Vietnews.ru
Наука и Технология

Сайгонский парк высоких технологий создал центр разработки микросхем

(Читать 2 мин.)

Вид с воздуха на Сайгонский парк высоких технологий. Фото предоставлено парком.

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Центр является ключевым шагом в развитии полупроводниковой промышленности в стране в ближайшее время, заявили в правлении SHTP.

Лаборатория проектирования микросхем - это первая ключевая часть центра и шаг к реализации соглашения, подписанного в конце августа между SHTP и Synopsys, крупной американской компанией по разработке программного обеспечения для микросхем.

В частности, Synopsys предоставит лицензии на программное обеспечение академиям и школам, проведет учебные курсы по проектированию микросхем для преподавателей, а также проведет учебные курсы высокого уровня по проектированию микросхем.

Нгуен Ань Тхи, глава SHTP, сказал, что в центре проектирования чипов сейчас работают два игрока рынка полупроводников, а именно Microchip Technology (Вьетнам) и SNST & Finger Vina Co.

Поскольку парк высоких технологий привлекает инвестиции от крупнейших мировых производителей чипов, город Хошимин должен вкладывать больше средств в обучение, отметил Тхи.

За 20 лет СГТП выдал инвестиционные сертификаты 163 проектам на сумму более $12 млрд, в том числе $10,1 млрд иностранных инвестиций и $1,96 млрд внутренних инвестиций.

Ожидается, что в этом году экспорт высокотехнологичной продукции составит почти 52% от экспортных доходов города Хошимина - около $23 млрд.

Вьетнам привлекает внимание иностранных компаний как место для производства компонентов микросхем на фоне глобального дефицита этой важнейшей детали в автомобильном и электронном производстве.

Компания Sein I&D Vietnam планирует построить завод по производству микрочипов в Ханое, сообщил 13 сентября генеральный директор Ким Чжун Ин председателю совета директоров Ханоя Чан Си Тхань. Южнокорейский гигант Samsung Electronics готовится к пробному производству шариковой решетки для флип-чипов во Вьетнаме, а коммерческое производство должно начаться в июле следующего года на заводе в провинции Тхай Нгуен.

Американская компания Amkor Technology Inc., мировой поставщик услуг по упаковке и тестированию полупроводниковой продукции, заявила, что инвестирует до 1,6 миллиарда долларов до 2035 года в строительство современного предприятия в провинции Бак Нинь.

В конце августа на встрече со старшим вице-президентом и президентом Qualcomm по Азиатско-Тихоокеанскому региону О Хенг Квоном заместитель министра информации и коммуникаций Вьетнама Фам Дык Лонг заявил, что Вьетнам готов создать наилучшие условия для США. гигант беспроводных технологий Qualcomm построит в стране предприятия по исследованию, разработке и тестированию микросхем.

Управляемая военными компания Viettel, крупнейшая телекоммуникационная группа Вьетнама, добивается разрешения премьер-министра на производство чипов для внутреннего и внешнего рынков.

Источник: The Investor


Тэги: Сайгонский парк высоких технологий, центр разработки микросхем,
#технология Вьетнама #производство во Вьетнаме #индустриальный парк


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Управляемый военными телекоммуникационный гигант Viettel в пятницу запустил экосистему Viettel Cloud, став крупнейшим поставщиком услуг облачных вычислений во Вьетнаме.

FPT Semiconductor, дочерняя компания вьетнамского технологического гиганта FPT, официально запустила свою первую линейку чипов интегральных схем (IC), указанных для использования в медицинском оборудовании, что, как она надеется, выдвинет вьетнамскую продукцию на передний план конкурентоспособной мировой индустрии.

Наука и Технология,

3 недели назад

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Наука и Технология,

4 недели назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Урожай соли в Нячанге

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям