Vietnews.ru
Люди

Молодой посланник доносит вьетнамский язык до всего мира

(Читать 5 мин.)

Тон Ны Тыонг Ви (слева) и ее студенты в Университете Северной Каролины в Чапел Хилл, США. позируют для фотографии со своими итоговыми отчетами. Фото: Supplied

В июле 2021 года, когда пандемия COVID-19 была еще сложной, вьетнамская девушка приехала в США, чтобы преподавать свой родной язык в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (UNC).

Это был первый курс обучения вьетнамскому языку в университете после 15-летнего перерыва.

Девушка по имени Тон Ны Тыонг Ви побывала в 36 странах и территориях по всему миру, чтобы узнать об образовании, культуре и повседневной жизни местных жителей.

Разные причины любить вьетнамцев

Курс вьетнамского языка в Университете Северной Каролины был организован в рамках программы Фулбрайта «Ассистент преподавателя иностранных языков», которая длится девять месяцев.

Поскольку это был факультативный предмет, студенты прикладывали большие усилия к учебе. В классе Ви были в основном американцы вьетнамского происхождения, а также двое студентов-коренных жителей, у которых были разные причины изучать вьетнамский язык.

У одной из них была подруга-вьетнамка, и она хотела лучше понять свою подругу.

Бабушка другого ученика вьетнамка, но она не могла понять, что сказала бабушка. Из-за своей любви к своей покойной бабушке она хотела выучить вьетнамский язык, чтобы связать себя со своим происхождением.

“Хотя она уникальная ученица [в моем классе], у которой в семье не было возможности говорить или писать по-вьетнамски, как у других учеников, она старается выучить вьетнамский больше, чем кто-либо другой”, - сказала Ви.

Ви вспомнила, что 15 лет назад американский учитель после поездки во Вьетнам решил открыть класс по обучению вьетнамскому языку, чтобы помочь американцам лучше понять страну Юго-Восточной Азии.

После того, как профессор ушел на пенсию, никто не стал вести его занятия, и курс вьетнамского языка был приостановлен.

До 2021 года, когда число студентов UNC, у которых был спрос на изучение вьетнамского языка, увеличилось, университет возобновил занятия по вьетнамскому языку. Ви приехал в США и получил работу в начале августа.

Преподавая по специальной учебной программе, Ви должна была найти книги и документы, чтобы подготовить свои планы уроков.

Она посетила множество книжных магазинов, поискала в Интернете и попросила своих знакомых обобщить и отобрать материалы для ее уроков.

Ви также организовывала внеклассные мероприятия, позволяла своим ученикам смотреть и обсуждать фильмы, такие как Мат Биек ("Мечтательные глаза") и За Ко Хоай Ланг ("Пропавший муж в сумерках"), а также проводила мероприятия, посвященные Tэт и Дню святого Валентина.

Кроме того, Ви пригласила студентов из Университета Фулбрайта во Вьетнаме поделиться вьетнамским фольклором онлайн.

Во время этих мероприятий студенты Ви в США задавали много вопросов. Например, после просмотра фильма "Мат Биек" они спросили об образовательном университете Хюэ и поинтересовались, почему ао-зай Ви (вьетнамский традиционный наряд) был ярким, в то время как школьницы в провинции Тхыа Тхен Хюэ, центральный Вьетнам, носили в школу только белый ао-зай.

Это была возможность обмена опытом и практики произношения для студентов.

Ви всегда была готова давать частные уроки студентам, которые не успевали за своими одноклассниками. Официальное занятие длится 50 минут, в то время как частные занятия длятся по два часа каждое.

“Я добровольно помогаю и надеюсь, что мои знания вьетнамского языка и понимание его, а также педагогические подходы улучшатся, чтобы помочь моим ученикам”, - поделилась Ви.

Плодотворные результаты

В рамках заключительного семестрового проекта, поощряющего творчество, Ви сказала, что была удивлена и впечатлена идеями и историями своих студентов.

Студент, родившийся во вьетнамской, китайской и кхмерской семье и питавший большую страсть к языкам, выступил с докладом о сравнении трех языков.

Другой студент поделился рецептом своей матери "фо" (национальное блюдо Вьетнама с лапшой, которое подается с горячим бульоном, приготовленным из говядины или курицы), нарисовав материалы, в том числе бадьян, кардамон и говядину.

Тем временем студентка нарисовала картину и сняла видео об истории своей семьи.

После окончания курса навыки чтения и письма студентов значительно улучшились.

Ви больше всего была удовлетворена общением своих учеников со своими семьями и вьетнамскими персонажами. Некоторые говорили, что когда-нибудь они обязательно приедут во Вьетнам со своими семьями.

За девять месяцев работы в UNC Ви получила значительную поддержку от своих коллег и студентов, поскольку они знали, что это был ее первый год преподавания в университете и не всем легко адаптироваться к жизни в США..

Во время своего пребывания в США Ви также изучала образование, лингвистику, историю религии, американистику и музыку.

Она посетила семинар по изучению Азии на Гавайях, чтобы улучшить свои педагогические навыки и понимание американской культуры.

Более того, Ви потратила время на посещение местных средних школ, чтобы рассказать о Вьетнаме.

Знакомство с Вьетнамом

Элизабет Хантер, преподаватель Лейквудской школы Монтессори, сказала, что рассказ Ви помог ее ученикам лучше понять Вьетнам и изменения во вьетнамском обществе.

Учитель сказал, что видеоролики, показанные Ви, помогли им увидеть замечательные образы Вьетнама и узнать истории о несгибаемом вьетнамском народе, который неустанно стремится улучшить себя, свою культуру и нацию.

“Мы чувствуем, что наши горизонты чудесным образом расширились в отношении этой особенной земли. Мы благодарны за возможность поговорить с ней”, - добавила Хантер.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: вьетнамский язык,
#люди Вьетнама #вьетнамский язык


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В июле 2021 года, когда пандемия COVID-19 была еще сложной, вьетнамская девушка приехала в США, чтобы преподавать свой родной язык в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (UNC).

Люди,

15 минут назад

Спустя сорок пять лет после прибытия в Лос-Анджелес всемирно известный бренд соуса чили Шрирача (Sriracha) Дэвида Чана сделал его единственным миллиардером соуса чили в США.

Люди,

3 дня назад

Нгуен Ву Линь, вьетнамский участник Mister Grand International 2022, только что завоевал второе место на этом конкурсе.

Люди,

2 месяца назад

Вьетнамский парикмахер из США. штата Миссури планирует предлагать бесплатную укладку волос прохожим, которых он встречает во время своих межконтинентальных поездок.

Жизнь, Люди,

4 месяца назад

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

5 месяцев назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

5 месяцев назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

7 месяцев назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

9 месяцев назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

10 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

11 месяцев назад

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме