Vietnews.ru
Экономика

Профицит торгового баланса Вьетнама за два месяца составил более 2,8 млрд. долларов США

(Читать 3 мин.)

Только в феврале общий объем экспортных поступлений оценивается в 25,88 млрд. долларов США, что на 9% больше, чем в январе, и на 11% больше в годовом исчислении.

По данным ведомства, в этом году страна экспортировала товаров на сумму 49,44 млрд долларов, что на 10,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом 37,92 млрд долларов пришлось на сектор с иностранными инвестициями, что составляет 76,7%.

Только в феврале общий объем экспортных поступлений оценивается в 25,88 млрд. долларов США, что на 9% больше, чем в январе, и на 11% больше в годовом исчислении.

За первые два месяца этого года экспорт восьми видов продукции составил более 1 миллиарда долларов США, что составляет более 69,9 процента от общего объема. В частности, доход трех из них составил более 5 миллиардов долларов США.

Доля обрабатывающего сектора в общем двухмесячном объеме экспортных поступлений страны составила 44,38 млрд. долларов США, или 89,8%, в то время как на долю агролесного сектора пришлось 6,9%, рыболовства - 2%, топлива и минералов - 1,3%.

В январе и феврале страна потратила на импорт товаров 46,62 млрд. долларов США, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном на производственные материалы.

В феврале этот показатель снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 23,58 млрд. долларов США.

За первые два месяца этого года импорт 13 групп товаров превысил 1 млрд. долларов США, причем в двух случаях был зафиксирован импорт на сумму более 5 млрд. долларов США.

До сих пор в этом году США оставались крупнейшим рынком импорта Вьетнама с доходом в US$13,1 млрд, в то время как Китай был крупнейшим экспортером страны со стоимостью около US$14,6 млрд.

В январе-феврале положительное сальдо торгового баланса Вьетнама с ЕС оценивается в 4,8 миллиарда долларов США, что на 1,8 процента выше.

Между тем, у страны дефицит торгового баланса в размере 6,4 млрд долларов США с Китаем, 4,7 млрд долларов США с Республикой Корея, 1,5 млрд долларов США со странами АСЕАН и 237,2 млн долларов США с Японией.

Для достижения цели роста экспортной выручки примерно на 6 процентов в этом году Министерство промышленности и торговли обратилось к предприятиям с просьбой активно повышать конкурентоспособность своей продукции, одновременно расширяя свои экспортные рынки.

Министерство усилит использование потенциальных рынков, переключившись на официальные каналы экспорта в связи с созданием товарных знаков. Министерство также обновит свою деятельность по продвижению торговли и разовьет цифровую инфраструктуру для расширения распространения через платформы электронной коммерции.

Кроме того, министерство будет организовывать учебные курсы для предприятий и поддерживать их в полном использовании соглашений о свободной торговле.

Экспорт сельскохозяйственной, лесной и водной продукции вырос на 5,7% в феврале

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов сообщило, что в прошлом месяце Вьетнам заработал более 3,4 миллиарда долларов на экспорте сельскохозяйственной, лесной и водной продукции, увеличившись на 5,7 процента в годовом исчислении.

Стоимость импорта-экспорта сектора за первые два месяца этого года оценивалась в 11,99 млрд долларов США, что на 16,8% меньше, чем за тот же период прошлого года. Его экспорт составил около 6,28 миллиарда долларов США, что на 22,5 процента меньше.

После падения на второе место среди импортеров сельскохозяйственной, лесной и водной продукции Вьетнама Китай вернулся на первое место в первые два месяца года с 1,27 миллиарда долларов США или 20,2 процента доли рынка. За ним следуют США с примерно 1,19 миллиарда долларов США; Япония, 563 миллиона долларов США; и Республика Корея - 302 миллиона долларов США.

Товары, доходы от экспорта которых выросли, включали чай, подорожавший на 5,1%; фрукты и овощи - 17,8%; маниока и продукты из маниоки - 32,7 процента; молоко и молочные продукты - 10,2 процента; мясо и субпродукты - 14,2%.

Между тем, основные продукты питания, такие как кофе, каучук, рис, орехи кешью, перец, пангасиус, креветки, древесина и деревянные изделия, а также изделия из ротанга и бамбука, испытали снижение.

Для стимулирования потребления сельскохозяйственной продукции министерство заявило, что будет активизировать развитие рынка, устранять барьеры и облегчать внутренние продажи и экспорт, используя соглашения о свободной торговле (ССТ), особенно Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) и Соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA).

Сектор также продолжит свою координацию для поддержки защиты товарных знаков и географических указаний для потенциальных экспортных товаров Вьетнама за рубежом. Он предложил правительству издать указ об управлении национальными брендами сельскохозяйственной продукции Вьетнама.

Представители министерства проведут рабочие встречи с таможенными службами Китая в Наньнине и Юньнани, чтобы найти пути развития торговли и устранения препятствий для экспорта сельскохозяйственной, лесной и водной продукции.

Источник: SGGP


Тэги: Профицит торгового баланса Вьетнама,
#экономика Вьетнама #торговый баланс Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Только в феврале общий объем экспортных поступлений оценивается в 25,88 млрд. долларов США, что на 9% больше, чем в январе, и на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

12 минут назад

Главное налоговое управление Вьетнама за первые два месяца этого года собрало 1 852 млрд. донгов (78,06 млн. долларов) налогов с 46 поставщиков трансграничных услуг, включая Facebook, Google, Tik Tok и Youtube.

Экономика,

1 день назад

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме за первые два месяца этого года составил 994,2 трлн донгов (41,88 млрд долларов), увеличившись на 13% по сравнению с прошлым годом, согласно данным Главного статистического управления.

Экономика,

4 дня назад

Цены на газ для приготовления пищи снизились на 16 000 донгов (68 центов) до 461 000 донгов за 12-килограммовый баллон в Хошимине и других южных городах на фоне снижения мировых цен.

Экономика,

4 дня назад

Компании с иностранными инвестициями во Вьетнаме удвоили профицит торгового баланса, включая сырую нефть, до $6,51 млрд за первые два месяца этого года по сравнению с $3,02 млрд за аналогичный период 2022 года.

Экономика,

5 дней назад

Объем торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE) в пятницу составил всего 6,54 трлн вьетнамских донгов (274,96 млн долларов США), что на 45% меньше, чем на предыдущей сессии, и является самым низким уровнем с середины ноября 2020 года.

Экономика,

1 неделю назад

В январе экспорт креветок из Вьетнама упал на 55% в годовом исчислении до 141 млн. долларов США в связи с ослаблением мирового спроса и усилением конкуренции со стороны других стран.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский экспорт древесных гранул достиг своего пика в 2022 году и, скорее всего, не испытает значительного роста в 2023 году, согласно данным Вьетнамской ассоциации лесоматериалов и лесной продукции (Viforest).

Экономика,

2 недели назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index во вторник упал на 0,48% до 1 038,64 пункта, что является самым низким показателем с 30 декабря.

Экономика,

2 недели назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в январе упали на 57% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку новогодние каникулы по лунному календарю привели к снижению спроса.

Экономика,

2 недели назад

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Волшебный пролив ветров