Во Вьетнаме открылся первый в стране музей кофе
Во Вьетнаме открылся первый в стране музей кофе. Экспозиция расположилась в центральном городе Буонметхуот в здании, созданном в стиле жилищ местного народа эде. Музей состоит из пяти павильонов необычной формы с А-образными крышами.Такой стиль решили выбрать не случайно. Именно представители эде – главные работники на кофейных плантациях в центре Вьетнама.
В музее можно проследить весь цикл, который проходят кофейные зёрна: от фермерских угодий до жарки и процесса варки напитка.
В целом представлено более 10 тысяч экспонатов, которые собирали по всему миру. Однако большинство доставили из музея кофе в Гамбурге.
Здесь есть и кофемолки возрастом около 100 лет, и кофейные сервизы, и сельскохозяйственный инвентарь, которым в прошлом возделывали кофейные плантации.
Погуляв по экспозициям, можно отдохнуть в кофейне, где напиток варят самыми разными способами.
Создала музей крупнейшая во Вьетнаме компания-производитель кофе.
[Фам Тхи Дьеп Зянг, замдиректора Trung Nguyen Legend Group]:
«Музей – это открытое пространство для всех, включая фермеров, которые работают на кофейных полях. Это место, где люди могут прийти и узнать о кофе, поделиться своими знаниями и опытом».
Кофе во Вьетнам завезли французские колонизаторы в XIX столетии.
Сегодня страна считается крупнейшим в мире экспортёром зёрен робуста, которые используют в производстве растворимого кофе.
[посетитель]:
«Я мало знаю о разных кофейных культурах. Я пью только местный кофе. В музей пришёл, чтобы узнать о других кофейных стилях».
В 2016 году Вьетнам экспортировал 1,8 миллиона тонн зёрен. Это почти пятая часть глобального рынка кофе.
Источник: ntdtv.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Одержав победу над 42 другими конкурсантками, Нгуен Хоанг Фыонг Линь, представляющая Хошимин, была коронована Мисс Космо Вьетнам 2025 во время финала конкурса, состоявшегося в южно-центральной провинции Кханьхоа в субботу вечером.
4 дня назад
Хоанг Тхук Хао вошел в историю, став первым вьетнамским победителем Глобальной премии в области устойчивой архитектуры за новаторские проекты, ориентированные на человека и устойчивое развитие.
Музыкальное видео вьетнамской певицы Хоа Минзи "BẮC BLING" (BẮC NINH) с 28 февраля по 6 марта занимало первую строчку в чарте лучших дебютных песен YouTube, обогнав Лизу из Blackpink и ее песню "FXCK UP THE WORLD".
3 месяца назад
Фрагмент из песни «Khong Sao Ca» («Без проблем») вьетнамского рэпера 7dnight неожиданно покорил интернет за последний месяц.
4 месяца назад
Уставший после 12 часов приготовления, Нгуен Тхи Туи Хонг осторожно снимает кожуру с последнего из пяти листьев, которыми покрыт мягкий, липкий рисовый пирог, известный как "бань чынг" - новогоднее лакомство по лунному календарю во Вьетнаме.
Вьетнам встречает Год Змеи яркими талисманами, от многоголовых змей до змей в форме сердца, и другими дизайнами, отражающими инновации и процветание.
Все большее число китайских знаменитостей выбирают вьетнамскую моду высокого класса, что открывает перед вьетнамскими дизайнерами новые возможности заявить о себе на рынке, насчитывающем 1,4 миллиарда человек.
6 месяцев назад
Вместо того, чтобы использовать кисть, 29-летний Нгуен Тханг создает уникальные портреты, постукивая по стеклу молотком, создавая трещины.
Министерство культуры, спорта и туризма выбрало фильм «Dao, Pho va Piano» («Цветущий персик, Фо и фортепиано») в качестве официальной номинации для участия в конкурсе в категории «Лучший международный художественный фильм» на 97-й церемонии вручения премии «Оскар».
8 месяцев назад
Чиновник Хошимина подписал решение оштрафовать известного местного певца на сумму более 1000 долларов США и отстранить его от работы на девять месяцев после того, как он надел неподобающие наряды, украшенные странными аксессуарами и значками, на концерте в мае.
11 месяцев назад