Вьетнаме в Ханое.

По словам Линя, для предотвращения нарушений в онлайн-среде необходимо было располагать человеческими ресурсами, особенно соответствующими инструментами и методами.

По его словам, без соответствующих санкций онлайн-среда превратилась бы в место хранения, распространения и торговли контрафактными товарами, тем самым снижая доверие потребителей и препятствуя развитию экономики.

Директор Центра информационных и цифровых технологий (CID) при Агентстве электронной коммерции и цифровой экономики Вьетнама (iDEA) при Министерстве промышленности и торговли (МВТ) Ле Дык Ань отметил, что для предотвращения контрафактных товаров необходимо применять передовые технологические решения при идентификации продавцов и покупателей, а также отслеживании происхождения товаров в электронной коммерции.

Функциональные подразделения Министерства информационных технологий прилагают усилия для улучшения инфраструктуры, правовой базы и политики для развития электронной коммерции и цифровой экономики, сказал Ань.

Совсем недавно, в этом году, iDEA создала цифровую экосистему для усиления защиты прав потребителей, включая систему управления и разрешения жалоб и онлайн-споров в электронной коммерции между людьми и предприятиями.

Также на форуме, говоря о решениях по борьбе с контрафактом и защите прав потребителей в электронной коммерции, Динь Ле Хи Ха из Национального экономического университета сказал, что в электронной коммерции речь идет не только о предотвращении контрафактных товаров, но и о полном обеспечении прав клиентов.

Он предположил, что необходимо управлять продавцами, предоставляющими товары и услуги, наряду с продавцами, организующими площадки электронной коммерции и экосистемы электронной коммерции.

Также необходимо законодательно урегулировать использование информации владельцем магазина и покупателем на платформах электронной коммерции и у поставщиков приложений, добавил он.

Ха также рекомендовал улучшить управление счетами-фактурами на поставку; определение совместной ответственности в области борьбы с контрафактной продукцией и защиты прав потребителей, а также технических решений для обеспечения уровней предупреждения и предотвращения коммерческого мошенничества в онлайн-среде.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамская электронная коммерция,
#вьетнамская экономика #цифровая экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

9 минут назад

Новый протокол, подписанный во время визита генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, позволит Вьетнаму экспортировать арбузы по официальным квотам в Китай.

Экономика,

2 дня назад

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в 2023 году до 5,2% с сентябрьской оценки в 5,8%, но сохранил прогноз на следующий год в 6%.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не считая VinFast и Hyundai, продала 263 249 автомобилей в январе-ноябре этого года, что на 29% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам готов инвестировать более 70 миллиардов долларов США в систему высокоскоростных железных дорог, которая охватит всю страну.

Экономика,

4 дня назад

Цель Вьетнама - ввести в эксплуатацию 13 электростанций на сжиженном природном газе (СПГ) и заменить 18 ГВт угольной электроэнергии на 14 ГВт СПГ и 12-15 ГВт возобновляемой энергии к 2030 году - это амбициозная задача, которая сталкивается со многими трудностями и препятствиями, считают эксперты.

Экономика,

6 дней назад

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте до «BB+» с «BB» со стабильным прогнозом.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на бензин и дизельное топливо RON95 в четверг днем упали до самого низкого уровня с 21 июля.

Экономика,

1 неделю назад

Товарооборот Вьетнама за первые 11 месяцев упал на 8% до 620 миллиардов долларов США, что является самым низким показателем за три года, поскольку заводы сокращают операции из-за продолжающейся нехватки заказов.

Экономика,

1 неделю назад

Экспортные цены на рис из Вьетнама достигли нового пика в 663 доллара США за тонну, что является самой высокой ценой в мире на данный момент, на фоне растущего мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP