Vietnews.ru
Экономика

Как удалось Вьетнаму поднять сельское хозяйство

(Читать 1 мин.)

См. также:

За последние 20 лет экономика Вьетнама, особенно его сельское хозяйство, продемонстрировали высокие темпы роста и впечатляющие успехи.

Экономические реформы в этой развивающейся стране естественным образом коснулись в первую очередь аграрного сектора. Об этом говорится в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития – ОЭСР, специально посвящённом аграрному сектору Вьетнама.

Реформы начались в середине 1980-х годов, отмечается в исследовании. Основа реформ – развитие частной инициативы. Результаты налицо – если от недоедания в 1990 – 1992 гг. страдало 46% населения, то в 2012 – 2014 – только 13%.

Это один из самых лучших показателей в деле устранения бедности в мире.

Объем сельскохозяйственной продукции, получаемой Вьетнамом, увеличился в три раза (!) за период с 1990 по 2013 год. Возросли доходы крестьян, уровень бедности сократился, показатель недостаточного питания значительно изменился в лучшую сторону, а самое главное – резко вырос экспорт продовольствия.

За эти годы Вьетнам занял ведущие позиции в мире по экспорту некоторых видов аграрной продукции. Так, страна превратилась в крупнейшего экспортера кешью, черного перца, по экспорту кофе и кассавы Вьетнам занимает второе место в мире, а по поставкам за границу риса и рыбной продукции – третье.

Понятно, что климат страны позволяет получать несколько урожаев риса в год, что нет войны, но немалая заслуга в достигнутых успехах – правильная политика властей и трудолюбие самих вьетнамцев.

Эксперты ОЭСР считают, что Вьетнаму в перспективе придется сделать немало для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, несмотря на ограниченность ресурсов и рост затрат. Потребуются средства и на приобретение новой техники. Особо следует опасаться недостаточного внедрения техники на мелких наделах, а именно они и преобладают в сельском хозяйстве страны.

Вообще мелкие хозяйства с точки зрения экономики являются плюсом только на определенном этапе, а потом препятствуют привлечению инвестиций, указывается в исследовании. Минусом могут стать и различные ограничения на использование земли, крупные инвесторы не придут, а мелкие по-прежнему полагаются в основном на «неформальные» кредиты.

Отстает и развитие инфраструктуры.

Правительство за 20 лет пыталось не допускать роста цен и сбалансировать интересы производителей и потребителей продовольствия. Поэтому уровень так называемой поддержки производителей всегда был разным. Под термином уровень поддержки производителей понимается доля средств, полученных от потребителей и налогоплательщиков, в общем объеме доходов аграриев. В 2011 -2013 гг. данный показатель был в пределах 7% доходов крестьян – производителей. Это мало по сравнению с другими странами, но для Вьетнама много – целых 2,2% ВВП.

Очевидно, в этом и кроется секрет огромных успехов Вьетнама в развитии сельского хозяйства. Людям дали экономическую самостоятельность, но при этом и обеспечили, как смогли, аграрную отрасль средствами, несмотря на ограниченные возможности бюджета.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

11 часов назад

Вьетнамский фотограф провел более 20 лет в путешествиях по стране, чтобы запечатлеть красоту местных женщин в их повседневной жизни.

Фото,

12 часов назад

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Наука и Технология,

15 часов назад

Более двухсот артефактов из ханойских домов начала 20 века в настоящее время выставлены в музее Ханоя.

Культура,

15 часов назад

На 6-м Ханойском международном кинофестивале в период с 8 по 12 ноября будут представлены 123 фильма из 50 стран и территорий.

Событие,

15 часов назад

Британский журнал о путешествиях Wanderlust включил Вьетнам в число 20 лучших мест для путешествий в январе, сославшись на "солнечные и приятные погодные условия".

ТОП, Туризм,

18 часов назад

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Наука и Технология,

19 часов назад

Власти Хошимина временно приостановили вертолетные экскурсии по мегаполису спустя пять месяцев после их начала из-за нехватки вертолетных площадок.

Туризм,

1 день назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,65% до 1019,82 пункта в пятницу, что является самым резким снижением с 3 октября.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

1 день назад

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама