Vietnews.ru
Экономика

Цифровая экономика Вьетнама достигнет до $14 млрд в 2020 году

(Читать 1 мин.)

Цифровая экономика Юго-Восточной Азии остается устойчивой на уровне 100 миллиардов долларов валовой товарной стоимости (GMV), несмотря на встречные ветры, и находится на пути к пересечению 300 миллиардов долларов GMV к 2025 году, согласно отчету Google, Temasek и Bain & Company.

Индонезия и Вьетнам продолжали расти двузначными темпами, а Сингапур остается региональным фактором роста, несмотря на краткосрочное снижение GMV из-за сектора онлайн - путешествий.

Доклад, охватывающий Индонезию, Малайзию, Вьетнам, Сингапур, Таиланд и Филиппины, показал, что использование интернета в регионе продолжает расти, и только в этом году число новых пользователей достигло 40 миллионов. Это привело к тому, что общее число пользователей интернета в этих странах Юго-Восточной Азии достигло 400 миллионов, или почти 70 процентов населения.

Коронавирус вызвал постоянный и массовый скачок внедрения цифровых технологий, причем более одного из трех потребителей цифровых услуг (36 процентов от общего числа) были новичками в этой сфере. Из этого числа 90 процентов намерены продолжать свои новообретенные привычки после пандемии, говорится в докладе.

Многие из новых пользователей прибыли из других городов Малайзии, Индонезии и Филиппин.

В докладе рассматривались семь секторов интернет-экономики в Юго-Восточной Азии, включая электронную торговлю, транспорт и доставку продуктов питания, онлайн-путешествия, онлайн-СМИ, финансовые услуги, технологии здравоохранения и образования, а также технологии здравоохранения и образования, добавленные в версию 2020 года.

Ожидается, что объем электронной торговли вырастет на 63 процента до 62 миллиардов долларов в 2020 году и достигнет 172 миллиардов долларов в 2025 году.

Цифровые финансовые услуги также набирают обороты по мере того, как все больше малых и средних предприятий становятся восприимчивыми к приему онлайн-платежей. Цифровые платежи должны вырасти с 600 миллиардов долларов в 2019 году до 620 миллиардов долларов в 2020 году и могут достичь 1,2 триллиона долларов к 2025 году.

Сектор медицинских технологий и образовательных технологий получил толчок от пандемии, поскольку многие люди обратились к онлайн-консультациям по вопросам здравоохранения, а школы перешли на дистанционное обучение. Инвестиции в эти отрасли растут.

Валовая стоимость товаров по секторам интернет-экономики Вьетнама. Ожидается, что цифровая экономика страны достигнет 14 миллиардов долларов в 2020 году и 52 миллиардов долларов в 2025 году. - Источник из отчета Google, Temasek и Bain & Company.

Секторы онлайн-путешествий и транспорта пострадали больше всего, так как пандемия остановилась, и многие люди начали работать из дома или стали беспокоиться о совместном транспорте. Тем не менее, в отчете прогнозируется, что к 2025 году онлайн-путешествия вырастут до 60 миллиардов долларов.

Во Вьетнаме, где проводились различные этапы изоляции, пользователи обращались к интернету за решениями своих внезапных проблем. Значительное число опробовало новые цифровые услуги: 41 процент всех потребителей цифровых услуг были новыми (выше, чем в среднем по SEA), при этом 94 процента этих новых потребителей намеревались продолжить свое поведение после пандемии.

В отчете говорится, что электронная торговля привела к значительному росту во Вьетнаме, на 46 процентов, наряду со значительным ростом в большинстве секторов, за исключением путешествий.

В целом, цифровая экономика Вьетнама, как ожидается, достигнет 14 миллиардов долларов в 2020 году, увеличившись на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и, вероятно, достигнет 52 миллиардов долларов в 2025 году, вновь увеличившись до почти 29 процентов в совокупных годовых темпах роста.

Сейсмические изменения потребителей и экосистемы в этом году невообразимо продвинули интернет-сектор, поставив его в более сильное положение, чем когда-либо.

«В нашем отчете за 2019 год мы определили шесть ключевых препятствий для роста - доступ к Интернету, финансирование, доверие потребителей, платежи, логистика и таланты - и в этом году мы увидели значительный прогресс по большинству (платежам и доверию потребителей, особенно). Однако талант остается ключевым препятствием, над которым все стороны должны будут продолжать работать, чтобы сохранить импульс, набранный в этом году».

В отчете также указано, что в первой половине 2020 года деловая активность в новых границах региона продолжала неуклонно расти.

Инвесторы сохраняют осторожный оптимизм и заключают меньше сделок с более привлекательными оценками в надежде на более высокую прибыль в долгосрочной перспективе. В то время как в предыдущие годы целью было «молниеносное масштабирование», инвесторы теперь ищут устойчивый и прибыльный рост.

Источник: Vietnamnews




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

12 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

12 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

15 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце