Vietnews.ru
Еда

Мишленовский ресторан в Хошимине вошел в число 50 лучших в Азии

(Читать 2 мин.)

Жареный сом по-ханойски подается в ресторане Anan Saigon в Хошимине. Фото: VnExpress

Анан Сайгон, получивший в прошлом году одну звезду Мишлен, стал единственным представителем Вьетнама, удостоенным награды «50 лучших ресторанов Азии» в этом году. Эту награду он уже получил четыре раза подряд.

Ресторан занял 48-е место в списке, опустившись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом, объявил оргкомитет на церемонии в Южной Корее 26 марта.

Расположенный на старом рынке на улице Тон Тэт Дам рядом с финансовой башней Bitexco, ресторан Anan специализируется на блюдах уличной еды, созданных его владельцем и шеф-поваром Питером Кыонгом Франклином.

Франклин также известен своим банми за 100 долларов, который подается с французской фуа-гра, трюфелем, традиционным гарниром из нарезанных огурцов, кинзы и мяты и подается с жареным сладким картофелем и икрой.

Другими блюдами, которые помогли ресторану завоевать репутацию среди гурманов со всего мира, являются ча-ка-ла-вонг по-ханойски (жареный сом); банх ксео тако, блюдо, состоящее из банх ксео (вьетнамские блины), сложенного в форме мексиканского тако и наполненного креветками и свининой, сома на гриле по-ханойски и тушеной говядины.

Франклин родился в городе Далат, расположенном в центральном высокогорье, в 1975 году иммигрировал в США и сделал карьеру в банковском деле, прежде чем решил следовать своей страсти к еде.

«Я только что создал новый стиль вьетнамской кухни, который может интегрироваться в мир, поскольку я хочу превратить популярные блюда в еду высокого класса, чтобы доставить посетителям интересные впечатления», - сказал он.

Чемпионом этого года является Sézanne из японского Токио, который специализируется на подаче французских блюд, сочетающих в себе азиатские кулинарные стили.

В топ-50 также вошли восемь других ресторанов в Японии, 14 в Китае, девять в Сингапуре, восемь в Таиланде, четыре в Южной Корее, три в Индии и по одному на Филиппинах и в Индонезии.

«50 лучших ресторанов мира» — это ежегодная премия, учрежденная британской медиакомпанией William Reed в 2002 году с участием более 300 критиков, шеф-поваров, владельцев ресторанов и кулинаров со всего мира.

Избиратели должны питаться в ресторанах, которые они номинируют, в течение предыдущих 18 месяцев, и им не разрешается голосовать за рестораны, которыми они владеют или в которых имеют финансовый интерес.

Источник: VnExpress


Тэги: Мишленовский ресторан в Хошимине, ресторан,
#кухня Вьетнама #еда Вьетнама #ресторан


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Анан Сайгон, получивший в прошлом году одну звезду Мишлен, стал единственным представителем Вьетнама, удостоенным награды «50 лучших ресторанов Азии» в этом году. Эту награду он уже получил четыре раза подряд.

Еда,

5 минут назад

Рисовая вермишель с жареным тофу и креветочной пастой, одно из культовых блюд Ханоя, была признана одним из худших блюд во Вьетнаме по версии международного кулинарного журнала TasteAtlas.

Еда,

6 дней назад

В Тэте разнообразные блюда – от клейких рисовых лепешек и блинчиков с начинкой до вареной курицы – повсюду украшают подносы с семейной едой, символизируя процветание, удачу и семейное единство.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Xoi Com, ресторан для гурманов, отмеченный в путеводителе Мишлен в Ханое, предлагает блюда северо-вьетнамской кухни в ежедневном меню из 15 блюд, приготовленных из местных продуктов, что обеспечивает свежее и аутентичное кулинарное путешествие.

Еда,

2 месяца назад

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

3 месяца назад

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

4 месяца назад

Многовековой фирменный суп с лапшой в родном городе Ханоя, фо, не только вкусен, но и является средством, с помощью которого классовые границы могут исчезнуть, согласно истории блюда, опубликованной в прошлом году.

Еда,

4 месяца назад

Ресторан Gia в Ханое, отмеченный звездой Мишлен, сочетает в себе традиции и инновации в увлекательном кулинарном путешествии.

Еда, ТОП, Туризм,

5 месяцев назад

Вьетнамские блюда бо кхо (вьетнамская тушеная говядина), бун бо хюэ (суп с лапшой хюэ) и бань куон (рисовые рулетики на пару со свининой и грибами) вошли в список 100 лучших завтраков мира по версии известного сайта кулинарной информации Taste Atlas.

Еда, ТОП,

8 месяцев назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

8 месяцев назад



Последние новости



Самые читаемые


4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)