Vietnews.ru
История

Экспорт вьетнамского лака во время французского колониального господства

(Читать 1 мин.)

Лаковые изделия, сделанные Жаном Дюнаном. Фото: ape.gov.vn

В 1902 году администрация французского протектората организовала выставку в Ханое, на которой были представлены 7 видов нетронутых деревьев. Наряду с анисом и цимбопогоном токсикодендрон сочный считался одним из потенциальных факторов экономического развития колонии.

Согласно информации, взятой с сайта ape.gov.vn, где-то в 1903-1904 годах французы, отметив, что лак мог продаваться на мировом рынке, начали изучать его состав. Французам удалось покрыть крыло самолета лаком.

В конце 1906 года был официально введен в эксплуатацию завод по производству лакокрасочной продукции, построенный торговой корпорацией Индокитай. В 1908 году 54 га земли использовались для выращивания токсикодендрона сочного. В 1909 году из-за сильного урагана были повалены все деревья, нужно было начать все заново. Люди пытались посадить это дерево в Лаосе и Бирме. Но для выращивания его пригодна только почва в провинции Футхо с жарким и влажным климатом, где находятся горы и леса.

Благодаря своему высокому качеству вьетнамский лак начал вытеснять японский и китайский лаки. По сравнению с иностранными аналогами вьетнамский лак обладает высокой термостойкостью и хорошими электроизоляционными свойствами. Он использовался для покраски самолетов, изготовления проигрывателей пластинок. Экспорт лака в Японию, Францию и Китай принес огромную экономическую прибыль колониальному правительству, а также вносил вклад в развитие экономики провинции Футхо.

Не только лак шел на экспорт: высококвалифицированные лакировщики отправлялись во Францию на работу. В начале 20-го века, во время Великой мировой войны, колониальное правительство отправило во Францию сотни тысяч солдат и рабочих из-за потерь французской армии в ходе войны. После успешного нанесения лакового покрытия на крыло самолета в марте 1905 года около 250 вьетнамских лакировщиков были отправлены во Францию на работу в авиакомпании Франции.

В 1920-х годах была основана Индокитайская лаковая компания, головной офис которой была расположена в Париже. Компания занималась импортом и экспортом индокитайской лакокрасочной продукции, красок промышленного назначения, используемых в авиационной, морской промышленности и дизайне интерьера.

В 1954 году после поражения Франции в битве при Дьенбьенфу французские компании в Индокитае были закрыты, особенно в северном Вьетнаме. Поэтому приостановился экспорт вьетнамского лака на некоторое время. Вторая мировая война и битва при Дьенбьенфу серьезно подорвали французскую экономику, так что было приостановлено применение лака для внутренней отделки дома.

Первым, кто познакомил французов с вьетнамской лаковой живописью во Франции, был Жан Дюнан (1877-1942 гг.) – известный скульптор и дизайнер интерьеров. В его мастерской в Париже работали многие вьетнамские мастера-лакировщики, которые создали великолепные произведения искусства, заказанные представителями высшего класса.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: экспорт,экспорт Вьетнама,
#экспорт #экспорт Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта