Vietnews.ru
Экономика

Резкое сокращение производства во Вьетнаме на фоне коронавируса

(Читать 1 мин.)

См. также:

COVID-19 стало причиной срыва производства вьетнамского производства в феврале - Фото congthuong.vn

Индекс менеджеров по снабжению во Вьетнаме (PMI) в феврале упал ниже отметки 50,0 без изменений, сигнализируя об ухудшении условий ведения бизнеса, показал опрос IHS Markit и Nikkei, опубликованный в понедельник.

Результат представлял собой первое снижение за более чем четыре года.

По данным последнего опроса PMI, ключевым фактором ухудшения условий ведения бизнеса стало заметное сокращение производства на фабриках в течение февраля. COVID-19 обвиняют в том, что это привело к срыву производства, который снизился самыми быстрыми темпами с июня 2013 года.

Как показал опрос, вирус также оказал негативное влияние на спрос в феврале, отметив, что новые заказы упали впервые с ноября 2015 года, что отчасти было вызвано сокращением новых экспортных продаж. Некоторые респонденты отметили более слабые потоки заказов из Китая, объясняя падение международного бизнеса

Более мягкие условия спроса привели к тому, что производственные фирмы сократили свою покупательскую активность в середине первого квартала. Сокращение было первым за более чем четыре года и исторически отмечено. Результатом стало снижение как в потребительских, так и в промежуточных секторах товаров.

Согласно опросу, на фоне опасений относительно распространения коронавируса занятость в производственном секторе Вьетнама в феврале снизилась. Это снижение было первым за четыре месяца и самым быстрым за шесть с половиной лет. Инвестиционные товары были единственным контролируемым подсектором, в котором отмечалось увеличение численности персонала.

Коронавирус также отрицательно повлиял на цепочки поставок в последнем периоде обследования. Производительность поставщиков в наибольшей степени ухудшилась с июня 2014 года. Во всех трех отслеживаемых подсекторах время доставки сократилось.

Что касается затрат, то нехватка необходимых ресурсов привела к увеличению бремени затрат в феврале. Тем не менее, уровень инфляции был ниже, чем в январе.

Несмотря на рост затрат на производство, подавленный спрос заставил фирмы снизить средние цены на продукцию. Снижение было первым за три месяца и в целом скромным. Инвестиционные товары были единственным контролируемым подсектором, в котором были зафиксированы более высокие расходы.

«Коронавирус сильно затруднил вьетнамский производственный сектор в феврале, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Во-первых, сочетание более слабых экспортных потоков в Китай и растущих внутренних опасений привело к снижению деловой активности - первое сокращение за последние четыре года. Между тем, компании изо всех сил пытались получить существенные ресурсы из Китая в условиях сбоев, оказывая повышательное давление на цены на сырье. Это в сочетании с более слабым спросом и последующим снижением издержек на производство оказало давление на маржу прибыли», - сказал Элиот Керр, экономист IHS Markit.

Однако, согласно опросу, компании с оптимизмом смотрели на 12-месячные перспективы бизнеса, подкрепленные ожиданиями улучшения спроса. Тем не менее, степень достоверности ослабла до самой низкой в истории серии, ослабленной опасениями о длительном воздействии COVID-19.

Источник: Viet Nam News


Тэги: производство, коронавирус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамская промышленная инжиниринговая компания Lilama подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp Nucera о производстве двух крупномасштабных стандартных модулей для электролиза воды для завода по производству экологически чистого жидкого водорода в США.

Инвестиция,

12 часов назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

12 часов назад

Люди с неодобрением и сарказмом восприняли фотографии вьетнамцев, летящих в Таиланд и Сингапур, чтобы отстоять очередь за iPhone 14.

Жизнь,

13 часов назад

Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

13 часов назад

Everwin Precision Technology Vietnam Ltd. в следующем месяце начнет строительство завода по производству электронных компонентов стоимостью 200 млн. долларов в провинции Нге Ан.

Инвестиция,

13 часов назад

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Лием поднялся на третье место на турнире Julius Baer Generation Cup 2022, выиграв две партии и еще две сыграв вничью в среду утром (по вьетнамскому времени) — в третий день онлайн-турнира.

Спорт,

18 часов назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

19 часов назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

19 часов назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

19 часов назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

1 день назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple