Vietnews.ru
Экономика

Цены на бензин во Вьетнаме выросли во второй раз после 9 последовательных падений

(Читать 2 мин.)

Автозаправочная станция в Ханое. Фото: The Investor

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Бензин RON 95-III вырос до 22 340 донгов (0,9 доллара США) за литр, в то время как E5 RON 92 достиг 21 490 донгов (0,87 доллара США).

Дизельное топливо подорожало на 600 донгов до 24 780 донгов (1 доллар). Керосин подешевел на 840 донгов до 23 660 донгов (0,96 долл. США) за литр.

Новая цена на дизельное топливо на 2 440 донгов ($0,09) выше, чем цена на RON 95-III.

Что касается пятничного снижения цен, то вьетнамские власти продолжали обходиться без стабилизационного фонда цен на топливо. Вместо этого они уменьшили резервы для фонда, 400 донгов на бензин RON 95-III и 200 донгов на каждый литр E5 RON 92.

Розничные цены на бензин в стране за прошедший год подверглись 28 корректировкам, в том числе 15 повышениям и 13 снижениям.

Национальное собрание 6 июля приняло пониженные экологические налоги на топливо, применяемые с 11 июля до конца года, на фоне глобального роста цен на нефть, который оказывает давление на инфляцию.

Ожидается, что снижение налогов - второе в этом году после первого в апреле - поможет вьетнамской экономике лучше ориентироваться в глобальной ситуации, когда цены на нефть резко выросли.

Индекс потребительских цен (CPI) в сентябре вырос на 4,01% по сравнению с декабрем прошлого года, говорится в сообщении GSO. Инфляция за девятимесячный период составила 1,88%.

Страна сталкивается с растущим инфляционным давлением после повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США 21 сентября. В результате 23 сентября Государственный банк Вьетнама повысил свои нормативные процентные ставки. Правительство стремится обуздать инфляцию на уровне 4% в этом году.

Источник: The Investor


Тэги: Цены на бензин во Вьетнаме,
#бензин #топливо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме выросли на 200-340 донгов ($0,01) за литр в пятницу, что стало вторым повышением после девяти последовательных падений с конца апреля.

Экономика,

4 минуты назад

Вьетнам зафиксировал продажи 2,17 млн мотоциклов за первые девять месяцев года, приблизившись к показателю в 2,5 млн единиц за весь прошлый год.

Экономика,

22 часа назад

Несмотря на резкое снижение тарифов на грузоперевозки, логистические компании по-прежнему сталкиваются с высокими складскими расходами и нехваткой человеческих ресурсов.

Экономика,

22 часа назад

Доллар США не прекращал расти по отношению к вьетнамскому донгу, и курс на открытом рынке в четверг впервые превысил 25 000 вьетнамских донгов.

Экономика,

23 часа назад

Государственный банк Вьетнама расширил в понедельник дневной торговый диапазон USD/VND до 5% с предыдущих 3%.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Юго-Восточную Азию превысил 152 миллиона долларов США за первые девять месяцев этого года, увеличившись в годовом исчислении более чем на 83%.

Экономика,

4 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, только четыре энергетических проекта, работающих на СПГ, добавлены в проект национального плана развития энергетики VIII (PDP VIII).

Экономика,

4 дня назад

Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.

Экономика,

1 неделю назад

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Экономика,

1 неделю назад

В Ханое цены на квартиры выросли на 5-8 процентов в первом квартале этого года по сравнению со средней ценой продажи в 2021 году и на 53 процента против цен, о которых сообщалось в начале 2019 года.

Экономика,

1 неделю назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии