Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам видит большой потенциал на мировом рынке Халяль

(Читать 2 мин.)

Рынок Халяль - огромный рынок для вьетнамских предприятий, потому что в настоящее время вьетнамские продукты Халяль не составляют значительной доли.

Заместитель министра иностранных дел Нгуен Куок Зунг выступил с заявлением на конференции «Рынок халяль в Юго-Восточной Азии - Южной Азии и южной части Тихого океана: потенциал и возможности», проведенной в понедельник Министерством иностранных дел по согласованию с Министерством иностранных дел. Сельское хозяйство и развитие сельских районов.

По словам Зунга, регион Юго-Восточная Азия - Южная Азия - Южно-Тихоокеанский регион является потенциальным рынком с 860 миллионами мусульман и потребителей халяль, что составляет 66 процентов от всего мусульманского населения мира.

Вьетнам имеет множество сильных сторон и благоприятных условий для эффективного участия в глобальной халяльной экономике, в том числе в таких сферах, как еда, туризм, текстиль, фармацевтика и средства массовой информации.

Вьетнам сыграл важную роль во многих региональных и межрегиональных экономических связях с 17 ССТ, включая ССТ нового поколения, такие как CPTPP, EVFTA и RCEP. Вьетнам также имеет сильные стороны в производстве сухих товаров, таких как рис, перец, орехи кешью и кофейные зерна.

Ожидается, что мировой рынок халяльных продуктов питания продолжит сильно расти. Ожидается, что расходы на халяльную еду увеличатся на 3,1 процента с 1,4 триллиона долларов США в 2020 году до 1,9 триллиона долларов США в 2024 году и 15 триллионов долларов США в 2050 году.

Высокий спрос на халяльную продукцию обусловлен не только ростом мусульман, но и новыми тенденциями потребления. Есть много немусульман, увеличивающих расходы и использование халяльной пищи, потому что халяльные продукты соответствуют критериям окружающей среды и безопасности пищевых продуктов.

Кроме того, «спрос на халяльную продукцию также растет на внутреннем рынке, поскольку иностранные мусульмане все больше и больше приезжают во Вьетнам, чтобы путешествовать, работать и учиться. Мусульманская община во Вьетнаме также увеличивается», - сказал Дунг.

Кроме того, ожидается, что халяльные продукты будут развиваться с точки зрения продуктов питания, а также фармацевтики и косметики. Эти продукты будут оказывать все большее влияние на развитие индустрии туризма, финансовых и маркетинговых услуг.

Халяльная пищевая промышленность не только связана с производственным процессом, но и включает в себя множество других областей, таких как сырье, удобрения, переработка и логистика, потому что халяльная пища - это не только продукт, но и процесс выращивания, убоя, консервирования, упаковки, транспортировки и распределения среди потребителей.

Заместитель министра сельского хозяйства и развития сельских районов Фунг Дык Тьен сказал, что 50 процентов сельскохозяйственной продукции Вьетнама, такой как рис, овощи, чай, кофе, кешью и перец, соответствуют стандартам рынка халяль.

Тянь сказал, что для выхода на рынок халяль отечественные предприятия должны понимать культурные, религиозные убеждения и обязательства.

«Однако каждый год только около 50 вьетнамских компаний получают сертификаты Халяль. Вьетнам имеет только около 20 товаров, экспортированных на рынок халяль, что очень мало по сравнению с его потенциалом. До 40 процентов вьетнамских населенных пунктов не имеют халяльной сертифицированной экспортной продукции», - сказал Зунг.

Заместитель министра Тиен выразил надежду, что конференция поможет найти решения по созданию благоприятной бизнес-среды и поддержке вьетнамской сельскохозяйственной продукции для доступа к рынку халяльных продуктов питания.

Кроме того, необходимо обеспечить устойчивое развитие в сельскохозяйственных, лесных и рыбных производственно-сбытовых цепочках Вьетнама для поставок товаров для рынка халяль в Юго-Восточной Азии, Южной Азии, Южной части Тихого океана и во всем мире, сказал он.

В то же время для разработки сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции необходим общий набор стандартов сертификации халяль для регионов Юго-Восточной Азии, Южной Азии и Южной части Тихого океана.

На конференции эксперты и менеджеры также заявили, что местный бизнес сталкивается со многими трудностями в эксплуатации этого рынка. Причины включают в себя различия в деловой культуре, потребительских вкусах и особенно халяльных сертификатах.

Стандарты халяль, как правило, более строгие. Разнообразие и сложность правил по проверке и сертификации халяль в каждой стране также являются препятствиями для предприятий.

Вьетнам также не имеет эффективного международного сотрудничества и связей для передачи технологий, мобилизации капитала и участия в глобальной цепочке создания стоимости в халяльной пищевой промышленности.

Самина Наз, посол Бангладеш во Вьетнаме, сказала, что если Вьетнам будет занимать только 1 процент мировой доли рынка халяль, это приобретет большую ценность. Во Вьетнаме очень большой туристический сектор экономики, даже во время пандемии COVID-19 этот сектор все еще развивается. Кулинарный туризм является важной областью.

Вьетнам также может разработать халяльные продукты питания для туристов. По ее словам, иностранцы, приезжающие во Вьетнам, почувствуют, что они готовы быть принятыми во Вьетнаме.

Бангладеш является крупным и потенциальным рынком для халяльных продуктов питания. Наз выразил надежду, что бангладешское бизнес-сообщество во Вьетнаме будет участвовать в цепочках производства и поставок халяльной продукции в Бангладеш. Вьетнамские инвесторы могут приехать в Бангладеш, чтобы инвестировать в развитие животноводства. Это сектор с высоким спросом в Бангладеш.

Чан Вьет Тхай, посол Вьетнама в Малайзии, сказал, что сельскохозяйственной продукции Вьетнама, экспортируемой в Малайзию, по-прежнему мало, в основном рис. Экспорт по-прежнему является сырьем и через тайские предприятия. Они должны экспортировать эту продукцию непосредственно на этот рынок.

Предприятия также должны иметь конкретные стратегии для выхода на этот рынок халяль от консалтинга, обучения, сотрудничества и инвестиций.

Тхай также сказал, что Вьетнам должен иметь единое агентство, отвечающее за рынок халяль. Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов может предложить правительству создать это агентство, тем самым облегчив взаимодействие послов.

Кроме того, существуют справочники по рынку халяль. Послы стран во Вьетнаме готовы поддержать в создании этих справочников, сказал он.

Источник: Vietnam News


Тэги: Вьетнам видит большой потенциал на мировом рынке Халяль
#рынок #рынок Халяль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Урожай соли в Нячанге

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов