Vietnews.ru
Природа

Очень похож на оленя: впервые за 30 лет в джунглях Вьетнама обнаружили уникальное животное

(Читать 1 мин.)

Впервые за последние 30 лет на северо-западе Вьетнама, в тропических джунглях, ученые обнаружили очень мелких животных, которые внешне напоминают коленей. Как сообщает Replyua.net, речь идет о серебристом шевротейне, он является видом копытного животного в семействе Tragulidae.

По словам специалистов, это самое маленькое копытное животное в мире. Впервые о вьетнамской мыши-олене ученым стало известно в 1910 году. Tragulus versicolor обитал преимущественно в азиатских странах, и впервые его обнаружили в 400 километрах от Хошимина. Однако наблюдения за этим животным практически не велись, поскольку его было сложно встретить в природе. Последний раз мышь-олень встречалась в природе в 1990 году, и исследователи считали, что этот вид исчез в результате охоты. Некоторое время назад специалисты из Вьетнама предположили, что в отдельных регионах этот вид все-таки мог сохраниться, и речь идет о зонах, где нет людей.

В итоге ученые отправились на северо-запад страны и установили более 30 камер там, где предположительно может обитать это животное. Уже спустя несколько дней несколько камер зафиксировали перемещения мыши-оленя. Однако ученые отметили, что их находка вовсе не означает, что этих животных много на планете. 

Источник: replyua.net


Тэги: животный мир,олень,в джунглях Вьетнама,уникальное животное,
#животный мир #олень #в джунглях Вьетнама #уникальное животное


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фотограф Нгуен Ван Тхи часто ездил в холмистый курортный город Са Па, чтобы запечатлеть очарование зимы.

Природа, Туризм,

9 месяцев назад

По данным Национального центра гидрометеорологического прогнозирования, на фоне более высоких температур ультрафиолетовый индекс в южном вьетнамском регионе поднялся до экстремальных уровней, что создает угрозу для здоровья людей, подвергающихся воздействию солнца.

Природа,

1 год назад

Китайские плотины Красной реки вызывают повторяющуюся нехватку аллювия, наводнения, а также засухи во Вьетнаме, говорят эксперты.

Природа,

1 год назад

Приезжая в озеро Шуойда, уезд Хамтхуанбак (провинция Биньтхуан), туристы пришли к изумлению от вида сотен буйволов, которых здесь естественным образом пасут этнические тьямы.

Природа,

1 год назад

Уровень воды в реке Меконг, вероятно, упадет примерно на 1,2 метра в период с 5 по 24 января из-за технического обслуживания энергосистемы Китая.

Природа,

1 год назад

Утечка воды, которая на прошлой неделе остановила гидроэлектростанцию ​​в центральной провинции Тхыа Тхиен-Хюэ, была связана с серией землетрясений и сейсмических событий с 2012 года.

Природа,

1 год назад

Популярный риф вдоль пляжа Ке Га в южно-центральной провинции Биньтхуан был разрушен частным туристическим проектом.

Природа,

1 год назад

Стихийные бедствия, такие как штормы, наводнения и засуха, нанесли ущерб на сумму 37,4 трлн донгов (1,6 млрд долларов) в 2020 году, что в пять раз превышает прошлогодние потери.

Природа,

1 год назад

Международная группа ученых, исследуя леса Северного Вьетнама, обнаружила новый вид змей. Исследования показали, что эти пресмыкающиеся являются чрезвычайно редкими, сообщает The Independent.

Природа,

1 год назад

Последний одомашненный слон в провинции Центрального нагорья Джа Лай, Я Тау, умер в возрасте 47 лет в четверг днем.

Природа,

1 год назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха