Vietnews.ru
Экономика

VN-Index возвращается к самому высокому торговому значению в этом году

(Читать 2 мин.)

Инвестор просматривает цены на акции на смартфоне в брокерской конторе в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran.

Базовый VN-индекс Вьетнама вырос на 1,3 процента до 1320,46 пункта в пятницу, достигнув нового пика, а объем торгов достиг самого высокого уровня за год.

Индекс опустился до 1300 пунктов, но быстро восстановился и поднялся до диапазона 1320 пунктов, прежде чем закрыться с ростом почти на 17 пунктов, что стало самым большим ростом за день за последние 14 сессий.

Это восстановление после падения на 13 пунктов в четверг. VN-индекс вырос на 19,6 процента в этом году и закрылся в зеленой зоне в семи из последних восьми сессий.

Стоимость торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE), на которой основан индекс, выросла на 2,9 процента до 24,79 триллиона долларов США (1,07 миллиарда долларов). На бирже 290 тикеров выиграли и 124 проиграли.

В корзине VN30, состоящей из 30 крупнейших акций с кэппингом, 23 тикера были в зеленом цвете, во главе с STB кредитной организации Sacombank из Хошимина с ростом на 6,9 процента до нового пика.

Это пятая сессия роста подряд, в этом году она выросла на 88 процентов.

За ним следовал SSI ведущей брокерской компании SSI Securities Corporation, поднявшийся на 5,6 процента до нового пика. В этом году тикер вырос на 26 процентов.

BID государственного кредитора BIDV вырос на 3,9 процента до самого высокого уровня с января. 18. Однако с начала года тикер упал на 6,6 процента.

Среди других лидеров роста - MBB Военного банка, выросший на 3,3 процента, и SBT производителя сахара Thanh Thanh Cong - Bien Hoa, выросший на 3,1 процента.

Шесть тикеров "голубых фишек" закончили торги в минусе, во главе с BVH страховой компании Bao Viet Holdings, снизившейся на 1,1 процента, и VJC бюджетной авиакомпании Vietjet, снизившейся на 0,9 процента.

Иностранные инвесторы были нетто-покупателями третью сессию подряд на сумму 17,2 трлн. донгов, причем наибольшее давление было оказано на PLX дистрибьютора топлива Petrolimex и MSN конгломерата Masan Group.

Индекс HNX для акций Ханойской фондовой биржи, где представлены средние и малые капиталы, вырос на 1,97 процента, а индекс UPCoM для рынка публичных компаний без котировок прибавил 2,41 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: VN-Index возвращается к самому высокому торговому значению в этом году
#VN-Index


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

36 минут назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

58 минут назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

4 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет