Vietnews.ru
История

США планировали ядерный удар по Вьетнаму — NYT

(Читать 1 мин.)

См. также:
Секретную операцию готовил в 1968 году главнокомандующий американскими войсками Уильям Уэстморленд

США планировали ядерный удар по Вьетнаму — NYT

Американские военные могли применить ядерное оружие во время войны во Вьетнаме. Президент США Линдон Джонсон, узнав об операции, приказал её отменить, пишет The New York Times со ссылкой на рассекреченные архивные документы.

Секретную операцию под кодовым названием Fracture Jaw («Перелом челюсти») готовил в 1968 году главнокомандующий войсками США во Вьетнаме Уильям Уэстморленд. Предполагалось, что ядерное оружие будет доставлено в Южный Вьетнам и, возможно, применено против Северного Вьетнама.

О замысле Уэстморленда узнал советник главы США по национальной безопасности Уолт Ростоу и сообщил об этом президенту. Линдон Джонсон категорически отверг план военачальника, опасаясь более масштабного конфликта и того, что Китай окажется втянутым в войну.

США осуществляли полномасштабное военное вторжение во Вьетнам в 1965—1973 годах. Они потеряли в войне 58 тыс. человек, из которых 47 тыс. человек составили боевые потери.

Источник: regnum.ru


Тэги: США, ядерный удар



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад



Последние новости



Самые читаемые


Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Волшебный пролив ветров

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения