Vietnews.ru
Люди

Зарубежный вьетнамец стал единственным американским миллиардером по производству острых соусов

(Читать 5 мин.)

Дэвид Чан, вьетнамско-американский миллиардер, производящий соус чили. Фото: Reuters

Спустя сорок пять лет после прибытия в Лос-Анджелес всемирно известный бренд соуса чили Шрирача (Sriracha) Дэвида Чана сделал его единственным миллиардером соуса чили в США.

В 1979 году 34-летний Дэвид Чан уехал из Вьетнама в США. Он поселился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, в начале 1980 года. Он основал бизнес Huy Fong, который производит острый соус Шрирача (Sriracha), приправу, которую он создал по рецепту, родом из Таиланда.

Более 40 лет спустя шрирачу можно было увидеть в телесериале "Выживший", на Международной космической станции и на обеденных столах по всему миру, сообщает Forbes.

Ее бутылки с логотипом в виде петуха и зеленой крышкой для выдавливания используют 10% американских производителей. семей, по данным исследовательской фирмы NPD.

Соус занимает третье место на американском рынке острых соусов с оборотом 1,5 млрд. долларов США после Tabasco, принадлежащего семье МакИлхенни, и Frank's RedHot, входящего в состав гиганта по производству специй McCormick & Co.

По данным исследовательской компании IBISWorld, сегодня стоимость компании Huy Fong составляет 1 миллиард долларов, исходя из предполагаемого объема продаж в 131 миллион долларов в 2020 году. Таким образом, 77-летний Чан, которому принадлежит компания, стал единственным в Америке миллиардером, производящим горячие соусы.

И хотя некоторые конкуренты Sriracha были поглощены в последние годы - компания McCormick приобрела мексиканский бренд острого соуса Cholula за 800 миллионов долларов в 2020 году - Чан не планирует продавать свою продукцию.

Он намерен передать бизнес двум своим детям - Уильяму, 47 лет, и Ясси, 41 год, которые работают в компании.

Sriracha пережила судебный процесс по поводу запаха на фабрике и, совсем недавно, климатический дефицит чили в прошлом году, который заставил Huy Fong временно остановить производство, что вызвало резкий рост розничных продаж, так как потребители запасались продуктами впрок.

"Я хочу продолжать делать продукт хорошего качества... и не думать о получении большей прибыли", Чан рассказал Forbes.

Корни

Чан родился в южной провинции Сок Чанг в 1945 году. Его отец был торговцем, а мать - домохозяйкой.

В 16 лет, получив лишь начальное школьное образование, Чан переехал в Сайгон, ныне известный как Хошимин, чтобы работать в химическом магазине.

Он женился на своей жене Аде, а затем вместе со своим старшим братом стал выращивать чилисы на принадлежащем им участке земли к северо-востоку от Сайгона.

К 1979 году многие друзья семьи Чана покинули Вьетнам. "У меня было достаточно денег, чтобы выкупить наш выход", сказал он.

Чтобы ограничить возможные потери, Чан разделил семью на четыре группы: Одна группа отправилась в Индонезию, другая - в Гонконг. Третья отправилась в Малайзию, а четвертая - на Филиппины.

Чан путешествовал на грузовом судне "Хюи Фонг". "Я приземлился в первую неделю января 1980 года", New York Times цитирует его слова. "К февралю я уже готовил соус".

Чан начал продавать шрирачу из синего фургона. К 1987 году спрос вырос настолько, что он перевел Huy Fong в здание площадью 232 квадратных метра в Роузмиде, в восточной части Лос-Анджелеса.

Чан не ожидал популярности своей версии шрирача. Он считал, что соус хороший. Он любил говорить людям, что все, что он делает, это измельчает перец, добавляет чеснок и разливает по бутылкам.

Он полагал, что иммигранты вьетнамского происхождения будут запасаться его шрирача в магазинах фо. Он надеялся, что случайные американские потребители будут добавлять его в хот-доги и гамбургеры.

Но с быстрым ростом компании возникли новые проблемы. В 2013 году город Ирвиндейл подал в суд на Huy Fong из-за запаха чили, исходящего с завода компании, утверждая, что это "общественное неудобство".

Обычно стесняющийся прессы, Чан дал отпор, открыв фабрику для публичных экскурсий и впустив внешний мир.

"Одна из вещей, которая делает Чана таким увлекательным, - это его нежелание рассказывать свою историю", говорит Гриффин Хаммонд, режиссер-документалист, создавший в 2013 году документальный фильм о шрираче. "Все, о чем он заботится, - это хорошо вести свой бизнес".

К маю 2014 года город отозвал свой иск. Бешеный успех шрирача также привел к появлению подделок.

Еще одна проблема возникла в 2017 году, когда отношения Huy Fong с компанией Underwood Ranches, эксклюзивным поставщиком чилиса с 1988 года, испортились и привели к судебному разбирательству.

Huy Fong первоначально подал иск против Underwood в августе того же года, утверждая, что Underwood не вернул переплату в размере 1,4 млн. долларов за предыдущий сельскохозяйственный сезон.

Андервуд подал встречный иск, утверждая, что компания Huy Fong нарушила условия договора и что в 2016 году Huy Fong создала новую компанию для получения чилиса от других производителей.

Судебная борьба продолжалась до 2021 года, когда апелляционный суд Калифорнии обязал Huy Fong выплатить Андервуду 23 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба.

Даже сейчас, имея несколько фермеров в Калифорнии, Нью-Мексико и Мексике, компания, которая, по сообщениям, перерабатывает 50 000 тонн чили в год, зависит от сильного урожая в весенний сезон выращивания чили, чтобы обеспечить достаточное количество перца для производства своих острых соусов.

Катастрофа разразилась весной 2022 года, когда погодные условия привели к неурожаю и "острой нехватке", чилиса, что вынудило Huy Fong временно остановить производство.

Похоже, что этот дефицит миновал, и компания Huy Fong вернулась к своему обычному темпу, производя 18 000 бутылок шрирача в час.

Компания также производит два других острых соуса. Его самбал олек основан на индонезийском рецепте, в котором используются только чили, соль и уксус. А его чесночный соус чили похож, но с добавлением чеснока.

Чан всегда использовал одни и те же ингредиенты для приготовления Sriracha с тех пор, как начал продавать ее в 1980 году: чили, сахар, соль, чеснок и уксус. За более чем 40 лет это стало рецептом успеха, превратив Huy Fong из крошечного стартапа в бизнес с миллиардными оборотами.

"Я мог бы использовать менее дорогие ингредиенты или рекламировать свои продукты, чтобы заработать больше денег", говорит Чан. "Но нет, моя цель всегда заключается в том, чтобы попытаться сделать острый соус богатого человека по цене бедного".

Источник: VnExpress


Тэги: Зарубежный вьетнамец, миллиардер, производство острых соусов,
#люди Вьетнама #миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Спустя сорок пять лет после прибытия в Лос-Анджелес всемирно известный бренд соуса чили Шрирача (Sriracha) Дэвида Чана сделал его единственным миллиардером соуса чили в США.

Люди,

8 минут назад

Нгуен Ву Линь, вьетнамский участник Mister Grand International 2022, только что завоевал второе место на этом конкурсе.

Люди,

2 месяца назад

Вьетнамский парикмахер из США. штата Миссури планирует предлагать бесплатную укладку волос прохожим, которых он встречает во время своих межконтинентальных поездок.

Жизнь, Люди,

4 месяца назад

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

5 месяцев назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

5 месяцев назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

7 месяцев назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

9 месяцев назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

10 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

11 месяцев назад

В последний список Forbes Vietnam 30 Under 30 вошли шесть человек, которые продемонстрировали творческий подход к предпринимательству в мире стартапов, сосредоточившись на технологиях, электронной коммерции и инвестициях.

Люди,

11 месяцев назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать