Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам увеличил экспорт нефти почти на 30% в декабре

(Читать 1 мин.)

См. также:

По данным вьетнамского Таможенного управления, объем экспорта в декабре был на 23,5% выше, чем в ноябре.

Однако стоимость экспорта за месяц составила 414 млн долл США, что 32,1% меньше по сравнению с декабрем 2013 г и на 4,7% меньше по сравнению с ноябрем.

Основными покупателями вьетнамской нефти в декабре были Австралия 176,778 тыс т, или 20,4% от общего объема, Япония 158,841 тыс т, или 18,3% и Китай 118,099 тыс т, или 13,6%.

За январь-декабрь Вьетнам экспортировал 9,29 млн т нефти, что на 10,5% больше, чем в 2014 г.

В течение 2014 г крупнейшими покупателями были Австралия 2,31 млн т, или 24,9% от общего количества, Япония 1,85 млн т, или 19,9%) и Китай (1,59 млн т, или 17,1%).

Часть нефти, добытой во Вьетнаме использовал в качестве сырья единственный в стране НПЗ Дунг Кват мощностью 130 тыс баррелей в день, а остальная была отправлена на экспорт.

Подразделение государственной PetroVietnam, компания Binh Son Refining and Petrochemical (BSR), которая является оператором НПЗ Дунг Кват, в 2014 году закупила около 5,7 млн т отечественной нефти с месторождений Бах Хо (Bach Ho), Те Гьяк Транг (Te Giac Trang) и Дай Хунг (Dai Hung), расположенных на юге Вьетнама.

BSR рассчитывает в 2015 г использовать мощности НПЗ на 107-110% по сравнению со 105% во II полугодии 2014 года.

В декабре Вьетнам импортировал 80,660 тыс т нефти для НПЗ Дунг Кват, что на 13,4% меньше в годовом исчислении и на 32% меньше, чем в ноябре.

В 2014 г Вьетнам импортировал 691,279 тыс т нефти сортов Azeri Light, Champion и западноафриканских марок для своего НПЗ, что на 46,4% меньше по сравнению с 2013 г.

Стоимость импорта составила 532 млн долл США, что на 51,8% меньше, чем 2013 г.

В декабре Вьетнам импортировал 751,870 тыс т нефтепродуктов, увеличив импорт на 9,4% в годовом исчислении и на 51,1% по сравнению с ноябрем.

Один из местных отраслевых экспертов отметил, что рост импорта нефтепродуктов в декабре, возможно, связан с импортными налогами и квотами.

По его мнению, не исключено, что компании спешили наращивать импорт, ожидая повышения импортных тарифов.

Министерство финансов Вьетнама в начале декабря представило новую структуру ввозной пошлины на нефтепродукты, которая предусматривает повышение максимальных тарифов и сокращение периода пересмотра эталонных цен на нефть.

Около 70% спроса на нефтепродукты во Вьетнаме обеспечивается импортом, а оставшуюся долю поставляет на внутренний рынок НПЗ Зунг Кват .

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамская промышленная инжиниринговая компания Lilama подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp Nucera о производстве двух крупномасштабных стандартных модулей для электролиза воды для завода по производству экологически чистого жидкого водорода в США.

Инвестиция,

33 минуты назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

44 минуты назад

Люди с неодобрением и сарказмом восприняли фотографии вьетнамцев, летящих в Таиланд и Сингапур, чтобы отстоять очередь за iPhone 14.

Жизнь,

1 час назад

Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 час назад

Everwin Precision Technology Vietnam Ltd. в следующем месяце начнет строительство завода по производству электронных компонентов стоимостью 200 млн. долларов в провинции Нге Ан.

Инвестиция,

1 час назад

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Лием поднялся на третье место на турнире Julius Baer Generation Cup 2022, выиграв две партии и еще две сыграв вничью в среду утром (по вьетнамскому времени) — в третий день онлайн-турнира.

Спорт,

7 часов назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

7 часов назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

7 часов назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

7 часов назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

1 день назад

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии